Можно ли принимать Фемостон 1/10 при эндометриозе
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический алнексит
Здравствуйте, 2 года как гинеколог назначил фемостон 1/10 в качестве ЗГТ. До этого я много лет принимала тризистон, затем регулон в качестве противозачаточных средств. 2 раза в год посещаю гинеколога. В июне 2016 г. сделала УЗИ органов малого таза.
Матка
Положение: anteflexio
Размеры: 52,1*36,5*46,3 мм
Форма: грушевидная
Контуры: четкие, ровные
Структура миометрия: несколько неоднородная, по передней стенке близко к эндометрию определяется анэхогенное включение до 2 мм, по задней стенке – аналогичное включение до 1,9 мм. Венозные структуры матки умеренно расширены по переферии.
Эндометрий
Форма: линейная
Толщина: 4,4 мм
Структура: б/ о
Шейка матки: неоднородная, определяются анэхогенное жидкостные включения в проекции эндоцервикса до 2,2 мм, субэктоцервикса до 4,6 мм, 2,3 мм
Цервикальный канал: контуры четкие, ровные
Правый яичник:
Размеры 31,5*17 мм
Форма: овоидная
Положение: типичное
Эхоструктура: несколоько неоднородная, содержит фолликулы до 4,7 мм, в обычном кол-ве
Левый яичник:
Размеры 27,9*16,1 мм
Эхоструктура: капсула несколько уплотнена, содержит фолликулы до 3 мм, 4 мм, в небольшом кол-ве
Позадиматочное пространство: б/ о
Венозные структуры: б/ о
Заключение: УЗ-признаки: Умеренных диффузных изменений миометрия по типу эндометриоза.
Месячные на фоне приема фемостона идут регулярно. Только последние 4-5 месяцев стали проходить чуть обильнее, чем раньше. Между месячными кровомазания нет.
Скажите, пожалуйста, уместно ли при эндометриозе продолжать применение фемостона?
С уважением Светлана.
Теги: фемостон 1 10 при эндометриозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

7 ответов
Добрый день, вам можно продолжать прием фемостона, поскольку при эндометриозе фемостон можно использовать как метод его лечения