Жидкостное включение в правом яичнике

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, Елена Викторовна! Врач в смотровом кабинете порекомендовала мне сделать узи, т. к. при осмотре ей что то не понравилось. Сделала узи. 11 день цикла. Матка смещена влево. Размеры: 48*40*44 мм. Контуры ровные, четкие. Структура миометрия однородная. М-эхо матки толщиной 4,0 мм, соответствует 1 фазе цикла. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Эхогенность средняя. Полость матки не расширена. Шейка матки длиной 29 мм. Контуры ровные, четкие. Структура сохранена. Правый яичник расположен обычно, овальной формы. Контуры ровные, четкие. Размеры: 52*30,6*39,4 мм, V=31,4 см куб. В структуре яичника жидкостное включение 31*25 мм, содержимое неоднородное, с перегородками и эхогенной взвесью, по периферии фолликулы диаметром до 7,0 мм, 5-6 шт. В одном срезе. Левый яичник расположен обычно, овальной формы. Контуры ровные, четкие. Размеры: 29,6*22,6*26*9 мм, V=9,0 см куб. В структуре яичника по периферии фолликулы диаметром до 6,0 мм, 4-6 шт. В одном срезе. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не выявлено. Заключение: Увеличение правого яичника. Киста правого яичника. Также в этом цикле (на 4 д. ц.) сдавала 17-окипрогестерон. Результат: 8,07 (норма 0,3- 2,06 в фолликулярную фазу). Хочется забеременеть в ближайшее время. Делала узи за месяц до этого, кисты тогда ещё не было. Скажите пожалуйста, что это может быть за киста, и нужно ли делать операцию?
Теги: жидкостное включение в яичнике, жидкостное включение в правом яичнике что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-22 11:18
Здравствуйте. Сложно сказать. Нужно отследить в динамике (повторить УЗИ на 5-10 день следующего цикла). Похоже на эндометриоидную кисту или, вероятнее, кисту желтого тела. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии, но чаще всего, если это все же киста желтого тела, она самостоятельно может исчезнуть после месячных. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова