Подозрение на кисту желтого тела

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Беспокоит боль внизу живота.
Делала узи на 16 день М. Ц врач узи сказал подозрение на кисту желтого тела в левом яичнике.сказали делать повторное узи на 5-10 день М. Ц., сделала там врач сказала подозрение на кисту эндометриоидную, но говорит т. К не живешь половой жизнью и не рожала гормоны лучше не пить.у меня в августе свадьба, говорит надо через 3 месяца сделать узи и посмотреть, а так выйдешь замуж и все пройдет!
Теперь не знаю, что делать? Какая все таки у меня киста? И что делать!?! Можно ли пока попить какой-нибудь травы, может ромашки, мать-и-мачеха, донника?!
Спасибо.
Теги: подозрение на кисту яичника, желтое тело похоже на кисту
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-28 15:05
Здравствуйте! Ничего вам абстрактно не скажу-мне нужно видеть УЗИ, а не Ваше заключение, как же я могу определить, какая киста?
Платная консультация
Наталья 2014-04-29 08:31
Добрый день! Узи на 20 день М. Ц: левый яичник: расположен обычно, контуры ровные, четкие, размер 60*46мм с кистозным образованием неоднородной мелкоячеистой структуры размером 48*31 мм, при ЦДК - аваскулярное. Ю по периферии яичниковая ткань с фолликулами 5-7 мм в Д.заключение эхопризнаки кистозного образования левого яичника - киста жетого тела. Гинеколог сказал делать узи повторно на 5-10 день М. Ц.
Сделала узи на 8 день М. Ц.: левый яичник: расположен типично размер 35*23*26 мм V - 15.5 мл. Структура фолликулярный аппарат_______выражен фолликулы __d 4-7 мм, также имеется жидкостное включение D 19 мм с негомогенным содержимым строма_______не изменена, капсула____уплотнена, патологические образования в полости малого таза не определяются, свободная жидкость не определяется.заключение Уз-признаки соответствуют 1 фазе менструального цикла, подозрение на кисту (эндометроидную) малых размеров левого яичника. Врач сказала, что раз я скоро выхожу замуж, то лучше не пить гормоны, приходи через 3 месяца на узи. Половой жизнью не живу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-29 12:46
Здравствуйте! Да, это может быть и киста желтого тела (по первому УЗИ), и эндометриоидная (по второму). Но если брать в динамике, то образование уменьшается, потому больше похоже на кисту желтого тела. Не стоит сейчас ничего предпринимать. Приходите на УЗИ через 3 месяца. Веселой Вам свадьбы!
Платная консультация
Наталья 2014-04-29 13:12
Спасибо за ответ, но как быть если сегодня 14 день М. Ц., а у меня ноющая боль в низу живот, особенно в левом яичнике, цикл 28 дней, выделений нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-29 13:20
Можете попробовать применить свечи Биострепта или Дистрептаза по такой схеме-3 дня по 1 свече 3 раза в день,3 дня по 1 свече 2 раза в день, потом еще 3 дня уже по 1 свече. Поможет рассосаться кисте. Также можно применить КОКи на эти 3 цикла. Или пока обойтись но-шпой и свечами Биострепта-Дистрептаза
Платная консультация
Наталья 2014-04-29 14:25
А эти препараты не являются гормональными?! Я могу без волнения их применять или лучше проконсультироваться с врачом лечащим.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-29 20:26
Они негормональные. Ваше право. Я могу лишь советовать.