Получение рекомендации по результатам узи

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я прошла УЗИ. Дали результаты. Хочу знать как лечится дальше.
19 день менструального цикла. Тело матки размерами: 64х47х56 мм, объем- 84,2 см. Куб. Контуры ровные, четкие. Форма грушевидная. Миометрий неоднороден. В структуре интрамуральные миоматозные узлы диаметром до 24,8 мм. Структура узлов однородная. При ЦДК кровоток в узлах преимущественно циркулярного характера. В миометрии диффузные и ограниченные участки аденомиоза. Шейка размерами 34х31 мм, в структуре кисты эндоцервикса диаметром до 3-4 мм. Цервикальный канал сомкнут на всем протяжении. Эндоцервикс толщиной 3,2 мм. Паталогических участков васкуляризации не выявлено. Эндометрий толщиной 16,5 мм, неоднороден. Секреторного характера. В структуре овальное, повышенной эхогенности включение размерами 18,5х8,9х13 мм- полип. Граница эндометрия ровная, четкая. Правый яичник размерами 33х19х22 мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная. По периферии антральные фолликулы диаметорм до 8 мм. В срезе до 9 фолликулов. Левый яичник у ребра матки размерами: 40х24х26 мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная. В структуре желтое тело диаметром 19 мм, по периферии антральные фолликулы диаметром до 8 мм. В срезе до 6 фолликулов. В обеих параметральных областях спайки. Трубы не визуализируются. В позадиматочном пространстве жидкость не выявлена.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Толпыго Ирина Владимировна
гинеколог 2015-11-02 15:05
Сделать гистероскопию с удалением полипа и выскабливанием полости матки, после доброкачественного ответа можно использовать систему МИРЕНА или препараты, способствующие уменьшению фиброматозных узлов. Наблюдение гинеколога раз в 3-4 месяца.