Эндометриоз, эндометриома

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня эндометриоз тела матки, эндометриома правого яичника 21мм. Очень хотим второго ребеночка. Пропила гормональные таблетки "Жанин" 63 дня без перерыва. Киста уменьшилась, стала- 13мм.,но через цикл опять стала 21мм. Планировалась лапароскопия, но у меня начались "панические атаки" и врач сказала, что лучше операцию отложить до моего "выздоровления", потому что наркоз может усугубить моё состояние. Есть ли другие пути забеременеть без операции?

На счет выраженности эндометриоза я не знаю, а овуляции нет.

Продолжительность цикла 23-24 дня

Делала УЗИ 08.11.2016г.
д. м. ц. 16-й

Тело матки размерами: длина 62 мм.,переднезадний размер 51 мм.,ширина 59мм. Расположено срединно, в anteflexio, контуры четкие, ровные. Структура миометрия диффузно-неоднородная.

Полость матки щелевидная, не деформирована.

Эндометрий толщиной 13,5 мм, эхогенность повышена, базальный слой нечеткий, неровный.

Шейка матки 36 мм, правильной формы, расположена срединно, контуры чёткие, ровные, структура мышечного слоя неоднородная; содержит анэхогенные включения, диаметром до 8 мм.

Правый яичник размерами 28*22*21мм (объем 7,0 см3), расположен позади матки, неподвижный, контуры четкие, неровные, содержит жидкостное включения со среднедисперсным содержимым, диаметром 22мм.

Левый яичник размерами 27*25*24 (объем 8,9 см3), расположен у ребра матки, малоподвижный, контуры нечёткие, неровные, строма однородной структуры, фолликулы максимальным диаметром 6 мм.

Свободная жидкость в заднем своде не определяется. Лимфатические узлы малого таза не визуалируются.

УЗИ от 20.01.2017г.

20 д. м. ц.

Тело матки размерами: длина 58 мм.,переднезадний размер 48 мм.,ширина 61 мм. Расположено срединно, в anteflexio, контуры четкие, ровные.
Структура миометрия диффузно-неоднородная, с зонами повышенной эхогенности.

Полость матки щелевидная, не деформирована.

Эндометрий толщиной 9,9 мм, эхогенность повышена, базальный слой нечеткий, неровный.

Шейка матки 36 мм, правильной формы, расположена срединно, контуры чёткие, ровные, структура мышечного слоя неоднородная; содержит анэхогенные включения, диаметром до 8 мм.

Правый яичник размерами 31*23*24мм (объем 9,2 см3), расположен позади матки, неподвижный, контуры четкие, неровные, содержит жидкостное включения со среднедисперсным содержимым, диаметром 21мм.

Слева от матки жидкостное образование с анэхогенным содержимым, размерами 35*30*33мм. (объем 19,2 см3), толщина стенки 2 мм.

Свободная жидкость в заднем своде не определяется. Лимфатические узлы малого таза не визуалируются.

Заключение: Эндометриоз тела матки. Эндометриома правого яичника. Киста правого яичника, по-видимому, ретенционная. Косвенные признаки спаечного процесса придатков матки.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 16:26
Здравствуйте. Мы с Вами общались уже, верно? /news/endometrioz_endometrioma/2017-1 -23-244531 Там и отвечу Вам
Платная консультация
Елена 2017-04-04 15:30
Здравствуйте! Помогите разобрать, сегодня была на УЗИ врач поставил диагноз признаки не однородности структуры эндометрии. Подскажите очень хочу забеременеть возможно ли с таким диагнозом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 15:41
Здравствуйте. Это не диагноз, а описание структуры. При чем - вырванное из контекста. Не помогу, извините
Платная консультация
Елена 2017-04-04 17:00
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 17:02
На какой день цикла сделано УЗИ?
Платная консультация
Елена 2017-04-04 17:09
На 9 день, последняя менструация была 27 марта, длительность 5 дней
Елена 2017-04-04 18:19
На 9 день делала УЗИ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 20:13
Поняла Вас. Что мне не нравится в первую очередь - толщина на такой день цикла. Тонкий. Вам не рекомендовали пайпель-биопсию?
Платная консультация
Елена 2017-04-04 20:24
Нет ничего не рекомендовали. Скажите это что то серьёзное? К чему это приводит, очень переживаю, так как к лечащему гинекологу попаду только на следующей неделе
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 20:31
Тонкий эндометрий может приводить к проблемам имплантации и, соответственно, беременности.
А по неоднородности необходимо исключить полипы. Это может помочь сделать биопсия.
Не переживайте, все лечится. Честно.
Платная консультация
Елена 2017-04-04 20:48
Спасибо Вам большое