УЗИ консультация

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Прокомментируете УЗИ. Жалобы: тянет в правом паху иногда и низ живота. Тянет как мышцы, как будто что то мешает. В июне 2018 года была удалена матка по поводу миомы. После операции при поднятии даже небольшой тяжести стало ощущаться это место (в правом боку). На УЗИ жидкость в позадиматочном пространстве это страшно? Киста яичника что с ней делать? Кисты шейки матки?
УЗИ от 24.06.2019
Матка –положение не визуализируется.
Шейка матки- Культа шейки матки 27х28мм, содержит несколько Ov Nabothi до 2-9мм в диаметре
Правый яичник- положение обычное. Размеры 23х12х19мм, объем 5,3см3. Контуры ровные четкие. Структура гетерогенная, фолликулов нет. По контуру яичника виз-ся единичные мелколинейные эхо позитивные включения (фиброз-спайки). Очаговые изменения – в строме яичника виз-ся изогиперэхогенное образование с четкими, ровными контурами размером 14х11мм, содержимое негомогенное, на ЦДК без кровотока
Левый яичник- положение обычное. Размеры 34х15х15мм, объем 2,1см3. Контуры ровные четкие. Структура содержит 1 фолликул в одном срезе, 2мм в диаметре По контуру яичника виз-ся единичные мелколинейные эхо позитивные включения (фиброз-спайки). Очаговые изменения – не выявлены.

В позадиматочном пространстве небольшое скопление свободной жидкости (до 5см3)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2020 года

2 ответа

Альфия 2020-01-29 12:21
УЗИ 21.09.2019
Матка –положение не визуализируется.
Шейка матки- Культа шейки матки 30х32мм, содержит множество Ov Nabothi до 3-7мм в диаметре
Правый яичник- положение обычное. Размеры 30х20х23мм, объем 7,3см3. Контуры ровные четкие. Структура 2 фолликулоподобных включения в одном срезе 7-8мм в диаметре. По контуру яичника виз-ся единичные мелколинейные эхо позитивные включения (фиброз-спайки). Очаговые изменения – не выявлены. Левый яичник- положение обычное. Размеры 26х13х16мм, объем 2,9см3. Контуры ровные четкие. Структура гетерогенная фолликулов нет По контуру яичника виз-ся единичные мелколинейные эхо позитивные включения (фиброз-спайки). Очаговые изменения – не выявлены.
В позадиматочном пространстве небольшое скопление свободной жидкости (до 2см3)
УЗИ от 25.01.2020
Шейка матки- содержит множество Ov Nabothi до 11 мм в диаметре
Правый яичник- положение обычное. Размеры 29х21х19мм, объем 6,1см3. Контуры ровные четкие. Структура содержит 3 фолликула в одном срезе максимальный до 10 мм в диаметре. Очаговые изменения – не выявлены. Левый яичник- положение обычное. Размеры 30х19х18мм, объем 5,3см3. Контуры ровные четкие. Структура содержит 2 фолликула в одном срезе максимальный до 12 мм в диаметре. Очаговые изменения –виз-ся округлое, анэхогенное, однородное образование с гиперэхогенной капсулой с ровными четкими контурами размерами 23х18х15мм, при ЦДК без кровотока.
В позадиматочном пространстве свободной жидкости (до 5-10см3
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-01 16:02
Добрый день, боли могут быть связаны со спаечным процессом органов малого таза и кистой яичника, пробовать лечить консервативно, если не будет результата, делать операцию.