Киста яичника или гранулезоклеточная опухоль

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Тоже не понятки с кистой! Первое УЗИ 17.11.2016: 17 дц. Матка: шаровидной формы, контуры ровные четкие, размерами 53*55*57 мм, Структура диффузно неоднородная с участками повышенной эхогенности. М/эхо толщиной 18 мм. Шейка матки 29 мм, структура однородная. Правый яичник: 32*25*32 мм, в нем жидкостном округлое образование с анэхогенным содержимым, размером 25 мм, перегородок более 5 шт, стенки перегородок утолщены, в них определяется патологический кровоток. Левый яичник: 33*25*29 мм, в нем жидкостной образование 25 мм(желтое тело). Свободная жидкость в заднем своде визуализируется в небольшом количестве. Заключение: эндометриоз тела матки, киста правого яичника. Далее делала УЗИ у другого специалиста в онкологической клинике: Матка отклонена кзади, тело матки незначительно увеличено, 60*51*64 мм, контур ровный. Структура стометровку изоэхогенная, умеренно гетерогенная по типу внутренного эндометриоза. Правый яичник: кистозного образование с гетерогенным содержимым и множеством перегородок неправильной формы. В двух из них выявляется кровоток. Наружный контур кисты ровный. Левый яичник: жидкостной сожержимое- прозрачное, в толще кисты выявляются перегородки, в которых кровоток выявить не удаётся. Заключение: эхографическая картина объемных (кистозных) образований обоих яичников, следует дифференцировать между кистами желтых тел и образованиями другой природы(справа- гранулезоклеточной опухолью). Далее УЗИ на 7 дц: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Тоже не понятки с кистой! Первое УЗИ 17.11.2016: 17 дц. Матка: шаровидной формы, контуры ровные четкие, размерами 53*55*57 мм, Структура диффузно неоднородная с участками повышенной эхогенности. М/эхо толщиной 7,2 мм. Шейка матки 29 мм, структура однородная. Правый яичник: 36*23*32 мм, в нем жидкостном округлое образование солидно кистозного типа с анэхогенным содержимым, размером 25*20 мм, перегородок более 5 шт, стенки перегородок утолщены, в них определяется патологический кровоток. Левый яичник: 31*21*26 мм, фолликулы диффузно 5-7, до 10 мм. Свободная жидкость в заднем своде визуализируется в небольшом количестве. Заключение: эндометриоз тела матки, кистома правого яичника. Далее делала УЗИ у другого специалиста на 10 дц: все впринципи тоже самое кроме правого яичника: содержит аваскулярное образование несколько сниженной эхогенности, размером 19,4*10,9 мм, с мелкодисперсной взвесью и слабо выраженным эффектом усиления сигнала. Заключение: внутренний эндометриоз тела матки, киста правого яичника(эндометриолная?, жёлтого тела?). После этого делала ещё 2 раза УЗИ уже у совсем другого специалиста на 5 и 6 дц, и заключение последнего УЗИ эндометриома правого яичника. Врач отправляет на лапароскопию. В мазке обнаружены повышенные лейкоциты. Онкомаркер са 125 сдавала 2 раза в разных клиниках: 33,2 и 7,9. И незнаю кому верить? Идти ли на операцию? Может ли это быть гранулезоклеточная опухоль? Спасибо большое!
Теги: рак яичника на узи описание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2017 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 12:27
Здравствуйте. У Вас в тексте два раза одно и то же УЗИ. Посмотрите
Платная консультация
Марина 2017-01-26 13:01
Извините! Отсылаю 2 фото, это сделаны в ноябре.
Марина 2017-01-26 13:04
Это сделано на следующий цикл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 13:05
Я уже поняла ситуацию. Вы не ответили на счет СА-125
Платная консультация
Марина 2017-01-26 13:06
Ещё сдавала не4(кажется так называется) он в пределах норма. Это УЗИ от другого специалиста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 13:07
Меня интересует НЕ-4+СА-125 с расчетом индекса ROMA
Платная консультация
Марина 2017-01-26 13:08
Делала мрт.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 13:09
Марина, у меня такое впечатление, что я сама с собой переписываюсь. Вы читаете, ЧТО я Вам пишу?
Платная консультация
Марина 2017-01-26 13:10
Мне никто про это не говорил (и это последнее УЗИ сделано недавно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 13:11
Сдайте то, что я написала. И отпишитесь по результатам. Если там все будет хорошо и низкий риск - можно наблюдать
Платная консультация
Марина 2017-01-26 13:35
Елена Викторовна! Я от Вас помощи прошу! Насколько это все серьёзно? Я не видела ваших последних сообщений, так как хотела чтобы вы увидели все что я сделала и подвели итог. Про этот ROMA я впервые слышу, он разве может быть какой то не такой если все анализы в норме? Меня врач один на операцию отправляет, другой говорит что ничего серьёзного нет. Я уже незнаю куда подаётся и что делать. Это образование у меня находят уже 4 цикла. Почему такие разные УЗИ, разве такое возможно? Обьясните
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 13:39
Марина, я не могу Вам помочь абстрактно. Разные УЗИ - разные дни цикла, аппараты, люди. По ним нельзя сказать о природе на 100%.
Поможет вот этот анализ, что я писала. Расчет риска рака яичника проводят, использую анализ рома - ROMA. Данный алгоритм учитывает показания концентрации НЕ4, СА125, а также менопаузальный статус (менопауза или нет). Это наиболее точный маркер присутствия злокачественной опухоли. В основе его расчета лежит определение прогностического индекса. Если там все будет в порядке, то можно дальше наблюдать без паники
Платная консультация
Марина 2017-01-26 13:54
Спасибо за ответ, за объяснения. Скажите а как его расчитывать, и вообще кто это может сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 13:58
Это никто не считает, а делает машина. Вы сдайте просто в лаборатории этот анализ - он так и называется - индекс ROMA. и по результатам пишите. Удачи Вам.
Платная консультация
Марина 2017-01-26 14:13
Спасибо большое! Еще подскажите я сдавала са125 перед месячными он был 33,9, а в другой лаборатории после месячных сдала он 7,9, возможно такое повышение перед месячными?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 14:15
Могут быть просто разные единицы, кроме прочего, а также реактивы лаборатории. И колеблется показатель у Вас все равно в пределах нормы (норма - до 35)
Платная консультация
Марина 2017-01-26 14:18
Спасибо большое!