Толщина эндометрия, поставили ГЭ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я была на УЗИ в прошлом цикле на 17 день - толщина эндометрия была 16 мм, узист сказала, что надо еще проверить на 5-7день нового цикла, чтоб исключить гиперплазию эндометрия. Цикл в основном у меня 28 дней. И вот я сходила на повторное контрольное УЗИ 7день цикла - 0,72 мм эндометрий, пзр трехслойный, ровный контур без видимых полипов. Заключение: эхопризнаки ГЭ.
Что мне делать, узист сказала, что это хирургически чистку надо делать? Я еще не рожавшая (было 2 замершие беременности), сейчас планируем беременность с мужем. Врач назначил принимать с 11-25 день цикла утрожестан и начинать беременить. Начиталась такого в интернете, что из-за ГЭ нормально беременность и не протекает, что это может отразится на плоде.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 18:49
Здравствуйте. Вы принимали Утрожестан уже в этих циклах, когда делали УЗИ?
Платная консультация
Елена 2017-04-11 18:53
Здравствуйте! Нет, пока что не принимала. Врач назначила с этого месяца. Кокраз прошло пол года с момента выкидыша, эрозию подлечили, сказала можно начинать беременить. А тут такое с эндометрием. Может надо проверить гормоны? Потому что мне врач не назначали никакие анализы гормоны, только на ТОРЧ проверяли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 19:01
Конечно. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова