Расшифровка узи малого таза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! По помогите пжс расшифровать узи. Врач крайне не компетентен был, ничего не знаю, и ничего не скажу. 24 день цикла.
Результаты узи такие: матка форма грушевидная, несколько расширина шейка матки до 0,30 см.

тело матки размерами: длина-5,24см, толщина 3,02 см, ширина 4,63 см.
толщина передней стенки матки 8,6 мм, задней 12,0 мм.
эндометрий толщиной 0,86 см, однородный, гиперэхогенное.
полость матки несколько расширина до 0.30 см.
правый яичник расположен в типичном месте, длина 3.61 см толщина 2.39 см ширина 2.98 см объем 13.49 см3 форма овальная (на снимке написанно фолликулы о.35 см объем 0.02 мл строение не однородное за счет фолликулов до 0.35 см в диаметре.
левый яичник расположен в типичном месте
длина 3.38 см толщина 2.29 см ширина 3.06 см объем 12.43 см3 форма овальная строение неоднородное за счет фолликулов до 0.61 см в диаметре. В позадиматочном пространстве жидкость не определяется.
заранее спасибо!
Теги: расшифровать узи малого таза онлайн, результаты узи малого таза расшифровка онлайн
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2013 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-05 13:44
Здравствуйте! Прошу прощения, а какое заключение? В протоколе УЗИ должно быть заключение в конце. И второй вопрос - какой у Вас менструальный цикл? Сколько дней?
Платная консультация
Анна 2013-12-05 13:54
Цикл не всегда регулярный в среднем 35-37 дней. В заключении ничего не написанно, только что рекомендованно обращение к гинекологу. Я скажу, но чуть позже. Хотелось бы знать, примерно, хотя бы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-05 14:25
Смотрите, по этому УЗИ у Вас увеличены оба яичника. Трудно сделать выводы, почему-нормальный объем яичника 2-8 см кубических, а у Вас все 13 и 12. Причину сказать не могу - УЗИ какое-то странное, честно. Не указано состояние капсулы. Если бы было много фолликулов и капсула утолщена, то я смогла бы заподозрить поликистоз (СПКЯ). Возможно, просто кистозная трансформация яичников на фоне гормональных изменений. Возможно, если у Вас есть боли в яичниках, то это воспаление. Расширенная полость матки и гиперэхогенное ее содержимое может говорить о воспалении, начальной гиперплазии, подготовке матки к месячным. Вы знаете, если врач некомпетентен, не пожалейте денег - сходите на нормальное УЗИ, еще одно. Просто если врач даже заключение не написал (хотя обязан это сделать), то также он мог Вас и посмотреть и померить размеры-приблизительно и относительно.
Платная консультация
Анна 2013-12-05 15:09
Спасибо большое за ответ. Тоже были такие мысли. Схожу обязательно.
Боль была в левом боку была на 23-24 день месячных. В самом низу живота у ноги. Поэтому и пошла. Просто не знаю, гинекология это или нет. Либо к гастроэнтерологу. Поэтому и сходила к врачу на узи)) Пойду еще раз. Но наверно если оба увеличины, оба должны болеть (если воспаление)? Или это не обязательно?! И размеры можно померить на УЗИ не правильно? Это не автоматически делается на аппарате?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-05 15:19
Результат выдается автоматически, а вот метки размеров ставит человек. Потому переделайте УЗИ - а то будете лечить то, чего нет. И да, если оба увеличены, то и оба должны болеть, конечно.
Платная консультация
Анна 2013-12-05 15:27
Спасибо большое. Буду переделывать.