Планирование беременности при повышенном гормоне 17 ОН Прогестерон

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте. Обращаюсь к вам с очень важным для меня вопросом. Планируем с мужем малыша. Год не предохранялись, беременность не наступила. Обратилась к врачу гинекологу. Сдала анализы на инфекции - не обнаружены. Сдала анализы фемофлор-16 - все показатели в норме кроме уреплазмы - превышение (10*4.8). Пролечилась. После сдала анализы на гормоны (ДГЭАсульфат, кортизол, 17-он-прогестерон, фолиликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, пролактин, тестостерон, глобулин,.) Все гормоны в пределах нормы, кроме 17-он прогестерон (4.67). Пропила месяц дексаметазон (0,5 мг) - 2 недели по 1 таб 1 р в день, после 2 недели по 0,5 таб 1 р в день. Сдала повторно анализ на 17-он-прогестерон. Немного понизился (4.02). На 22 день цикла сделала УЗИ с кровотоком. Показатели в пределах нормы, эндометрий 15.1 мм. Подскажите, пожалуйста, с моими результатами анализов на сегодняшний момент, возможно ли зачать ребенка? Или необходимо снижать гормон и без этого нет смысла пробовать забеременеть? Сейчас продолжаю принимать дексаметазон 0,5 таб 1 р в день, пропила дюфастон (10 мг 2 р в день) с 16 по 25 дц, пью магний Б6. Очень нужна ваша помощь! Заранее благодарю.
Теги: повышен 17 он прогестерон при планировании беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 18:48
Здравствуйте. Овуляция происходит?
Платная консультация
Виктория 2016-12-21 19:00
По тестам есть. В заключении к УЗИ указано, что есть желтое тело в левом яичнике. Так же указано, что в правом яичнике до 7 фолликулов, в левом яичнике до 6 фолликулов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 19:03
Я спокойно рекомендую планировать. Только при таком 17-ОН часто назначают прогестероновую поддержку второй фазы
Платная консультация
Виктория 2016-12-21 19:07
Елена Викторовна, подскажите, какими препаратами это осуществляется? Мне продолжать пить дексаметазон и дюфастон?
Виктория 2016-12-21 19:17
Если не сложно, уточните, пожалуйста. Принимать дексаметазон весь цикл или только во вторую фазу? Мне прописали дексаметазон по 0,5 таб 1 р в день и дюфастон с 11 по 25 д. ц по 1 таб 2 р в день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 19:19
Виктория, извините, я не вношу коррективы в лечение, назначенное другим врачом и комментировать его также некорректно. Если Вам нужно мое мнение - я не согласна.
Платная консультация
Виктория 2016-12-21 19:24
Елена Викторовна, я вас поняла. Спасибо вам большое за уделенное время! Помогли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 19:25
Да не за что. Вы просто почитайте о Дюфастоне и его прием ДО овуляции. Поймете, что я имею в виду. Прием Дюфастона только после овуляции. Удачи!
Платная консультация
Виктория 2017-01-10 19:29
Елена Викторовна, добрый вечер! Очень нужна ваша помощь! Всю ситуацию я описывала выше. Прошлые месячные были с 22 по 26 декабря. Овуляция по тестам с 2 по 4 января. В этот период был ПА. Не предохранялись. Теперь прошло получается 7 дней после овуляции, у меня начались светло розовые выделения (09 января - это 19 д. ц.) и сегодня 10 января (20д. ц) уже коричневые выделения. Тянет поясницу и живот ноет. Подскажите, что это может быть? В этом цикле дюфастон ещё не пила, собиралась сегодня начать. Но эти выделения меня пугают. Помогите, пожалуйста. Заранее вам благодарна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 21:21
Здравствуйте. Это может быть имплантация. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2017-01-10 21:47
Спасибо за ответ. Елена Викторовна, а дюфастон есть смысл сейчас пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 22:16
Я бы рекомендовала. И кровь на ХГЧ. Дай Вам Бог:)
Платная консультация
Виктория 2017-01-11 14:30
Спасибо вам! Но скорей всего не в этот раз. Месячные пошли. Видимо ничего не закрепилось.
Елена 2017-11-23 12:47
Добрый день! Аналогичная ситуация с гормонами. Повышен 17-он прогестерон -4,90 нмоль на 2 день цикла, понижен прогестерон -0,40 на 22 день мц. На протяжении года ановуляторные циклы. И не росли фолликулы, 5-6 мм, при последнем УЗИ фолликул вырос до 13мм но заключение: персистенция фолликула. Подскажите, пожалуйста, может ли 17-он прогестерон подавлять овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 12:55
Здравствуйте. Да, возможно. Любое дисбаланс может влиять