НМЦ, 2 бесплодие, СПКЯ, двурогая матка

Спрашивает: sokol83
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, УЗИ, конкретно про яичники: тело матки отклонено кзади, границы четкие, контуры ровные, форма-двурогая, размеры-обычные, длина-50 мм, толщина-38 мм, ширина-57 мм. М-эхо: 9,6 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена, эндометрий соответствует 2 фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки обычных размеров-33 мм, структура не изменена.
Правый яичник определяется, контуры ровные, четкие, форма обычная, размеры обычные, длина-41 мм, толщина-22мм, ширина-22 мм, объем-10,6 см. Состояние фолликулярного аппарата-с множественными фолликулами в корковом и мозговом веществе, d= от 3 до 6 мм, более 12 шт в 1 срезе, гиперэхогенные линейные включения до 2,7 мм.
Левый яичник определяется, контуры ровные, четкие, форма обычная, размеры обычные, длина-42 мм, толщина-21мм, ширина-23,8 мм, объем-10,8 см. Состояние фолликулярного аппарата-с множественными фолликулами в корковом и мозговом веществе, d= от 3 до 6 мм, более 12 шт в 1 срезе, гиперэхогенные линейные включения до 2,7 мм.
Заключение: СПКЯ
1. Двурогую матку у меня никогда не диагностировали, я так полагаю-это ошибка врача, что матка двурогая.
2 Предыдущее УЗИ проводили за месяц до этого, в заключении стоит-поликистоз яичников.
НМЦ у меня с самого начала, были диагнозы-острый сальпингоофарит, дермоидная киста (потом выяснили, что киста не дермоидная), поликистоз яичников, аднексит, первичное бесплодие, в 29 лет была первая незапланированная беременность, замерла на сроке 11 недель. Сейчас планируем беременность, при первичном осмотре поставили диагноз НМЦ, вторичное бесплодие, назначили сдачу крови на гормоны, УЗИ(в заключении поликистоз яичников), назначили Циклодинон на три месяца, через месяц месячные так и не пришли, сделали повторное УЗИ (описание вверху), на гормоны еще не сдавала, т. к. нет месячных. Со вторым УЗИ к врачу ещё не ходила, возможно сделаю повторно, смущает описание. Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 14:51
Здравствуйте. Не помогу. Вы не указали день цикла, когда делали УЗИ
Платная консультация
sokol83 2017-05-12 14:54
Простите, забыла-последний раз цикл был с 24.02.17 по 05.03.17
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 14:57
Поняла. То есть серьезная, длительная задержка.
По яичникам, как Вы просили.
Очень похоже на признаки СПКЯ. Яичники несколько увеличены, много фолликулов и по описанию - утолщение капсулы. Более ничего предметно не скажу - не вижу изображений.
Платная консультация
sokol83 2017-05-12 15:01
Спасибо за быстрый ответ! К сожалению, фото УЗИ на руках нет, при повторном УЗИ обязательно возьму, пришлю вам.