Эндометриоидная киста уменьшилась

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый врач! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами УЗИ. Первое УЗИ делала 30 июня на 17 день цикла. Осмотрена трансвагинально. Тело матки не смещено, в anteflexio, retroversio, границы его ровные, четкие. Форма округлая, седловидная? (в области дна визуализируются два М-эхо в области трубных углов). Размеры не увеличены: длина - 4,3 см, передне-задний - 4,0 см, ширина 3,8 см. Структура миометрия мелкозернистая, однородная. Миоматозные узлы не выявлены. Эндометрий соответствует 2 фазе менструального цикла, толщиной - 0,9 см. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки обычных размеров, не увеличена, 3,8х2,4 см. Структура изменена: анэхогенные включения, диаметром до 0,6 см. Диаметр цервикального канала - 0,2 см, эндоцервикс утощен до 0,6 см, гиперэхогенный. Правый яичник определяется, смещен к центру, размерами 5,0х4,0х4,7 см, увеличен, эхоструктура изменена: определяется неоднородное изоэхогенное образование, размерами 4,7х3,0х4,4 см, с мелкодиспенсерным содержимым, контур ровный, четкий, при ЦДК кровоток не определяется. Фолликулы не визуализируются. Правая маточная труба визуализируется, размерами 5,2х1,3 см, с жидкостным содержимым.
Левый яичник определяется, типично расположен, размерами 3,7 смх2,0 см, не увеличен, обычной эхогенности, эхоструктура изменена: всего два фолликула, диаметром 0,7 см, 1,1 см.
Свободная жидкость в малом тазу не определяется.
Заключение:
УЗ-признаки эндометриоидной кисты правого яичника. Правосторонний гидросальпикс. Обеднение фолликулярного аппарата в яичниках. Седловидная? Форма матки. Единичные мелкие кисты шейки матки. Хронический эндоцервицит?
До этого в конце мая была в ЖК, сдавала мазки, гинеколог сказала, все в норме, только была молочница, молочницу пролечила.
19 июля пошла на повторное УЗИ, на 6 день цикла.
Осмотрена трансабдомиально и трансвагинально.
Мочевой пузырь правильной формы, удовлетворительно наполнен, стенки его ровные, четкие, моча без патологических включений.
Тело матки не смещено, в anteflexio, границы его ровные, четкие. Форма обычная, правильная. Размеры не увеличены: длина 4,8 см, передне-задний - 3,7 см, ширина - 4,2 см. Структура миометрия ожнородная. Миамотозные узлы не выявлены.
Эндометрий соответствует 1 фазе менструального цикла, толщиной 0,32 см.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки обычных размеров, не увеличена, 3,0х1,8 см. Структура изменена за счет мелких кистозных включений, диаметром до 0, 5 см. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник определяется, расположен близко к телу матки (спайка), размерами 5,0х3,2х4,2 см, не увеличен, эхоструктура изменена. Определяется неоднородное гипоэхогенное образование, размерами 4,2х2,9х3,9 см, с мелкодиспенсерным содержимым, контур ровный, четкий. Фолликулы не определяютя. При ЦДК не картируется.
Левый яичник определяется, типично расположен, размерами 3,0х2,2 см, не увеличен, обычной эхогенности, эхоструктура не изменена. Фолликулы расположены по переферии яичника и в центральной части, диаметром до 0,8 см.
Патологические образования в полости малого таза не определяются, Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Заключение: УЗ-признаки кистовидного образования правого яичника. Кисты шейки матки.
После первого УЗИ была на консультации гинеколога, она хотела выписывать направление в больницу, я попросила повторно сдать УЗИ и прийти к ней еще раз. Ничего не выписала, не назначила. После второго УЗИ пришла, гинеколог взяла мазки, дала направление на са-125 и сказала выпишет направление на консультацию к гинекологу онкологу. Больше никаких назначений и обьяснений.
Мне 32 года, не рожала, абортов не было.
Теги: эндометриоидная киста уменьшилась на 1 см, эндометриоидная киста уменьшилась на гормона флоум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2016 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-16 16:48
На сейчас у есть какие-то жалобы? УЗИ делали в одного и того же доктора?
Екатерина 2016-08-16 16:54
УЗИ делала у разных врачей, нов одном и том же месте и на одинаковых аппаратах, жалоб особо никаких нет, иногда потягивает низ живота и не большие коричневые выделения до начала месячных и после, буквально пару дней. СА 125 сдала, результат 32, 04 при норме 0-35, мазок на микрофлору тоже в норме, ничего нет
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-16 17:09
Рекомендую перед консультацией онколога сдать ещё НЕ 4 и индекс ROMA. А также делать узи в одного доктора. По назначению рекомендую принимать дюфастон с 16 по 25 день м. ц. на 3 цикла (но после консультации онколога). С контрольным узи через 3 месяца.
По результатам 2-но узи за эндометриоидную кисту речь не идёт. Поэтому есть шанс, что она уйдёт после лечения.
Екатерина 2016-08-16 17:21
Спасибо большое за ответ и за рекомендации! У первого врача не стала делать повторно УЗИ т. к. она ушла в отпуск. Скажите, пожалуйста, а данные анализы можно сдавать в любой день цикла? Мой гинеколог мне о них вообще ниего не сказала, собственно как и по поводу всего остального, сказала на консультации онкогинеколог сама все расскажет и объяснит.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-16 17:23
Да их можно сдавать в любой день м. ц. Вам так сказала ваш доктор из-за того, что какие-то рекомендации модно давать после консультации онколога. Не волнуйтесь. Удачи вам.
Екатерина 2016-08-16 17:33
Спасибо Вам большое еще раз!