Расшифровка УЗИ органов малого таза

Спрашивает: ELLE
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ органов малого таза.
Исследование проводилось на 10 день цикла.
Матка: контур ровный, четкий. Тело матки размерами: длина 56 мм, передне-задний размер 34мм, ширина 42мм. Расположено: anteflexio. По средней линии, дифференцировка миометрия и эндометрия четкая.
М-ЭХО 5мм соответствует фазе менстр цикла. Полость матки не расширена. Эхоструктура миометрия диффузно-неоднородная. По передней стенке тела матки определяются участки повышенной и пониженной эхогенности.
Правый яичник: визуализируется четким ровным контуром, размеры 15х15мм. Эхогенность паренхимы понижена. Визуализируются гипоэхогенные фолликулы размеры до 6мм. Маточная труба не визуализируется.
Правый яичник: визуализируется четким ровным контуром, размеры 17х14мм. Эхогенность паренхимы пониженпа. Визуализируются гипоэхогенные фолликулы размером до 5мм. Маточная труба не визуализируется.
Шейка матки: размер не увеличена, неоднородной структуры. Цервикальный канал не расширен, контуры четкие, ровные., визуализируются мелкие анэхогенные включения до 4мм.

Является ли это каким-либо заболеванием?
спасибо большое за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2015 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-26 20:39
Здравствуйте! Не вижу заключения УЗИ
Платная консультация
ELLE 2015-04-26 21:52
Заключение: консультация гинеколога:). Устно было сказано, что есть подозрение на эндометриоз. Меня ничего не беспокоит, просто профилактический УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-26 22:08
"веселое" заключение:) Мой руководитель курса по специализации УЗИ руки бы поотрывал за такие заключения:) Действительно есть признаки возможного эндометриоза и наботовы или парацервикльные кисты в шейке
Платная консультация
ELLE 2015-04-26 22:31
Спасибо! Действительно, наботова киста была еще 2 года назад, врачи расходились в мнениях, вскрывать ее или нет.
Марина 2018-02-17 17:37
Здравствуйте! А можно ли по результатам УЗИ сказать о беременности? УЗИ было трансвагинальным. В прошлом месяце месячные начались коричневой мазней и их было меньше по количеству чем обычно. В позапрошлом месяце месячные шли два дня обильно и закончились. А в этом уже 35 день цикла и их нет. Цикл 30-31. Прикрепила УЗИ. Возможна ли беременность? Гинеколог сказала что задержка может быть из да отсутствия овуляции, так ли это? Ещё у меня воспалительный процесс во воагалище, малое количество лейкоцитов и бактерии. Но лечение будет назначено после результатов мазка на инфекцию. Вообщем у меня два вопроса:
1) могу ли я быть беременна?
2) почему задержка месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-17 17:43
Здравствуйте.1. По данному УЗИ беременности нет.2. Вероятен гормональный сбой
Платная консультация
Марина 2018-02-17 17:45
Спасибо большое!
Марианна 2021-08-26 08:17
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по результату отклонений от нормы ни каких нет?