Прием дюфастона и достинекса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, была 1бер.2012год ест. Роды. Планируем беременность. В июле 2016 было прижигание. В августе отмена джеса. До этого 3 года приема. Конец авг-нач. Сентября лечение обнаружили у мужа уреаплазмы микоплазмы. Предохранение. Мес.18.08-4дня. Далее конец сент. Задержка узи кисты на яичниках-норколут. На 14день от начала норколута мес. -9.10-4дня. Дальше иноферт. Не защищенный па в теч. Месяца. Беременности нет. Узи 11.11,17.11 овул. Была, желтое тело эндометрий хороший, яичники хорошие, к бер готова. Ждем месячные. Т4 ттг пролактин норма(прием тироксина 3 года, пост. Контроль ттг узи). после ожидаемых мес. Дюфастон с 11дц 10 дней 1т.2раза в день. Далее ждем 10 дней если мес. Нет узи, если начались мес. По той же схеме дюфастон. Спермограмму у мужа не взяли, сказали после 6 мес. Безуспешных попыток приходить. Еще были выделения молозива при нажатии груди прописали достинекс 1/2 на ночь каждые 3 дня 8 раз. Целесообразно ли в данное время прием дюфастона? Для чего он выписан, чтоб востановить менстр. Цикл или для успешного зачатия? Или хотя бы месяц еще попробовать зачать без него? Помогите разобраться
Теги: достинекс и дюфастон одновременно, дюфастон и достинекс одновременно, можно ли принимать одновременно достинекс и дюфастон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

20 ответов

Добрый день, достинекс вам показан, вам следует его пропить. Беременеть на фоне достинекса нельзя, следует предохраняться. В период приема достинекса и в период планирования беременности возможен прием дуфастона. Он применяется для регуляции овуляции, если назначается с период с 17 по 25 день цикла. На фоне дуфастона овуляция проходит более регулярно и проще забеременеть, поскольку дуфастон помогает подготовить эндометрий к имплантации плодного яйца
Платная консультация
Светлана 2016-11-21 10:07
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Пролактин был 343. выделения из одной груди при нажатии скудные. Достинекс сегодня 1 день приема на ночь. Послед. День 15.12. все это время предохраняться как я поняла вас. Месячных пока так и нет. Как начнуться дюфастон только не с 11 а с 17дц правильно? И в это время пробовать забеременнеть? Так же после окончания приема через 10 дней если нет м, тест, узи, если начались то по той же схеме?. и еще часто слышала что после отмены дюфастона, бывает выкидыш или зб. Как с этим?
Добрый день, можете сдать кровь на хгч перед отменой дуфастона, он покажет беременность на раннем сроке. Если хгч будет повышен то дуфастон не отменяйте. Принимать лучше с 17 дня цикла, на фоне достинекса нельзя беременеть
Платная консультация
Светлана 2016-12-21 10:08
Здравствуйте. Снова к вам! Пропила достинекс, предохранялись. Сдала прогестерон на 23дц, результат 0,2(норма 1,2-15,9) что посоветуете в моем случае? История выше описана
Добрый день, какой период вы принимали достинекс? Прогестерон низкий, это говорит об ановуляторном цикле.
Платная консультация
Светлана 2016-12-21 10:47
Достинекс 1/2 на ночь 2р. в неделю 8 раз. Последний прием был 16.12. достинекс же вроде способствует овуляции? Посл. Мес. Были 28.11-2.12
Да, он способствует, но это не обязательно может быть. Такое иногда может быть. Перездайте кровь на прогестерон и если он упадет то переходите на циклодинон по 40 капель утром 3 месяца без перерыва. Если пролактин на верхней границе нормы то продолжайте достинекс
Платная консультация
Светлана 2016-12-21 12:40
Пролактин был 343, норма. Назначили я так поняла для нормализации цикла. А когда пересдать кровь? И куда он упадет? Он же итак ниже некуда. Его повышать надо. Дюфастон начинать? И как?
Светлана 2016-12-21 12:48
Дюфастон в этом цикле не начинала пить, рещила сдать прогестерон чтоб знать с чем дело имеем. Ведь бросать дюф. При таком прогест. Нельзя в случае наступл. Беременности. А назначения были прекращать прием 10дней ждать потом на узи или если мес. То заново
Да, вам дуфастон показан, можете начинать принимать
Платная консультация
Светлана 2016-12-21 18:06
А по какой схеме по вашему мнению стоит принимать? И не будет ли срыв или угроза при его отмене?
Добрый день, дуфастон нужно принимать с 17 по 24 день цикла, на фоне достинекс предохраняет если, если будете принимать только циклодинон то можете не предохраняться.
Платная консультация
Светлана 2016-12-23 17:29
Спасибо за ответ. А еще скажите пожалуйста как то можно повысить прогестерон не гармонами? Не планируя бер.
Светлана 2016-12-23 18:09
И возможно ли как то повысить прогестерон. Только потом планировать бер. Без дюфастона?
Добрый день, возможно не гормональным путем, в процессе нормализации гормонального фона, например снижая пролактин. Но организм не возможно предсказать как поведет в той или иной ситуации, иногда нужно какое-то время для нормализации гормонального фона
Платная консультация
Светлана 2016-12-24 09:58
Здравствуйте. Еще интересует такой вопрос, возможен ли цикл ановуляторный после приема достинекса? Гармоны в первой фазе не сдавала, тоесть возможно и овуляции у меня нет без помощи вне. То это уже другой получается диагноз будет и лечение другое. Овуляция была в прошлом цикле на приеме иноферта. До этого мес. Вызывались норколутом. В этот цикл овуляцию не отслеживали, был прием достинекса и на 23дц прогестерон 0,2(норма 1,2-15,9)
Светлана 2016-12-24 10:00
При этом циклы у меня не стабильные, после отмены джес в августе. Мес. Начало-.18.08,9.10,28.11
Конечно может быть. В медицине может быть всякое, всегда каждый случай индивидуален, поэтому ведется каждый раз по разному
Платная консультация
Светлана 2016-12-24 12:31
Тоесть можно в этом цикле сделать узи, если желтое тело есть значит овуляция была и значит прогестерон сам по себе такой низкий, показан прием дюфастона(тоже так понимаю остледить лучше овуляцию по узи только потом прием начинать) если овуляции не было то мониторить следующий месяц и сдавать прогест.? правильно я понимаю? Просто не хочется без анализов и точного диагноза пить гармоны
Добрый день, можете изменять базальную температуру в прямой кишке, по этим показателям можно точно установить была овуляция или нети когда именно она произошла, УЗИ вы так часто не сможете делать. По поводу анализов вы меня правильно поняли.