Беременность и праджисан

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, Елена Викторовна! Давно планировали беременность. После выкидыша на раннем сроке в декабре, пила 4 месяца Новинет, собирались беременеть на отмене. В первый цикл после отмены ок из-за приема праджисан раньше овуляции, овуляция подавилась. В этом цикле я решила специально не беременеть и не пить праджисан, т. к. пришли анализы на ТТГ, и он был сильно повышенный. Праджисан рекомендовал врач после анализов во время ОК на 23 д. ц. (Прогестерон 0,5).
Месячные до приема ОК были 40-45 дней, на приеме 28-29 дней. В этом цикле овуляция предположительно была на 21-22 д. ц. С 32 д. ц. почувствовала еле заметную тянущую боль внизу живота как перед месячными, она продолжались до сегодняшнего дня, т. е. неделю. Увеличилась грудь. Начала делать тест на беременность через день, но только сегодня увидела слабую вторую полоску!
Сразу сдала анализ на прогестерон и хгч и после сдачи приняла Праджисан 100.
Подскажите, пожалуйста:
1. Правильно ли я сделала, что начала пить праджисан, или лучше было дождаться результатов анализа?
2. Сколько Праджисана надо пить при беременности и как узнать, достаточно ли его?
3. Как его правильно принимать после еды или до?
4. Через сколько мне сдать ХГЧ второй раз, и надо ли это вообще делать?
5. В день после первого отрицательно теста выпила бутылку вина, насколько это опасно в самом начале беременности? Т. е это был 32 день цикла, и я думала, что это приходят месячные.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2017 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 13:17
Здравствуйте.1. Лучше было дождаться, но Ваше волнение понятно.2. Увидите результаты тогда можно решать.3. После.4. Да, надо. Через 48 часов.5. Целую бутылку? Это очень много. Больше так не делайте.
Платная консультация
Юля 2017-06-25 03:18
Елена Викторовна, большое спасибо за консультацию! Конечно, больше не буду так делать. Я итак-то пью в редких исключениях, а тут прям ощущения были, как будто месячные и тест ничего не показал.
Юля 2017-06-25 09:49
Елена Викторовна, еще раз здравствуйте! Мне пришли результаты анализов за 23.06.2017!
ХГЧ 215
Прогестерон 162,8 (норма 1 трим. 8,9-468,4)
Подскажите, надо ли мне пить праджисан. Вроде прогестерон в норме. Но зато как я начала его пить, у меня перестал тянуть низ живота. Пью всего 3 дня по 100/2 раза в день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-25 10:11
Здравствуйте. Прогестерон в норме. Но если Вы чувствуете, что на нем лучше - принимайте
Платная консультация
Юля 2017-06-25 10:20
А от избытка вреда не будет?
И могу ли я на него подсесть? Читала, что с приемом искусственных гормонов, организм перестает вырабатывать свои. Правда ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-25 10:20
Не будет. Это не наркотик, Юля
Платная консультация
Юля 2017-06-25 10:22
Большое вам спасибо!
Юля 2017-06-26 08:28
Елена Викторовна, подскажите еще, пожалуйста. Мне врач выписал Магне B6 2т. /3 раза в день. Действительно ли он нужен на раннем сроке?
Я чувствую себя хорошо, питание максимально полезное, тем более сейчас лето:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 10:04
Здравствуйте. А боли или какие-то тянущие ощущения есть?
Платная консультация
Юля 2017-06-26 10:08
Очень слабые тянущие ощущения. С приемом праджисана они совсем снизились. Врач делала осмотр на кресле. Можно ли так определить тонус? Я ей в принципе доверяю, но она очень молоденькая, и не хочется лишний раз себя пичкать таблетками, еще и такими дорогими.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 10:09
Доказано сейчас, что тонус может быть связан с дефицитом магния в тканях матки. В принципе, ничего против не имею. А Ваше право уже принимать или нет по Вашим ощущениям
Платная консультация
Юля 2017-06-26 11:02
Большое вам спасибо! Тогда все-таки буду принимать. А можно ли магне заменить на магнелис или другой аналог?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 11:03
Можно. Но четко в инструкции должно быть написано, что он при беременности разрешен
Платная консультация
Юля 2017-06-26 11:05
Спасибо! Буду изучать инструкции:)
Юля 2017-07-02 01:24
Елена Викторовна, помогите, пожалуйста, развеять сомнения. Начала принимать 26 июня магне В6 (2 т. /3 р. в день) и продолжила праджисан по 100/2 р. в день, только уже вагинально. На следующий день пропали все симптомы беременности. Раньше болела грудь, тянул низ живота, немножко подташнивало и была легкая диарея. А тут просто легкость, как будто и не беременна, и грудь не болит совсем. ХГЧ сдала еще во вторник, но в Инвитро какая-то беда с кибератакой, так что результатов еще нет.
Подскажите, может ли это быть ЗБ? Надо ли идти на прием к врачу раньше назначенного (вставать на учет меня записали 10 июля)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 17:47
Здравствуйте. Не думаю. ХГЧ есть уже?
Платная консультация
Юля 2017-07-04 09:19
Елена Викторовна, здравствуйте! Пришли анализы наконец-то, и я вроде успокоилась:) ХГЧ на 27.06.2017 = 1658 мЕд/мл! 23.06.2017 он был 215. Как вы считаете, надо ли перед постановкой на учет (10 июля) сдать еще раз ХГЧ? Это получится уже больше недели пройдет с последней сдачи. Врач мне ничего вообще про ХГЧ не сказал, может я зря суечусь и переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-04 17:10
Здравствуйте. Рада за Вас:) Нет, больше не нужно
Платная консультация
юля 2017-07-05 02:41
Большое вам спасибо!
Анастасия 2017-10-02 11:49
Здравствуйте! Скажите какие выделения на фоне приема проджисана норма? Свечи я имею ввиду. Раньше выходило белесое, видимо оболочка, сегодня заметила желтоватые выделения вместе со свечкой, это может такое быть? Или это угроза или еще что-нибудь? Срок беременности 12 недель, 2 недели принимаю праджисан
Анастасия 2017-10-02 12:42
Просто такая ситуация, вчера после свечки не было возможности полежать, мне показалось она вся вытекла, ночью живот ныл, ну он у меня периодически ноет, говорят матка растет, ношпу выпила, сегодня тоже поднывает, утром вставила новую свечку но уже полежала потом заметила вот эти желтоватые выделения вместк со свечкой, вот волнуюсь. Что вы скажете? Есть ли повод переживать?