УЗИ термин "неоднородность"
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, хотела бы задать вопрос по УЗИ. Мне 33 года, одна беременность 5 лет назад, гинеколог отправила на УЗИ, так как делала его давно, во время беременности. При личном осмотре на кресле и кольпоскопом все в порядке. Вот результаты узи: 6 день цикла
Тело матки: длина 52 мм, передне-задний размер 37 мм, ширина 44 мм, расположена серединно, в anteflexio, контуры ровные, четкие, структура миометрия неоднородная.
Эндометрий толщиной 4 мм, однородный, аваскулярный
Шейка матки правильной формы, расположена срединно, контуры ровные, четкие, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс неоднородной структуры, толщиной 3 мм, с жидкостными включениями 2- 5 мм
Правый яичник: размерами 37 на 19 мм, расположен в типичном месте, контуры ровные, четкие, в одном срезе не более 5 фолликулов диаметром 4-9 мм
Левый яичник размерами 33 на 19 мм, расположен в типичном месте, контуры ровные, четкие, в одном срезе не более 6 фолликулов диаметром 3-10 мм
Свободная жидкость в малом тазу-нет
Вопросы:
структура миометрия неоднородная-почему, что это означает?
эндоцервикс неоднородной структуры - почему, что это означает?
Все должно ведь быть однородным?
Свободная жидкость в малом тазу-нет
Вопросы:
Все должно ведь быть однородным?
1 ответ
Добрый день.
Нет, необязательно все должно быть однородным.
То что описывает врач необязательно может быть патологией, но тем не менее это может быть признаком аденомиоза.