Отсутствие менструации на протяжении 6 месяцев
Спрашивает: natavin
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, После похода к гинекологу выяснилось, что протекают инфекционные процессы, после которых врач прописала уколы Аллокин. Я прошла курс лечения, после чего у меня пропали месячные. Возможные причины: поездка на море(акклиматизация) и переход на правильное питание (на 10 дней отдыха исключила жиры и углеводы из рациона). появились высыпания преимущественно на лбу. В рацион вернула углеводы и стала пить льняное масло, рыбий жир и компливит. Месячные не вернулись. Врач прописала тайм-фактор, пью 6 дней, результатов никаких. Так же сдала анализы на гормоны: антитела к тиреопероксидазе (<10.0 МЕ/мл), тироксин свободный (12.00 пмоль/л), тиреотропный гормон (1.960 мМЕ/мл), лютеинизирующий гормон (2.12 мМЕ/мл), фолликулостимулирующий гормон (6.10 пмоль/мл), эстрадиол (78.9 пмоль/л). Еще в сентябре делала УЗИ органов малого таза. Матка: расположение антифлексио, продолговатая не отклонена, размеры 42х28х36, контуры четкие, ровные, эхоструктура миометрия однородная. Эндометрий: 1,2 мм. Тонкий, однородный, не соответствует фазе м. ц. Шейка матки: 20х23х26 мм правильной формы, расположена срединно, контуры ровные, четкие, структура мышечного слоя неоднородная, в субэктоцервикальной зоне определяется жидкостное образование, d max кисты 2 мм, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородной структуры, толщиной 2 мм. Правый яичник 26х10х10, объем 1,2 см3, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, антральные фолликулы не визуализируются. Левый яичник: 27х12х12, объем 2, 2см3, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, антральные фолликулы не визуализируются. Маточные трубы не определяются. Свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение: Эхоскопиески признаки гипертрофии матки. Сниженный овариальный резерв. Также лечилась от хламидиоза. Скажите пожалуйста, в чем может быть причины отсутствия месячных? И что значит УЗИ? смогу ли я вообще забеременеть?
1 ответ
Здравствуйте. У Вас не сдан прогестерон. Во-вторых, честно, хотелось бы более актуальные данные УЗИ, чем сентябрь