Проблемы с планированием беременности на фоне приема Дюфастона

Спрашивает: Anna-annova
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Ни первый раз к Вам обращаюсь и очень ценю Ваши ответы. Опишу свою ситуацию. В июле 2020 обратилась к врачу по причине сильных болей во время месячных и в дальнейшем планируем беременность, при этом в апреле бросила прием Линдинет 20 (как только отменила ОК и начались сильные боли во время месячных). Врач назначила мне пить Дюфастон с 16 по 25 дц на протяжении 6 месяцев. Начала принимать Дюфастон с 16 июля по указанной схеме. Первые два месяца (июль и август) боли при месячных прекратились или были терпимые по сравнению с тем, что было ранее. С середины августа перестали предохраняться. В сентябре начало месячных сдвинулось на 2 дня, в 1-й день задержки была слабая вторая полоска на тесте, нл на следующий день пошли месячные. Как пояснил врач-скорее всего сорвавшаяся беременность и что надо принимать Дюфастон не с 16, а с 14 по 25дц. Но врач не сказала о том, что при планировании беременности на фоне Дюфастона нужно в последний-предпоследний день цикла сдавать кровь на ХГЧ, если отрицательный результат-отменять. В октябре и ноябре принимала Дюфастон с 16 по 25 день, в последний день сдавала кровь на ХГЧ - результаты отрицательные. Цикл последние 3 месяца 30 дней. В ноябре каждый день мерила базальную температуру. В итоге по графику у меня на 11 дц резко упала температура, соответственно, если верить этому методу, в ближайшие 48 ч произошла овуляция. При 30-ом цикле возможна в такой срок овуляция? В этом месяце ХГЧ вновь отрицательный. Не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, может я неправильно принимаю Дюфастон? Может ли он блокировать овуляцию, если принимать по 2 таблетки в день с 14 по 25 дц? Может стоит вообще отменить Дюфастон и в новом цикле сдать анализы на гормоны (т. к. при назначении Дюфастона врач не отправляла на сдачу анализа на гормоны и в принципе этого не требовала)? Если необходимо сдать анализ на гормоны, то на какие именно и в какие дни цикла? Помогите, пожалуйста. Большое спасибо Вам за Ваше внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

25 ответов

Anna-annova 2020-11-17 20:55
Скорретирую предыдущее сообщение. В октябре и ноябре принимала Дюфастон с 14 по 25 день, в последний день сдавала кровь на ХГЧ - результаты отрицательные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 12:56
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анна 2020-11-19 19:37
1. При 30-ом цикле на 11 день цикла возможна овуляция?
2. Может ли Дюфастон блокировать овуляцию, если принимать по 2 таблетки в день с 14 по 25 дц?
3. Подскажите, пожалуйста, может стоит вообще отменить Дюфастон и в новом цикле сдать анализы на гормоны (т. к. при назначении Дюфастона врач не отправляла на сдачу анализа на гормоны и в принципе этого не требовала)? 4. Если необходимо сдать анализ на гормоны, то на какие именно и в какие дни? 5. Еще пишут, что продолжительный прием ОК (более 3-х лет) приводит к недостатку фолиевой кислоты в организме, что может создать проблемы с зачатием. Как вы считаете, в моем случае стоит принимать фолиевую кислоту? Елена Викторовна, извините за сумбур, просто в голове тысяча вопросов и очень хочется узнать действенные рекомендации. Спасибо Вам большое за Ваше внимание и отзывчивость.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-19 19:40
1. Не исключена. 2. Нет, в такой дозе не блокирует. 3. Конечно, назначения только по анализам. 4. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. 5. Когда начнете планировать, будете принимать
Платная консультация
Анна 2020-11-20 12:41
Спасибо большое. Елена Викторовна, Вы ответили, что фолиевую кислоту нужно принимать, когда будем планировать беременность.1. Подскажите, пожалуйста, принимать нужно и мне, и мужу? 2. Если да, то в какой дозировке, 1 табл. (1 мг) в день, верно? 3. Елена Викторовна, еще, пожалуйста, ответьте. Возможно, глупый вопрос, но после того как начала принимать Дюфастон, не уверена, что правильно считаю дни цикла. На 25 день последняя таблетка Дюфастона, на 26, 27 и 28 дни цикла немного мажет, совсем чуть-чуть (светло-коричневый цвет), а на 30-й день начинается полноценная мазня, потом месячные как обычно идут. Правильно ли считать, что 1 день нового цикла приходится на 30-й день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-20 13:28
1. Вам. 2. От 800 мкг. 3. Да, если мазня до этого очень и очень скудная
Платная консультация
Анна 2020-11-20 22:00
Спасибо огромное за Ваше внимание! Побольше бы таких профессионалов, как Вы. Здоровья Вам.
Анна 2020-11-21 14:43
Здравствуйте! Елена Викторовна, в нашей мед лаборатории предлагают комплексный анализ на женские гормоны, который сдают так же на 3-5 день цикла, включает в себя перечень исследований:
Гормональные исследования
Дегидроэпиандростерон-сульфат (Dehydroepiandrosterone sulfate)
Лютеинизирующий гормон (Luteinizing hormone)
Прогестерон (Progesterone)
Пролактин (Prolactin)
Тестостерон (Testosterone)
Фолликулостимулирующий гормон (Follicle stimulating hormone)
Эстрадиол (Estradiol)
Можно ли сразу сдать анализ крови комплексно на все вышеуказанные гормоны, добавив в перечень ТТГ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-21 16:23
Здравствуйте. Анна, я написала Вам, КАК нужно сдавать. Детально и по дням. Самодеятельность подключать не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-11-24 10:59
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сделала все, как Вы сказали. Посмотрите, пожалуйста, результат. Если можно, пожалуйста, прокомментируйте.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-24 15:53
Здравствуйте. Анализы в пределах нормы
Платная консультация
Анна 2020-11-24 18:59
Спасибо большое! Для полной картины досдам остальные гормоны в указанный срок.1. Подскажите, пожалуйста, фолиевую кислоту как долго нужно принимать? 2. Что могли бы порекомендовать касаемо приема Дюфастона, стоит ли принимать его последний (6-й) месяц? 3. И какие должны быть действия потом, в случае если последний месяц допью Дюфастон, а забеременеть опять не удастся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-24 19:03
1. Сколько угодно. Ограничений нет. 2,3. Понять это можно по полной картине гормонального фона.
Платная консультация
Анна 2020-11-25 10:09
Спасибо, только тогда не совсем понятно, мне стоит пить Дюфастон с 16 по 25 день и при этом сдавать анализ на прогестерон и эстрадиол на 21-22 день цикла? Или лучше отменить прием Дюфастона уже в этом месяце и сдать анализы на вышеуказанные гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-25 11:44
Анна, сначала сдать, потом решить вопрос о приеме Дюфастона. На его фоне сдавать кровь на прогестерон нецелесообразно
Платная консультация
Анна 2020-11-25 16:05
Спасибо большое, Елена Викторовна!
Анна 2020-12-11 17:49
Елена Викторовна, здравствуйте! Сдала анализы на Вы рекомендовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-11 17:50
Здравствуйте. Анализы в норме
Платная консультация
Анна 2020-12-11 17:54
Сдала анализы, как Вы рекомендовали. Прокомментируйте, пожалуйста. В этом месяце принимаю фолиевую кислоту и с 15 дня цикла добавила витамин е. Месячные начались не на 29 день цикла, как до этого (при приеме Дюфастона до 25 дня цикла), а на 21 день появилась мазня с утра, больше не было, на 22 день также с утра мазня (совсем чуть-чуть) и больше нет. Это организм после отмены Дюфастона так перестраивается?
Анна 2020-12-11 18:54
Елена Викторовна, спасибо большое. Ответьте, пожалуста, еще на несколько вопросов я правильно поняла: 1. Что все показатели по всем гормонам в норме? 2. Принимать Дюфастон снова нет смысла? 3. Если планируем беременность, какое максимальное количество месяцев можно принимать фолиевую кислоту без перерыва?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-11 20:27
1. Я отвечала выше. 2. При таком прогестероне смысла нет. 3. еще не встречалась с ее гипервитаминозом. Сколько хотите до планирования и еще первые 3 месяца
Платная консультация
Анна 2020-12-12 13:19
Спасибо большое! ) Вы замечательный доктор!