Узи органов малого таза консультация

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста результаты моего узи органов малого таза. Узи сделано на 19 ДЦ. Матка - антефлексо. Шейка - длина - 31, ширина - 24. Цервикальный канал не виз-ся. Тело матки - 40*42*27. (Норма от 38-44*37-43*27-32). Эхоструктура - однородная. Эндометрий - 7 мм. Пр. Яичник - 43*27*25 (норма для овулир-го яичника 25-40*15-30*10-25), Контуры ровные, границы четкие. Мелкие жидкостные образования+ЖТ 16мм, правая маточная труба не виз-ся. Лев. Яичник - 34*18*16 (норма - 20-37*18-29*16-22). Мелкие жидкостные образования. Заключение - гипоплазия матки, мультифолликулярные яичники. Гинеколог сказала, что матка нормальная для моего роста 164 и веса 47 кг, что гипоплазию в моем случае ошибочно ставить. Мультифолликулярные яичники стали поле длительного приема ок, так же из за них стал тонким эндометрий, Что вы можете сказать по поводу моего узи, нет ли признаков воспаления?
Теги: узи малого таза если все хорошо то воспалений не было, яичники на узи в 47 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2014 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-19 22:07
Здравствуйте! Признаков воспаления не вижу, есть МФЯ. Матка маленькая и очень Но при весе в 47 кг она другой быть не может, потому о гипоплазии речь не идет. Эндометрия на 19 день маловато.
Платная консультация
Любовь 2014-06-19 22:55
По поводу размеров матки я нашла данные http://www.iskra-medical.ru/bulanov1/norma.htm и раньше когда я проходила узи у другого узиста он не ставил диагноз гипоплазии, сказал, что она у меня нормальных размеров.
Любовь 2014-06-19 23:00
Эндометрий у меня такой стал после длительного приема три- регола гинеколог сказала и что яичники "уснули", стали мультифолликулярными. Возможно ли что эндометрий со временем восстановиться? Или что то нужно предпринимать? И какие еще есть причины тонкого эндометрия?
Любовь 2014-06-20 11:25
Добрый день еще меня беспокоит разница в размерах яичников - левый яичник по размерам укладывает в норму, а правый мне кажутся немного увеличен, хотя гинеколог сказала, что овулирующий яичник по размерам может существенно отличаться в зависимости от количества и размеров фолликулов, доминантного фолликула, желтого тела. Возможно у меня в правом яичнике больше фолликулов, чем в левом + жт. Что можете сказать по этому поводу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-20 13:48
Свою точку зрения я Вам высказала-спорить с другими источниками я не буду, это их мнение. На фоне МФЯ яичники могут быть неравномерными. Причины дефицита эндометрия нужно искать-сдать анализы на гормоны (в частности-эстрадиол).
Платная консультация
Катерина 2015-02-20 06:24
Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Вчера делала узи на 5 день цикла. Матка в правильном положении, не увеличена, 48х25х50, грушевидная, однородной эхо структуры. Эндометрий 5 мм. Шейка без особенностей и в норме. Левый яичник расположен типично, не увеличен, 31х19х20, с анэхогенным компонентом, фолликул 14 мм. Правый яичник тоже в норме, с мелкими фолликулами по периферии до 10 мм. Свободной жидкости не определяется.
Подскажите может ли фолликул на 5-м дне цикла быть таких больших размеров? И через сколько мне снова делать узи, чтобы увидеть овуляцию (планирую беременность)?
P. s. На узи пошла, т. к. Была задержка в 6 дней, потом 15.02.2015 пошла кровь, а 16.02 вечером уже почти ничего (обычные месячные 5 дней идут), потом немного мазало.
очень жду вашего ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-20 16:35
Здравствуйте! Таким фолликул на 5 день быть не может обычно, но бывают исключения. Размер фолликула по дням равен: 1. 5-7 дней – размер фолликула 2-6 мм. Зачастую это третичные или антральные фолликулы. Их около 10-12 штук. 2. 8-10 день – появляется доминантный фолликул среди третичных. Размер доминантного фолликула будет 12-15 мм. 3. 11-14 день – происходит увеличение главного фолликула в среднем на 8 мм (за день прибавляется 2-3 мм). Поэтому перед овуляцией размер фолликула-доминанта будет 18-25 мм.
Вам нужно повторить обследование через день-два
Платная консультация
Катерина 2015-02-20 16:47
Спасибо за ответ. Завтра обязательно схожу
Катерина 2015-02-21 09:53
И снова здравствуйте! Сегодня сходила на узи уже к другому врачу. Итог: размеры яичников теже, только в левом яичнике - "белое" тело диаметром 13 мм, в правом - доминантный фолликул 11 мм. Паталогий и жидкости не обнаружено. Что за "белое" тело? И узист сказала, что овуляцию надо ждать через 3-4 дня. Так ли это?
подскажите, пожалуйста, а то к врачу записана только на вторник!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-21 12:36
Здравствуйте! "Белое тело"-это структура, которая образуется после желтого тела, в результате его регресса. Овуляцию можно ждать до недели времени
Платная консультация
Марика 2017-03-08 14:33
Здравствуйте Елена Викторовна! Расшифруйте пожалуйста мое узи. 13 день цикла. Эндометрий 0.72 см правый яичник 3.01×1.54 фоликулы единичные до 5 мм левый яичник 3.43×1.98 домин. Фоликул 1.61×1.55 соответствуют ли размеру циклу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 15:25
Здравствуйте. Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания полностью. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марика 2017-03-08 15:37
Отправила!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 15:39
Благодарю.
Все хорошо, в левом яичнике - доминантный фолликул.
Хотелось бы эндометрия побольше, но 7 миллиметров - минимум для такого дня цикла
Платная консультация
Марика 2017-03-08 15:43
Спасибо вам огромное. А я чуть перепугалась что чкть увеличин яичник, это может быть из за доминантного фоликула?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 15:46
Конечно, так и есть - из-за него.
С праздником Вас!
Платная консультация
Марика 2017-03-08 15:51
И вас дорогая Елена Викторовна!