Ановуляторный цикл или поздняя овуляция
Спрашивает: Kareglazka
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли мне начинать пить утрожестан с 16 дня цикла или подождать до возможного наступления овуляции и тогда начать приём утрожестана?
На 9 день цикла на узи не обнаружено доминантного фолликула, в обоих яичниках мелкофолликулярные структуры, Эндометрий 4мм, жидкость в позадиматочном пространстве-4см, на 15 день цикла исчезла жидкость, эндометрий стал 8 мм, а доминантный фолликул так и не появился.
Можно ли надеяться, что появится доминантный фолликули произойдёт овуляция?
Заранее спасибо!
17 ответов
Здравствуйте. Начинать прием стоит только после подтвержденной овуляции. При такой картине это уже исключено
Платная консультация
Kareglazka 2017-10-13 15:30
Здраствуйте, прошу вашей помощи снова. Фото результатов гормонов с этого ановуляторного цикла прикрепила.
1) Повышен 17-опг=6, можно ли снижать этот гормон дексаметозоном начиная приём с 19 д. ц. или же лучше начинать приём с 1 д. ц.?
2) Нужно ли принимать утрожестан с 16 по 25 д. ц. при приёме дексаметазона, т. к. читала, что высокий прогестерон повышает уровень 17 опг?
3) Можно ли планировать беременность принимая дексаметазон?
1. Начать с 1 д. ц. 2. Да, нужно.3. Я бы не рекомендовала. Пролечитесь хотя бы 2-3 цикла так
Платная консультация
Kareglazka Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли мне начинать приём утрожестана с 6 д. ц., а не с 16 по 25 как раньше, т. к. сегодня была на узи 6 д. ц. эндометрий 10 мм, соответствует переовуляторной фазе, в левом яичнике жёлтое тело 11×5 мм?
О предыдущем ановуляторном цикле писала выше, возможна ли беременность в этом цикле?
Заранее спасибо!
Kareglazka Месячные длились 4 дня чуть менее скудные чем обычно, и чуть менее продолжительные- обычно 5-6 дней
Kareglazka Месячные были менее обильные и менее продолжительные чем обычно. Были 5-6 дней, а в этом цикле 4 дня.
Kareglazka Так же в малом тазу на узи на 6д. ц. обнаружили 7,5 см3 жидкости, а на 5 д. ц. были слизистые выделения и болел лев. Яичник, в общем все симптомы овуляции.
Kareglazka Значит и утрожестан нужно начинать принимать раньше, сразу после овуляции, я правильно понимаю?
Kareglazka 2017-11-27 17:18
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Беременна, принимала 0,25 мг Дексаметазона, 4 таблетки Дюфастона и 600 мг Утрожестана, 62,5 мг Эутирокса, 200 мг Йодомарина, 4 таб. Фолиевой, 6 шт. Магвита (магний в6), 100Ме вит. е. 23. 11. Сдала анализ на гормоны, 27.11 узи (фото прикрепляю). Назначили отменить Дексаметазон, оставить 2 таб. Дюфастона по 10 мг, оставить Утрожестан 200 мг на ночь, оставить вит. Е100 Ме и 2 таблетки фолиевой, оставить Эутирокс 62 мг и Йодомарин 200мг, Помогите разобраться правильно ли назначено мне лечение? Беспокойство вызывают показатели ДГЭА 9,9 мкг/мл и 17-ОП 10,2 нмоль/л в период теперешней беременности? Заранее огромнейшее спасибо.