Лапара, Визанна, Клайра: замкнутый круг

Спрашивает: Ивченко
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Всю жизнь были болезненные мес, цикл не регулярный. В апреле 2017г. попала в больницу с болями внизу живота после менструального цикла. Узи-эм-эхо 8мм. OD-60*49мм по переферии фолликулы до8-10мм. OS-49*52мм. По переферии фоллукулы разных размеров до 12мм. Заключение-Кисты обоих яичников. Хронический аднексит. Перекрут ножки кисты яичника. Было проведено лечение консервативное. Узи-М-эхо10, Левый яичник-34*21*21мелкофолликулярный, Правый-39*27*28 киста неправильной формы30*26мм. Заключение-дисфункция яичников киста правого яичника(регресс). Назначили курс на полгода Линдинет20+циклодинон. После курса Узи: М-эхо-7,0мм, Правый яичник-94*64*76, Левый яичник-85*66*68мм. Заключение-яичники больших размеров, спаечный процесс, жикость вмалом тазу. Лапароскопия в декабре 17г. Заключение: Внешний эндометриоз. Двусторонние эндометриоидные кисты яичников. Заключение биопсийного материала: Серозная цистаденома яичника, фолликулярная киста яичника. Всё это образовалось после полгода приёма Линдинет20. После операции полгода Визанна. +2 месяца Клайра. Итог-Отменили Клайру в срочном порядке, т. к. гормональная терапия мне не подходит, сново увеличены яичники и кисты. Во время приема кок увеличивались лимфоузлы под мышками и на шее. Колькоскопия - образовалась небольшая эрозия шм. Узи - Эндометрий 6, Правый яичник- 56*50с анахогенным образованием 50мм со взвесью. Левый - 60*48 с анахогенным образованием 42мм со взвесью. Признаки внутреннего эндометриоза. Эндометриоидные кисты обоих яичников. Решался вопрос со второй операцией, но было отклонено, т. к. это чревато потерей функций яичников а я ещё не рожала. После отмены в ноябре 18г. клайры месячные свои так и не пришли. Врачи выписывают сново Визанну с первого дня цикла, когда появятся месячные.
Беременностей не было, абортов не было. Сейчас стоит вопрос планирования беременности. Какой выход из этой ситуации? Какую тактику лечения вы можете предложить? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-12 12:34
Добрый день.
Ну все правильно вам назначил доктор, визанну необходимо принимать минимум пол года.
Можно попробовать еще агонисты ГнРГ (диферелин, золодекс) или планировать беременность сейчас.
Платная консультация
Надежда 2019-03-12 13:58
Спасибо за ответ. А с такими размерами кист и яичников допустимо беременеть? И нужно ли проверять проходимость труб отдельно если этого никто не сделал на лапараскопии?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-12 15:12
Образования довольно большие, но планировать беременность конечно можно.
Можно планировать параллельно принимая визанну, на фоне приема визанны беременность тоже возможна.
Если уже более года планируете беременность и не получается, то лучше сделать МСГ.
Платная консультация
Надежда 2019-03-12 15:45
Благодарю за разъяснения! Я не знала что на визанне возможна беременность. Я ещё ни разу не пробовала беременеть, врачи пугают внематочной с такими образованиями, пытаются уменьшить яичники. Сколько можно ждать менструального цикла, т. к. после Клайры его нет уже 4 месяц? Боюсь что у меня гормональный сбой
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-14 16:56
Ну конечно это не нормально что нет 4 месяца.
Вариант вызвать месячные Дюфастон и потом планировать беременность, можно параллельно принимая визану.
Или же вызвать месясмес и проколоть 3 месяца дифереллин и на отмене пробовать.