Эндометриоз, многокамерная киста
Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер!!! В нашем городе сегодня состоялся "День открытых дверей". По части здоровья у меня не было никаких жалоб. Но все же для себя решила пройти обследование. Сделав УЗИ малого таза, очень сильно перепугалась. В заключении поставили диагноз " Признаки эндометриоза тела матки. Многокамерная киста правого яичника. " Чувствую себя хорошо. Мне 23 года. Рожавшая, 2 роды. Выкидышей, абортов небыли. Месячные приходили регулярно, только иногда болезненно. Правда последний месяц их практически и не было. 8 ноября пришли мажущими выделениями коричневатого цвета. Вот месяц декабрь, у меня задержка на 3 дня. Сильно беспокоит боли в пояснице. Выделении никаких нет и не было. Сдала анализы с вены, лечение еще не назначили. Очень сильно беспокоюсь. Чем этот диагноз грозит? При лечении на что/какое лечение обращать внимание? Дополнительно какое народное лечение можно принимать? Слышала, что решением является беременность, правда ли это? И насколько это безопасно для здоровье матери и ребенка, когда эндометриоз составляет 6см? Спасибо за Ваш ответ!!! Из обследования. Последние месячные 8 ноября Вид исследование: трансвагинальный Матка положение: anteversio Размеры; длина 7,0 см, переднеөзадний 6,6см, ширина 7,8см Структура миометрия: неоднородная, наколотая, местами гипо и гиперэхогенные участки М-эхо ровное Эндометрий 1,3см Яичники; Правый, размеры 5,6*4,8см Структура; лоц-ся анэхогенное включение с гиперэхогенными перегородками 6,4*3,8см Левый, размеры 2,6*1,5см Структура мелкие фолликулы Шейка матки 3,7см, структура однородная Доп, данные: в малом тазу определеятся небольшое количество свободной жидкости ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки эндометриоза тела матки. Многокамерная киста правого яичника УЗ-картина соответствует 2 фазе менструального цикла ТАКЖЕ прошла УЗИ молочных желез. В заключение поставили "Дуктэктозия обеих молочных желез". Маммолог назначил пить 3 месяца мастофит и персен. УЗИ щитовидных желез показало "Признаки АИТ".
Теги: киста яичника многокамерная симптомы 8 см
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2013 года

16 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-07 17:01
Здравствуйте! 6 см - это не эндометриоз составляет, а размер матки. Да, у Вас она увеличена и учитывая УЗИ-картину и Ваши симптомы, именно эндометриоз дает такие проявления. Беременность не является лечением эндометриоза, но тормозит его развитие и даже может вызвать регресс. Правда, часто после окончания периода грудного вскармливания эндометриоз возвращается. Основой для его лечения являются гормональные препараты. Что касается кисты. Многокамерная киста - это не очень хорошо прогностически, так как такие кисты чаще склонны к разрывам. По природе такая киста может быть фолликулярной, желтого тела, эндометриоидной, параовариальной. От вида кисты зависит и тактика терапии. Необходимы анализы на гормоны. Дуктэктазия молочной железы является не диагнозом, а заключением, полученным после проведения УЗИ или маммографии. Этот термин означает, что специалист обнаружил расширение протоков молочной железы, которые обычно относятся к симптоматике, сопровождающей мастопатию. Лечение назначено правильное.
Что касается щитовидной железы, то "признаки АИТ" - это признаки аутоимунного тиреоидита. Вот с этой патологией уже не ко мне, а к эндокринологу. Здоровья Вам!
2