Какое лечение при атипической гиперплазии эндометрия?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. В декабре 2015г сделали гистероскопию, поставили диагноз: D26/1 тела матки, атипическая гиперплазия эндометрия, St неприменимо, клиническая группа Ib. Результаты обследования: узи органов малого таза от 04.03.16 (5 день цикла): диффузные изменения миометрия, косвенные признаки хр. Эндометрита, хр. 2х сторонний аднексит. Гистологическое заключение: пересмотр от 25.02.16 - фрагменты эндометрия пролиферирующего типа; эндометриальный полип с учатсками сложной атипической гиперплазии, плоскоклеточной метаплазией, эритроциты; фрагменты эндо- и экзоцервикса обычного строения. Врач предложил удалить матку и придатки- я отказалась. Назначил гормонотерапию: норколут 1 табл *2 р в день в течении 6 месяцев. Через 3 месяца узи, аспират. Через 6 месяцев гистероскопия. Скажите, этого лечения достаточно? И по курсу приема я не понимаю- мне непрерывно пить таблетки или как в инструкции написано с 5 по 25 день цикла? Я начала принимать норколут на 16 день цикла. Может еще дополнительно надо принимать препараты, витамины. По лечению яичников совсем ничего не назначил. Я планировала еще детей. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-17 09:38
Здравствуйте! Приведите описание УЗИ полностью. Менструация была?
Платная консультация
Юлия 2016-03-17 10:34
С менструальным циклом у меня все в порядке, регулярно и вовремя, только очень обильные. Сделала узи в ноябре 2015г: миома малых размеров, полип под вопросом. В декабре сделали гистероскопия. А по узи за март я написала так, как в заключении.
Узи от 04.03.16г
День цикла6
Тело матки в обычном положении, размеры обычные, длина 60мм толщина 43мм толщина передней стенки 19мм толщина задней стенки 20мм ширина 65мм форма обычная. Контур ровный. Структура миометрия диффузно неоднородная
Эндометрий слабопролиферативный 4мм, средене м-эхо уплотнено, структура обычная, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, кальцинаты не отмечаются.
Полость матки не расширена, не деформирована
Шейка матки структура не изменена, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не изменен
Правый яичник длина 44мм толщина 25мм ширина 24мм объем 12,65мл. Форма обычная, структура неоднородная за счет диффузных изменений. Объемные образования в проекции правых придатков не определяются. Антральные фолликулы около 10 до 5-7мм
Левый яичник длина 40мм толщина 23мм ширина 21мм объем 9,25мл. Форма обычная, структура неоднородная за счет диффузных изменений. Объемные образования в проекции правых придатков не определяются. Антральные фолликулы около 10 до 5-8мм
Жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается. Признаки спаечного процесса малого таза не определяется.
Дополнительные признаки паховые лимфоузлы не увеличены, обычной структуры
Заключение: диффузные изменения миометрия, косвенные признаки хр. Эндометрита, хр. 2х сторонний аднексит.
Рекомендации: консультация гинеколога.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-17 10:44
Понятно. Правильно принимать Норколут с 5-го по 25-ый день, по инструкции. Но если вы еще планируете беременность, то лучше было бы начать прием КОКов. Почитайте - http://ilive.com.ua/health/preparaty-dlya-lecheniya-giper plazii-endometriya_89175i16052.html В отношении яичников можно поговорить о физиотерапии, если процесс задавненный. Плюс неясно, лечились ли Вы когда-то-была ли подтверждена инфекция
Платная консультация
Юлия 2016-03-17 11:14
Елена Викторовна, о какой инфекции идет речь? В декабре 2015г сделали гистероскопию, направили на консультацию к онкологам. В феврале был пересмотр стекол, в марте заключение. - я написала в первом письме. Врач сказал, что атипическая гиперплазия эндометрия это предраковое состояние и предложил вообще все удалить(матку и придатки, яичники). Я отказалась, назначил гормонотерапию- Норколут. Я думаю это не комплексное лечение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-17 11:19
Само собой. Я спрашиваю, было ли когда- острое воспаление яичников и придатков? Потому что же понятно, что если стоит заключение "хр.2-х сторонний аднексит", то он когда-то должен был быть острым
Платная консультация
Юлия 2016-03-17 11:48
В 2008г была киста правого яичник, пролечилась уколами. Во всех последующих заключениях гинеколога про яичник было написано: спаечный процесс справа, правый яичник был чуть увеличен. В 2009г пила таблетки (не помню какие), травы. В 2010г -роды. В 2012г был выкидыш, я полностью пролечилась. Яичники не беспокоили. На данный момент болит справа, заключение"хр 2-х сторонний аднексит"- поставили первый раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-18 10:05
В таком случае стоит подумать о физиотерапии