Возможна ли беременность с тромбозом?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тромбоз глубоких вен верхних конечностей. Удален желчный пузырь.
Добрый день. С 12 лет месячные были не регулярные. По узи ставили мультифолликулярные яичники, тестостерон был высокий, но СПКЯ не ставили. Пила 3 года Ярину, с перерывали. В ноябре 2014 года решила беременеть. Сдала все анализы. Все было в норме, но цикл был растянут, т. к. Ярину на тот момент не пила уже пол года из-за тромбоза глубоких вен верхних конечностей. Тем не менее мне назначают Ярину на 2 месяца, я пропиваю ее 2 месяца, отменяю и беременею в первом цикле. На 7 неделе появляется сыпь на поясните. Сдаю анализа- герпес зостер (опоясывающий лишай), первичный. После обхода специалистов различных направлений (дерматолог, перинатолог, инфекционист) было сделано прерывание на сроке 10,5 недель 23.03.2015. На три месяца были назначены Регулон. Потом Регулон отменен и назначен Утрожестан вагинально по 200 мг на 16-25 дни цикла. Беременность наступила с весом 130 кг. За год, после прерывания, набраны 15 кг. На данный момент я похудела со 145 кг до 129 кг и продолжаю худеть. Эндометрий после прерывания 5,7 мм и больше не растет. Гинеколог назначил анализы на гормоны и узи для установления есть ли СПКЯ или нет. Она мне сказала, что тонкий эндометрий наращивают ТОЛЬКО гормонами, если СПКЯ подтвердится, то его лечат ТОЛЬКО гормонами, что мне запрещено из-за тромбоза. Она сказала, что если СПКЯ подтвердиться, то у меня нет шансов на лечение и возможную беременность. Подскажите, так ли это и что возможно сделать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

14 ответов

Избаш Олег Иванович
гинеколог 2016-04-19 09:44
СПКЯ не излечивается. Но регулировать состояние женщины при этом синдроме - вполне возможно и без гормональных препаратов. Вы должны написать результаты анализов и, если не были назначены Гликозилированный гемоглобин, глюкоза, Инсулин, Индекс НОМА - сдать еще эти 4 показателя. Жду ответ
С уважением, ваш доктор Избаш Олег Иванович
Наталья 2016-04-19 12:05
Олег Иванович, благодарю Вас за ответ! Гинеколог назначил мне анализы на 2-5 дни м. ц. на: -ФСГ, -ЛГ, -пролактин, эстрадиол, -андростандиол, -17 ОН прогестерон, инсулин, глюкоза, гликолизированный гемоглобин и индекс НОМА, но в эти месячные я не успею сдать. Как только сдам, сразу Вам напишу результаты.
Наталья 2016-04-25 06:12
Доброго времени суток!
Результаты анализов такие (в скобках указываю норму, указанную лабораторией в протоколе):
Глюкоза- 5.1 ммоль/л (Норма 4.1-5.9),
Гликированный гемоглобин А1с- 5.0 % (Норма менее 6%),
Инсулин- 9,50 мкМЕ/мл (Норма 6-27),
Индекс Caro (инсулинорезистентность) - 0,54 (Норма более 0,33),
НОМА- 2,15 (Норма менее 2,77).
Гормоны (сдавала на второй день м. цикла):
ФСГ- 2,36 мМЕ/мл (Норма фолл. Фаза-3,03-11,95),
ЛГ- 3,11 мМЕ/мл (Норма фоллик. Фаза 2,39-6,6),
Пролактин- 214,89 мМЕ/л (Норма 108,78-557,13),
Эстрадиол 181,0 пмоль/л (Норма фолик. Фаза 77,07-921),
Андростендион- 2,7 нг/мл (Норма 0,4-4,1).
Узи прикрепила фото, если не видно то в описании:
"Тело матки- в обычном положении, размеры обычные, длина 46 мм, толщина задней стенки 11 мм, ширина 48 мм, форма обычная. Контур ровный. Структура миометрия передней стенки диффузно-неоднородная, повышенной эхогенности. Эндометрий: толщина 4 мм уменьшена, структура неоднородная, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем нечеткие, кальцинаты не отмечаются. Полость матки: не расширена, не деформирована. Шейка матки: структура не изменена. Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс не изменен. Правый яичник: длина 51 мм, толщина 33 мм, ширина 23 мм, объем 18,54 мл. Форма обычная. Структура неоднородная, за счет диффузных изменений. Объемные образования в проекции правых придатков не определяются. Антральные фолликулы более 10. Зреющий фолликул диаметром- персистирующий 22 мм. Левый яичник: у угла матки. Длина 34 мм, толщина 25 мм, ширина-20 мм, объем-8.14 мл. Форма обычная, структура неоднородная, за счет диффузных изменений, кальцинатов. Объемные образования в проекции правых придатков не определяются. Антральные фолликулы около 10. Жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается. Признаки спаечного процесса малого таза отмечается слева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки диффузных изменений миометрия по типу аденомиоза. Хр. эндометрит, гипоплазия эндометрия. Ановулярный цикл по типу персистенции фолликула, хронического андексита слева, спаечного процесса в проекции левых придатков матки".
Наталья 2016-04-26 08:25
Еще пришел анализ на 17 ОН-прогестерон- 2,47 нмоль/л (норма в фоллик. Фазу 0,4-2,1 нмоль/л)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-01 10:36
Здравствуйте! Ваше УЗИ прикреплено вверх тормашками, переверните
Платная консультация
Наталья 2016-05-04 06:51
Здравствуйте.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-09 15:56
Ок. Подождите, а где же тестостерон?
Платная консультация
Наталья 2016-05-10 03:56
Здравствуйте. Тестостерон в норме.
Наталья 2016-05-12 19:28
Уровень тестостерона 1,75 нмоль/л (норма по протоколу: 0,45 — 3,75).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-13 18:37
Диагноз СПКЯ у Вас не подтвержден. Вам не было назначено сдать АМГ? Как маркер фолликулярного резерва
Платная консультация
Наталья 2016-05-13 21:17
Нет, впервые слышу. Нужно сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-14 08:54
Конечно. АМГ сдавать лучше всего в период начала цикла - 3-8 день