Расшифровка узи малого таза, 6 день менструального цикла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Переделала узи малого таза на 6 день мц.
Такие результаты:
Тело матки: 49х33х48 ии. Положение АВФ
Контуры ровные, четкие. Миометрий однородный.
Полость матки не расширена, седловиной формы. Эндометрий 4,0 мм.
Шейка матки 29х23х27 мм.
Правый яичник 38х23 мм, контуры ровные, четкие, расположен обычно, фолликула размером до 5-6-10 мм, числом 10-12 мм, по всему объему.

Левый яичник 34х17 мм, контуры ровные, четкие, фолликулы размером до 5-9 мм, по периферии яичника. Содержит персистирующее желтое тело размером 11х8 мм.
Жикость в малом тазу лоцируется, анэхогенная, в умеренном количестве.
Заключение: уз-признаки персирирующего желтого тела в левом яичнике.

До этого делала на 24 день цикла. Вот. /news/rasshifrovka_uzi_malogo_taza/2013-12-5-10052

Подскажите пжс, расшифровать и какие-то комментарии. Цикл не регулярный.
Теги: узи на 6 день цикла, узи малого таза на 6 день цикла, 6 день цикла узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2013 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-25 13:19
Здравствуйте! Неплохое УЗИ - нарастает эндометрий,4 мм - это неплохо для первой фазы МЦ, нижняя граница нормы. Яичники нормальной величины. Есть жидкость в малом тазу - вероятнее всего, осталась после овуляции. Единственное, что не так - персистенция желтого тела. При нормальном менструальном цикле желтое тело появляется после овуляции (т. е. Выхода яйцеклетки) и существует примерно 10 дней. Затем происходит его регресс. Если длительность существования желтого тела превышает эти цифры, это и называется персистенцией, что часто сопровождается нарушением менструального цикла-оно как бы блокирует овуляцию на следующие 2-3 цикла. Вам все же необходим визит к гинекологу. Думаю, нужно будет сдать анализы на гормоны - 100%. Такие проблемы с эндометрием, то 0,86 см, то теперь 0,4 см, говорят, вероятнее всего, о недостатке эстрогена. Анализы, которые нужно сделать, необходимо сдавать строго по дням МЦ - на 3-5 день МЦ - ФСГ, ЛГ, пролактин,8-10 день МЦ,21-22 день МЦ - прогестерон, эстрадиол. Думаю, это поможет разобраться в ситуации. Но визит к гинекологу не откладывайте. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2013-12-25 13:38
Спасибо большое за ответ.
Скажите еще, пжс, а если на 7 день сдать, очень критично будет?:) Или что-то из этого точно не стоит сдавать? Могу просто именно завтра, а завтра 7 день м. Ц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-25 13:42
Сроки необходимо соблюдать, чтобы потом не гадать на ромашке - а правильны ли результаты. Потому сдайте тогда те, что необходимо, на 8-10 день МЦ и на 21-22 день. А на 3-5 сделаете в следующем цикле
Платная консультация
Анна 2013-12-25 13:54
А на 8-10 день что сдавать? Не написали) Извините что пристаю)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-25 14:12
Прошу прощения, не написала - тестостерон и ДГЭА-с
Платная консультация
Анна 2013-12-25 14:18
Спасибо большое.