Прием дюфастона во время беременности

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в качестве выравнивания гормонального фона (был низкий прогестерон и повышенный пролактин) назначил курс 3 цикла дюфастона с 11 по 25 д. ц и 4 цикла циклодинона. После приема 3 циклов дюфастона, на 4 цикле забеременела. Сейчас беременность 3 недели, по анализам прогестерон 49 (норма лаборатории 29.6-106.5). Сейчас на участке врач сказал пить дюфастон непрерывно до 16 недель по 2 таб. А если собственный прогестерона хватает, и можно ли продолжить дюфастон после той отмены в интервал месяц. И скажите, полезно ли принимать витамины Гендевит. Врач только прописал фолиевую кислоту по 0.5мкг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 15:16
Здравствуйте. Поздравляю Вас:) Фолиевой достаточно. И Дюфастон принимайте пока. У Вас нет нормального уровня, Вы сдавали анализ на фоне приема таблеток. Это не Ваш прогестерон
Платная консультация
ирина 2016-11-15 15:31
Даже если я уже не пила дюфастон с 11 по 25 д. ц. в 4 цикле, он сохранился в организме с тех предыдущих циклов? И скажите, пожалуйста, если фолиевая продается в упаковке по 1мг, а прописали ежедневно по 0.5, обязательно ломать таблетку? Не повредит ли доза 1мг целой таблетки? Благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 15:34
Можно и по 1 мг, не повредит. Ирина, не разобралась в Ваших данных. Из текста неясно было написано, что на 4 цикле Вы уже не принимали Дюфастон. Конечно, если это СВОЙ прогестерон, то сейчас не нужен прогестерон извне. Удачи Вам!
Платная консультация
ирина 2016-11-15 16:12
С июля по сентябрь (3 цикла) пила дюфастон с 11 по 25 д. ц. А уже с октября не пила, и в середине октября оплодотворение. С ноября по назначению врача сейчас пью дюфастон на фоне беременности. На 3 неделе анализ прогестерона -49 (норма лаборатории 29.6-106). На 4 неделе беременности анализ уже 46.7. Чего-то чуть понизился. Пью сейчас дюфастон каждый день по 2таб.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-16 12:33
Это совсем минимальные колебания