Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ матки

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ матки и придатков. Тело матки: определяется, в обычном положении; границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные; длина 3.9 см, переднезадний 3.9см, ширина 4.3 см. Структура миометрия не изменена, очаговая патология не выявлено. М-эхо: толщина 10 мм., границы четкие, контуры ровные, эхо структура изменена, эндометрий не соответствует фазе менструального цикла, полость матки не деформирована, не расширена, очаговая патология эндометрий неоднородный. Шейка матки определяется, обычных размеров, структура не изменена, очаговая патология - шейка: длина 23мм, толщина- 24мм, ширина- 26мм. Эндоцервикс-8 мм, неоднородный. Цервикальный канал не расширен. Левый яичник определяется, размеры обычные, длина 3.1см., толщина-2.1см., ширина 2.7см. Структура обычная. Очаговая патология объем 9.0см3. фолликулы до 9мм. Правый яичник определяется, размеры обычные длина 3.3 см., толщина 1.6 см., ширина 2.5 см. Структура обычная. Очаговая патология объем 7.2см3. фолликулы до 9 мм. Яичник определяется в заднем своде. Свободная жидкость не определяется.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 14:53
Здравствуйте. Предоставить ответ невозможно.
  • прикрепите фото текстовой части УЗИ (сайт дает такие возможности)
  • укажите день цикла, когда УЗИ проводилось
  • причина, почему УЗИ проводилось
Платная консультация
Валентина 2020-11-11 15:00
Валентина 2020-11-11 15:02
Продолжение
Валентина 2020-11-11 15:03
Причина узи, хотела провериться, так как иногда были боли внизу живота
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 15:04
Длительность и регулярность цикла? Причина обращения?
Платная консультация
Валентина 2020-11-11 15:06
Длительность цикла 28, регулярные. Явной причины не было, сама решилась провериться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 15:09
  • толстоват эндометрий на свой день цикла. Не соответствует. Структура его врачу не нравится, описывает, как эндометрит. Для подтверждения/снятия такого диагноза проводится пайпель-биопсия
  • также подозрение на эндоцервицит - воспаление шейки матки. Такой диагноз по УЗИ не ставится. Для этого нужен очный осмотр, цитология и кольпоскопия
Платная консультация
Валентина 2020-11-11 15:11
А что означает яичник определяется в заднем своде? (Левый)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 15:12
Смена топики (размещения). Ничего специфического
Платная консультация
Валентина 2020-11-11 15:14
Какое лечение возможно в таком случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 15:29
Никакого. Сначала дообследование, указанное выше. Будьте здоровы.