Длительные месячные и лечение дюфастоном

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Последние 6-7 месяцев длительно идут менструации - 10 дней. Мне 22 года, роды были в 2011 году, абортов и прочего не было. Цикл 35-37 дн. При чем нормальные месячные длятся 6 дней, а еще 4 дня идет "мазня". Была у гинеколога, эрозии нет, мазки чистые. Врач назначил мне УЗИ, результаты ниже:
День цикла 25
Тело матки: определяется в обычном положении. Границы четкие, контуры ровные. Форма обычная.
Размеры не изменены. Длина 59мм, передне-задний 44мм, ширина 50 мм.
Структура миометрия: не изменена
М-эхо: толщина 13,4мм границы четкие, контуры ровные. Эхоструктура не изменена.
Эндометрий соответствует фазе поздней секреции
полость матки не деформирована, не расширена
левый яичник: определяется контур ровный, четкий. Длина 40мм, толщина 23мм, ширина 24мм, объем 10,58куб. См. Структура обычная с желтым телом диаметром 22мм и с фолликулами 6-8 по оси, диаметром до 8 мм
Правый яичник: определяется контур ровный, четкий. Длина 33мм, толщина 22мм, ширина 23мм, объем 8куб. См. Структура обычная с с фолликулами 6-8 по оси
патологические образования в полости малого таза не определяются
свободная жидкость не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Структурных изменений не выявлено.

Врач УЗИ диагностики сказала, что всё в норме, а гинеколог - что всё плохо. Назначила дюфастон с 16дц по две таблетки на 10 дней. Потом, по её словам, месячные должны были быть обильные и на 3-4день отмены. Но этого не произошло, месячные пришли на 10 день после отмены, очень скудные и закончились на 5-й день. В общем-то на этом моё лечение и завершилось. Скажите, насколько адекватно такое "лечение"? Что стоит еще предпринять? И оцените, пожалуйста, результат УЗИ- плохо там или хорошо.
К тому же у меня понижен гемоглобин 111-113г/л. Может стоит сдать анализ на свертываемость крови?
Заранее "спасибо" за ответ!
Теги: дюфастон и длительные месячные, дюфастон при длительных месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Свертываемость можно обследовать. По УЗИ патологии я не вижу. Повторите УЗИ после месячных.