Ановуляция, планирование беременности
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня, по словам врачей, наблюдается ановуляция 2 года с момента прекращения приема ОК Ярина в связи с планированием беременности (в течение 14 месяцев беспрерывно). МЦ увеличился до 37-45 дней. Все УЗИ в течение двух лет показывают эндометрий 5-7 мм в середине цикла, дом. Фолликул - 13-18 мм (на более ранних 2015-начала 2016 года УЗИ его не было вообще). Первая сдача гормонов в июле 2015 показала низкий прогестерон - 0.3 при норме 1.2 - 15.9 (сдавала на 22 день МЦ). Остальные гормоны были в норме. Назначили пить Дюфастон 3 месяца с 16 по 25 дней. После его отмены МЦ опять стал около 40 дней. Через время назначили Прогинова+Дюфастон. После отмены МЦ был 78 дней. В марте 2016 пересдавала гормоны на 3 день МЦ: был понижен эстрадиол - 47 при норме 77-921, повышен прогестерон 0.5 при норме - 0.1-0.3. Остальные гормоны были в норме. Последние анализы гормонов 28.12.16. на 3й день МЦ: ЛГ - 5.04 при норме 0.8-7.6, прогестерон - 1,52 при норме до 3.6., пролактин - 248 при норме 40-530, Т4 св. - 12.3 при норме 11.5-22.7, ТТГ - 2.56 при норме 0.4-4, ФСГ - 3.74 при норме 2.8-11.1, эстрадиол - 143 при норме до 587. Но я их сдавала все в один день, а не так, как Вы рекомендуете в разные дни МЦ разные гормоны. Еще был обнаружен АИТ на УЗИ щитовидной железы и повышенные антитела к ТПО и ТГ (пила Эутирокс). С весны не прохожу никакого лечения, но вижу, что никаких явных изменений не происходит (врачи говорили, что организм может самостоятельно восстановиться после приема ОК). Исходя из этого у меня пара вопросов:
1) добиться овуляции мне можно будет только с помощью повторения приема гормональных препаратов?
2) какое мне еще следует предпринять обследование со следующего МЦ для нового курса лечения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

36 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 20:13
Здравствуйте. У Вас ЛГ выше ФСГ, что не норма для этой фазы. Фолликул, вырастающий до 13-18 мм - что с ним далее? Регресс? Кисты?