Киста по узи малого таза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, результаты УЗИ органов малого таза: левый яичник - 5,9 х 3,4 х 3,8 см, объём 39,2 мл, структура представлена жидкостным образованием размерами 2,6 х 2,7 см, кроме того в строме яичника визуализируются гиперэхогенные линейные структуры по типу мелких кальцинатов.
Заключение: эхо признаки множественной миомы матки, узи-картина внутреннего эндометриоза, кистозные изменения левого яичника, киста правого яичника.
Отправили на лаб. Определение онкомаркеров.
Насколько это серьёзно?
Я принимаю фемостон 2/10 с января 2014г.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-22 14:12
Здравствуйте! Вы привели не полную УЗИ-картину, я не могу давать оценку
Платная консультация
Ирина 2014-11-22 14:37
Полная картина УЗИ:
Размеры матки длина 6,3 см; ширина 6,1 см, передне-задний размер 5,0 см
Шейка матки не увеличена, контуры ровные. В структуре определяются небольшие кисты и в задней стенке - гипоэхогенный участок размерами 0,8 х.0 см
Структура миометрия неоднородная, в передней стенке - интерстициальный м/узел размерами 2,3 х 2,9 см, ближе к левому углу - м/узел 2,2 х 2,7 см, в структуре обеих стенок - гипоэхогенные участки размерами до 0,9 х 1,2 см.
М-эхо до 6,3 мм, структура незначительно диффузно неоднородная.
Правый яичник обычно расплоложен, размеры 4,1 х 2,4 х 3,0 см, объём 15,5-увеличен. Структура яичника: фолликулы до 0,8 см дальше я уже описала в первом вопросе. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-22 17:24
Диагноз серьезный. Необходим учесть симптоматику. Что Вас беспокоит?
Платная консультация
Ирина 2014-11-22 17:38
Меня беспокоют боли, иногда, не сильные, ноющие, в левой и в правой части внизу, отсутствие месячных.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-22 17:48
Вам необходимо отменить Фемостон (его с осторожностью назначают женщинам с миомой, эндометриозом, плюс он мог вызвать формирование кисты) и сдать кровь на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол (или все вместе на фоне задержки). Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля