Расшифровка результата УЗИ у гинеколога

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат УЗИ! Делала на 7 день МЦ. Всё ли в норме? Матка: положение по центру, размеры не увеличены, форма обычная, контур ровный, структура миометрия однородная, толщина стенок симметричная. Эндометрий: соответствует I (пролиферативной) фазе цикла, толщина 4 мм, структура эндометрия неоднородная за счет образования повышенной эхогенности размерами 8*4 мм, расположенного в левом трубном углу, при ЦДК кровотока нет, контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ровные, полость матки не расширена. Шейка матки: обычных размеров, структура неоднородная за счет кист диаметром до 2мм, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не изменен. Правый яичник: размеры не увеличены 28*21*25 мм, контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат не изменен, антральные фолликул диаметром 5-9 мм до 10 в срезе. Левый яичник: размеры не увеличены 31*19*23 мм, контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат не изменен, антральные фолликулы диаметром 5-9 мм до 10 срезе. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Спаечный процесс не выявлен. Всё ли в норме?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-11 13:06
Здравствуйте. Все в норме кроме " образования повышенной эхогенности размерами 8*4 мм, расположенного в левом трубном углу" похоже на полип, но рекомендую повторить УЗИ после месячных для подтверждения или исключения полипа.
Кристина 2018-02-11 16:43
А если это полип, у него обязательно же должна просматриваться ножка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-16 20:28
Извините, данный врач часто упускает свои вопросы. Не обязательно должна быть ножка