Помогите с расшифровкой анализа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет. Есть ребенок 3 года. За последний год было две сорвавшиеся беременности (2 и 4 дня задержки). Врач сказала такое бывает и выписала дюфастон при планировании. Цикл у меня 25 дней. Сейчас 23 день. Дюфастон не пила в этом цикле. На 19 дц были немного красные выделения, и потом странные ощущения внизу живота. Как будто распирает. Потом на 20 и 21 дц тошнило. Я сделала тест на беременность, тк симптомы мне показались очень похожими - он показал слабую вторую полоску. Сегодня сдала кровь, тк просто так дюфастон пить не хочется. Подскажите, есть ли беременность и нормальный ли уровень прогестерона? Я очень боюсь опять срыва беременности. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2017 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-23 15:02
По результатам беременность есть. Прогестерон в норме, но учитывая прерывания в анамнезе, рекомендовал бы вам поддерживающую терапию.
Ольга 2017-07-23 15:09
Скажите пожалуйста, в какой дозировке мне принимать дюфастон? И как, после еды или до? И когда пересдать анализы для контроля роста хгч?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-23 15:30
Пересдайте через 48 часов. Дюфастон можно принимать независимо от еды, по 10 мг 2 раза в день. Также начните прием фолиевой кислоты и вит. е.
Ольга 2017-07-26 21:55
Здравствуйте, Василий Васильевич! Я пересдала анализы через 3 дня. Еще я сдала анализ на фолиевую кислоту, тк за все время планирования я ее пила, а это больше полугода. Он оказался завышенный. Пожалуйста, посмотрите хгч и прогестерон в динамике и сильно ли завышено содержание фолиевой кислоты и чем мне это грозит. Я сейчас ее отменила. Последние месячные были 1 июля. Сегодня 26 день цикла и первый день задержки.
Ольга 2017-07-26 21:56
Прикрепляю анализы.
Ольга 2017-07-26 21:59
Анализна фолиевую кислоту
Ольга 2017-07-26 22:01
Прогестерон и хгч
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-26 22:20
Хгч в норме, прирост хороший. Прогестерон также в пределах нормы. А по поводу повышенной фолиевой кислоты ничего не нужно делать, пока принимать её не нужно.
Ольга 2017-07-26 22:37
Спасибо вам большое. А со временем содержание фолиевой кислоты придет в норму? Когда лучше пересдать анализ? Повышение показателя на развитие плода может повлиять?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-26 23:13
На развитие повлиять не должно. Пересдайте через месяц.