Волосы при гиперандрогении

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Я до этого уже писала вам. У меня гиперандрогения из за которой не получалось забеременеть 3 года, так как овуляции вообще не было. Врачом мне было назначено принимать Диане 35 пол года. Курс лечения я прошла. Вчера допила последнюю таблетку. А вопрос в том, что до принятия мною данного препарата у меня росли черные волосы на сосках и я думала, что препарат даст эффект, что волосы перестанут расти, но они так и растут. Скажите, это нормально? Или это признак того, что препарат не действует на мой организм? И вообще после излечения от гиперандрогении волосы должны перестать там расти?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2017 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-18 20:09
Здравствуйте. Должно пройти, если понизится уровень тестостерона
Платная консультация
Александра 2017-06-19 15:07
Но ведь полугодовой курс мною пройден. Диане 35 пропила пол года. Получается тестостерон не понизился, если волосы продолжают расти? Сейчас у меня 4 день цикла без препаратабудем пытаться забеременеть. До приёма препарата была мазня в середине цикла. Что делать если она снова начнётся?
Александра 2017-06-19 15:36
Узи было внутреннее на 19 дц. Матка: грушевидной формы. Размеры -длина 30мм, передне-задний размер 23мм, ширина 25мм. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Стенки симметричные. Миоматозные узлы не определяются. Эндометрий: м-эхо 5-6 мм. По структуре соответствует пролиферации. Правый яичник: продольный размер 35мм, передне-задний размер 18 мм, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие ровные. Эхоструктура однородная, в кортикальном слое фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более шести фолликулов с диаметром 4мм-пять фолликулов и один диаметром 10мм. Желтое тело не определяется. Левый яичник продольный размер -23мм, передне-задний размер 20мм, расположен в типичном месте, подвижный, контуры ровные четкие. Эхоструктура однородная, в кортикальном слое фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более пяти фолликулов, с максимальным диаметром 4мм. Желтое тело не определяется. Свободная жидкость в полости малого таза не определяется. При цдк васкуляризация матки и яичников соответствует физиологической норме. Анализы прикреплю ниже. Скажите пожалуйста какой это вид гиперандрогении, надпочечниковая или нет? И какое ещё возможно лечение? Все данные обследования до принятия Диане35 пол года назад. Анализы, где тестостерон я сдавала на 2 день цикла. Прогестерон сдавала на 21день цикла.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:04
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Алксандра 2017-06-19 16:12
Скажите пожалуйста по результатам моего обследования и анализов, которые я вам скинула выше, какой это вид гиперандрогении?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:14
Невозможно ответить на Ваш вопрос. Вы не сдали маркер надпочечниковой гиперандрогении - ДГЭА-с
Платная консультация
Александра 2017-06-19 16:25
А когда его можно сдать, на какой день цикла? На тощак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:53
Конечно, натощак. Лучше на 8-10 день цикла. Или хотя бы в первую фазу
Платная консультация
Александра 2017-06-19 18:11
А по общей картине, которая на данный момент по анализам и Узи, какое лечение вы можете посоветовать?
Александра 2017-06-19 20:24
Узи было внутреннее на 19 дц. Матка: грушевидной формы. Размеры -длина 30мм, передне-задний размер 23мм, ширина 25мм. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Стенки симметричные. Миоматозные узлы не определяются. Эндометрий: м-эхо 5-6 мм. По структуре соответствует пролиферации. Правый яичник: продольный размер 35мм, передне-задний размер 18 мм, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие ровные. Эхоструктура однородная, в кортикальном слое фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более шести фолликулов с диаметром 4мм-пять фолликулов и один диаметром 10мм. Желтое тело не определяется. Левый яичник продольный размер -23мм, передне-задний размер 20мм, расположен в типичном месте, подвижный, контуры ровные четкие. Эхоструктура однородная, в кортикальном слое фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более пяти фолликулов, с максимальным диаметром 4мм. Желтое тело не определяется. Свободная жидкость в полости малого таза не определяется. При цдк васкуляризация матки и яичников соответствует физиологической норме. Вот такое Узи есть у меня. Какое лечение вы можете посоветовать? Уж очень хочется забеременеть. Подскажите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 20:39
Вы мне снова привели текст. А в конце него должно быть заключение - вывод-диагноз. Его не вижу
Платная консультация
Александра 2017-06-20 11:12
Пишу вам прям как написано в карточке: гиперандрогения. Ановуляторное бесплодие. Вторичная гиперпролактинемия. Трубы свободно проходимы. Какое то лечение порекомендуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 11:15
Александра, я о заключении не врача, а УЗИста
Платная консультация
Александра 2017-06-20 12:00
Больше у меня нет заключений никаких. А по этим данным лечение назначить нельзя? Мне назначен был Диане 35 на пол года. Я курс закончила, но волосы так и не перестали расти и я боюсь, что беременность так и не наступит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 12:03
Александра, во-первых, Вы не сдали ДГЭА-с, о чем я Вам написала. Во-вторых, извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
По Вашему УЗИ есть несоответствие эндометрия фазе цикла по толщине и структуре, мало фолликулов в яичниках, не было овуляции. Но УЗИ проведено неграмотно, потому что нормальный УЗИст измеряет 3 параметра яичника, а у Вас их почему-то только 2.