Как правильно перейти с регулона на фемостон 1.10

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия, хронический гайморит.
Здравствуйте, доктор! Принимаю регулон с мая 2013 года по рекомендации врача, как оральный контрацептив + лечение от эндометриоза и небольшой миомы. Препаратом довольна, миома не растет. Менструации приходят вовремя, во время недельного перерыва от Регулона. Осенью на УЗИ был обнаружен полип эндометрия, в декабре мне сделали гистероскопию. Врач была очень недовольна, что я до сих пор на Регулоне, посоветовала поменять его на препарат по возрасту. Мне сейчас полных 48 лет. Врач в женской консультации посоветовала со следующего месяца перейти на Фемостон 1.10 Никакие анализы на гормоны мне не назначались при этом. Права ли врач, что назначила мне Фемостон без дополнительных обследований? Если права, то как правильно перейти на Фемостон, с какого дня его начинать пить? Препарат серьезный, гормональный очень переживаю за последствия, ведь климакса пока нет и, соответственно, его неприятных симптомов тоже. Если врач неправа по Вашему мнению, то какие анализы я должна сдать и какие обследования пройти?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 07:55
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля - органов малого таза и молочных желез.
Учитывая, что Вы длительно принимаете ОК Регулон, Вам необходимо его отменить, переждать один цикл и только в следующем сдать анализы на гормоны. Иначе результаты будут недостоверными. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2018-02-14 21:24
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Очень благодарна Вам за ответ. Так и сделаю, как Вы рекомендуете. Единственное, что хотелось бы уточнить: Вы рекомендуете сделать УЗИ органов малого таза и маммографию. УЗИ мне делали в сентябре 2017 года, заключение: эндометриоз и полипы эндометрия. Полипы были удалены в декабре 2017 г. Маммографию мне делали в октябре 2017 г. Делаю ее ежегодно, т. к. наблюдаюсь по поводу фиброзно-кистозной мастопатии. Нужно ли повторять эти исследования сейчас? Или раз в год достаточно и можно только сдать анализы на гормоны? И, если можно, еще вопрос: отмена регулона на один цикл не спровоцирует кровотечение или другие серьезные последствия? Если регулон отменю, то больше его начинать не нужно? Спасибо Вам за уделенное время и полезные советы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 21:54
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ольга 2018-02-16 22:21
Здравствуйте, Елена Викторовна. Еще раз благодарю Вас за советы, которыми обязательно воспользуюсь. Хотела бы еще уточнить то, что мне непонятно. Вы рекомендуете сделать УЗИ органов малого таза и маммографию. УЗИ я делала в сентябре 2017 года, заключение: эндометриоз, полипы эндометрия. Удалили полипы мне 15.12 2017 г. У меня фиброзно-кистозная мастопатия, маммографию делаю каждый год последний раз в октябре 2017 г. 1) Нужно ли повторять эти исследования сейчас или раз в год достаточно?
2) Прочитала в интернете, что отмена Регулона может спровоцировать аменорею. Возможны ли другие серьезные последствия отмены ОК?
3) Если цикл нарушится и менструаций не будет, как просчитать нужные дни для сдачи анализов на гормоны(на 3-5 день цикла, на 21-22 и т. д)?
4) Если Регулон отменить, больше мне к нему возвращаться не нужно?
5) Достаточно ли пропустить один цикл для достоверности результатов анализов или лучше больше?

С Уважением к Вам. Ольга.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-17 08:40
Благодарю.
1. Достаточно 1 раз в год.
2. Наоборот - часто как раз не аменорея, а мазня.
3. Уверена, что все будет хорошо. Оптимально - дождаться месячных и все сдать.
4. Нет.
5. Оптимально сдать через 1 цикл.
Платная консультация
Ольга 2018-02-17 11:22
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо Вам за быстрые ответы на все вопросы. Буду следовать Вашим рекомендациям, надеюсь, все будет в норме. Если возникнут вопросы, обязательно к Вам еще обращусь. В разделе "Благодарность врачу" обязательно Вас отблагодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-17 11:44
Спасибо Вам:) Хороших выходных!
Платная консультация
Ольга 2018-07-30 20:51
Здравствуйте, Елена Викторовна! 5,5 месяцев назад, в феврале, я писала Вам и задавала свои вопросы. Получила Вашу консультацию, отменила Регулон и собралась дождаться очередной менструации, чтобы сдать рекомендованные Вами анализы на гормоны. Прошло достаточно много времени, но очередная менструация так и не наступила. Я решила выждать дольше, считая, что это может быть гормональным сбоем из-за отмененного Регулона. Если 5,5 месяцев нет месячных вообще, нет никакой мазни, все чисто, меня ничего не беспокоит вообще, самочувствие хорошее и я вообще не замечаю никаких перемен в себе, то мои очередные вопросы к Вам:
1) можно ли считать, что это однозначно наступил климакс?
2) нужно ли сдавать анализы на гормоны теперь и если да, то в какие дни?
3) если я чувствую себя хорошо, так ли необходим прием Фемостона, который мне порекомендовал врач?
4) можно ли вообще не принимать гормональные препараты?

Очень жду Ваших советов и рекомендаций. С уважением, Ольга
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-31 10:37
Здравствуйте.1. Нет. Нужно сделать УЗИ и сдать анализы.2. Если вопрос климакса на фоне длительной задержки - в любой день. ФСГ и ЛГ будет достаточно.3,4. По результатам обследований.
Платная консультация
Ольга 2018-07-31 21:20
Спасибо большое, Елена Викторовна. Так и сделаю.
Ольга 2018-09-18 18:09
Уважаемая Елена Викторовна, здравствуйте! Вынуждена опять обратиться к Вам за советом. Следуя Вашим предыдущим ответам на вопросы по моей проблеме, я решила пройти обследование у наших врачей. Мне удалось попасть к двум врачам по мед. Полису (в Щелковском перинатальном центре делают все обследования, а в городской поликлинике принимает хорошая врач). Меня направили на УЗИ и маммографию, а также на анализы крови, но почему-то оба врача в моей ситуации решили, что анализа на ФСГ будет достаточно, направление дали на него и ТТГ. По результатам анализа ФСГ 4.4, а ТТГ 1,56 Маммография в норме (в заключении: признаки фиброзно-жировой инволюции), изменений к худшему за год нет. А по результатам УЗИ мне поставили диагноз гиперплазия эндометрия, но почему-то под вопросом (толщина эндометрия 8 мм). По результатам осмотра врач считает, что климакса еще нет, а поскольку задержка месячных больше 6 месяцев, она назначила мне Дюфастон (по 1 таб. Утром и вечером 10 дней). После отмены в течение 3-10 дней ждать менструацию, а если ее не будет, то нужно делать выскабливание. Так считает врач. Я начала принимать Дюфастон 15.09, но уже после двух дней приема у меня начались мажущие кровянистые выделения. Похоже, что они усиливаются немного. Запись к врачам у нас за 2 недели вперед, а как быть - я не знаю. Подскажите, пожалуйста: 1) нужно ли продолжать применять Дюфастон? 2) почему похожие на менструацию выделения начались не после отмены Дюфастона, а почти сразу после начала приема? 3) по Вашему мнению, мне действительно необходимо выскабливание? Буду благодарна за Ваш совет. С уважением, Ольга
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-18 18:14
Здравствуйте.1. Отменяйте.2. Такое бывает. Значит, организму нужен был только небольшой толчок.3. Не могу судить, извините. Без данных УЗИ. Я пока не вижу показаний к этому с учетом того, что началась менструация
Платная консультация
Ольга. 2018-09-18 19:53
Спасибо большое, Елена Викторовна. К сожалению, у меня нет сканера, чтобы отправить результат УЗИ. Если найду возможность, отправлю обязательно. К тому же врач сказала, что заключение неполное, ей нужны подробности и описания, а их почти нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-18 20:10
Вот видите. Нужно повторить УЗИ после месячных
Платная консультация
Ольга 2018-12-02 14:38
Уважаемая Елена Викторовна! Сейчас попробую отправить Вам результаты УЗИ, а потом задам вопрос.
Ольга 2018-12-02 14:39
Сейчас следующий результат.
Ольга 2018-12-02 14:40
Ольга 2018-12-02 14:56
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Извините что отправила результаты УЗИ не вместе с письмом, почему-то не получилось так. Я к Вам опять за советом. Из предыдущей переписки Вы поймете, о чем я Вас спрашивала раньше. Поэтому только продолжу. Итак, 30.08. я сделала УЗИ, результат отправила.17.09. началась менструация после трех дней применения Дюфастона. Вы посоветовали повторить УЗИ. Я это сделала не сразу, а только 13.10. Результат тоже отправила. Врач сказала, что никакой гиперплазии нет, зато обнаружила фолликулярную кисту левого я ичника и посоветовала принимать Дюфастон, т. к самостоятельно вовремя месячных не было. Я так и сделала, принимала Дюфастон, как положено, 10 дней, на третий день после его отмены началась менструация. Это было 8.11. Сразу после ее окончания, на 7 день цикла я повторила УЗИ, как рекомендовала врач. Врач, делавшая УЗИ, сказала, что кисты уже нет, ничего страшного у меня тоже нет, все соответствует возрасту. Порекомендовала регулярно обследоваться у гинеколога, но объяснила, что в моем возрасте не рекомендуется постоянно принимать Дюфастон для вызова месячных. Вопрос бесплодия меня не интересует, т. к мне много лет. Чувствую я себя хорошо и ничего не беспокоит. В связи с этим очень прошу Вас ответить на вопросы: 1) Нужно ли мне что-то предпринимать по результатам УЗИ? 2) Права ли врач, что в моем возрасте не нужно принимать Дюфастон и вызывать месячные, если их не будет вовремя? 3) Нужно ли оставить все как есть и не обращать внимание на сбой цикла? Можно мне не принимать никакие гормональные средства, если в этом нет необходимости? Буду очень благодарна Вам за помощь и советы.
Ольга 2018-12-02 15:01
Елена Викторовна, извините забыла еще написать, что 24.11.18 начался очередной цикл, но прошло всего 2 недели после предыдущего. И без Дюфастона, самостоятельно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-02 15:07
Уважаемая Ольга, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос).

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2018-12-02 20:18
Елена Викторовна, спасибо. Я все поняла. Я хотела бы получить Вашу платную консультацию. Напишу Вам на почту.