Ановуляторный цикл или поздняя овуляция

Спрашивает: Kareglazka
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли мне начинать пить утрожестан с 16 дня цикла или подождать до возможного наступления овуляции и тогда начать приём утрожестана?
На 9 день цикла на узи не обнаружено доминантного фолликула, в обоих яичниках мелкофолликулярные структуры, Эндометрий 4мм, жидкость в позадиматочном пространстве-4см, на 15 день цикла исчезла жидкость, эндометрий стал 8 мм, а доминантный фолликул так и не появился.
Можно ли надеяться, что появится доминантный фолликули произойдёт овуляция?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2017 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-10 17:39
Здравствуйте. Начинать прием стоит только после подтвержденной овуляции. При такой картине это уже исключено
Платная консультация
Kareglazka 2017-10-13 15:30
Здраствуйте, прошу вашей помощи снова. Фото результатов гормонов с этого ановуляторного цикла прикрепила.
1) Повышен 17-опг=6, можно ли снижать этот гормон дексаметозоном начиная приём с 19 д. ц. или же лучше начинать приём с 1 д. ц.?
2) Нужно ли принимать утрожестан с 16 по 25 д. ц. при приёме дексаметазона, т. к. читала, что высокий прогестерон повышает уровень 17 опг?
3) Можно ли планировать беременность принимая дексаметазон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-13 15:38
1. Начать с 1 д. ц. 2. Да, нужно.3. Я бы не рекомендовала. Пролечитесь хотя бы 2-3 цикла так
Платная консультация
Kareglazka 2017-10-13 16:23
Спасибо огромное!
Kareglazka 2017-10-23 15:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли мне начинать приём утрожестана с 6 д. ц., а не с 16 по 25 как раньше, т. к. сегодня была на узи 6 д. ц. эндометрий 10 мм, соответствует переовуляторной фазе, в левом яичнике жёлтое тело 11×5 мм?
О предыдущем ановуляторном цикле писала выше, возможна ли беременность в этом цикле?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 15:34
Здравствуйте. А месячные были в этом цикле нормальные?
Платная консультация
Kareglazka 2017-10-23 15:59
Месячные длились 4 дня чуть менее скудные чем обычно, и чуть менее продолжительные- обычно 5-6 дней
Kareglazka 2017-10-23 16:55
Месячные были менее обильные и менее продолжительные чем обычно. Были 5-6 дней, а в этом цикле 4 дня.
Kareglazka 2017-10-23 17:01
Так же в малом тазу на узи на 6д. ц. обнаружили 7,5 см3 жидкости, а на 5 д. ц. были слизистые выделения и болел лев. Яичник, в общем все симптомы овуляции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 16:00
Иногда такая ранняя овуляция действительно возможна
Платная консультация
Kareglazka 2017-10-25 17:22
Значит и утрожестан нужно начинать принимать раньше, сразу после овуляции, я правильно понимаю?
Kareglazka 2017-11-27 17:18
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Беременна, принимала 0,25 мг Дексаметазона, 4 таблетки Дюфастона и 600 мг Утрожестана, 62,5 мг Эутирокса, 200 мг Йодомарина, 4 таб. Фолиевой, 6 шт. Магвита (магний в6), 100Ме вит. е. 23. 11. Сдала анализ на гормоны, 27.11 узи (фото прикрепляю). Назначили отменить Дексаметазон, оставить 2 таб. Дюфастона по 10 мг, оставить Утрожестан 200 мг на ночь, оставить вит. Е100 Ме и 2 таблетки фолиевой, оставить Эутирокс 62 мг и Йодомарин 200мг, Помогите разобраться правильно ли назначено мне лечение? Беспокойство вызывают показатели ДГЭА 9,9 мкг/мл и 17-ОП 10,2 нмоль/л в период теперешней беременности? Заранее огромнейшее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 19:06
Здравствуйте. Поддерживаю рекомендации.
Платная консультация
Kareglazka 2017-11-27 19:12
А резкая отмена дексаметазона не навредит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 19:20
Нет.Но если Вам страшно,то можете медленно снижать дозу.
Платная консультация
Kareglazka 2017-11-27 20:02
Спасибо большое, успокоили!