Расшифровка узи, мультифолликулярный яичник
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была на узи на 14 д. ц. Цикл не регулярный, в среднем 32 дня (от 30 до 40). Хотела бы услышать ваше мнение и рекомендации по узи. Планирую беременность.
Возможна ли овуляция в этом цикле? Спасибо за ответ!
Тело матки определяется anteflexio. Границы четкие. Контуры ровные. Дифференцировка от окружающих тканей выражена. Форма обычная. Размеры не изменены: 43*30*32 мм. Структура миометрия обычная, однородная.
М-эхо: линейной формы, однородной эхоструктуры, границы четкие; контуры ровные. Толщина 5 мм, соответствует пролиферативной фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки: 37 мм. Обычной формы, контуры четкие, ровные, церквикальный канал сомкнут, линия смыкания чёткая, ровная. Эндоцервикс - 2 мм. Структура однородная.
Левый яичник расположен типично. Форма овоидная. Контуры четкие, ровные. Размер не увеличен. 34*18*23 мм, объём 7.7. Фолликулярный аппарат: без особенностей, 9-10 фолликулов в одном срезе диаметром до 7 мм. Структура паренхимы органа однородная. Эхогенность средняя.
Правый яичник расположен типично. Форма овоидная. Контуры четкие, ровные. Размер увеличен. 38*23*28 мм, объём 12.2. Фолл. Аппарат: множество фолликул(в одном срезе 15-17) диаметром 6-7 мм. Структура паренхимы органа однородная. Эхогенность средняя.
Патологические образования в полости малого таза не выявлены.
Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Вены малого таза: не расширены. Лимфатические узлы малого таза не визуализируются.
Заключаете: кистозно-изменённый правый яичник.
Категория: Гинеколог

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-11 19:56
Добрый день, Ирина.
Да, конечно овуляция возможна еще.
Но по описанию очень похоже что есть поликистоз яичников.