Апоплексия и киста желтого цвета

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: нету
Можно ли танцевать, загорать и купаться при кисте желтого цвета правого яичника? Здравствуйте! Была апоплексия левого яичника, спустя 1,5 месяца нашли кисту желтого тела на правом яичнике. Сказали, что должна сама исчезнуть после месячных, но все равно переживаю и никаких препаратов не выписали! А сейчас ехать на море и не знаю в чем себя ограничивать? И скажите пожалуйста за сколько времени киста может достичь больших размеров и еще что хуже лопнуть?
Теги: можно ли танцевать при кисте яичника, магний при кисте яичника, киста желтого тела можно ли загорать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2014 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-31 18:45
Здравствуйте! Вы не пишите о размерах. За функциональной кистой размером менее 6 см и без симптомов можно наблюдать 3-6 циклов. Ограничений по Вашей жизни нет-танцуйте, отдыхайте. После менструации-на контрольное УЗИ
Платная консультация
Ксения 2014-05-31 21:39
Сейчас нет карточки на руках, позже отпишусь вам о размерах. Дело в том, что после операции мне начало болеть с правой стороны, я ходила к нескольким врачам гинекологам и все говорили, что есть воспаление, но про кисту не слова. А когда мне опять резко начал болеть живот, я пошла к дежурному врачу. Она мне посмотрела меня на кресле, затем анализы (кровь, моча), а потом уже УЗИ и в итоге сказала, что киста желтого тела (анализы были хорошие). Но мне по прежнему болит с правой стороны. Как мне избавиться от боли? Я так понимаю, что когда мне делали лапараскапию (была апоплексия левого яичника) и если бы была эта киста, они бы ее удалили, значит получается она новая, так ведь? Скажите пожалуйста загорать можно? Моно ли пить Магний В6 при кисте? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-31 22:18
Загорать-не очень, но активное солнце вредно всем в независимости от состояния здоровья. Разумно можно до 11.00 и после 16.00. Магне В6 при кисте не запрещен
Платная консультация
Ксения 2014-06-01 07:58
А по поводу купаться в море, да и в боссейне можно без ограничений? Я читала, что нельзя прыгать, делать кувырки при кисте, но мы будем и в аквапарке, скажите пожалуйста можно ли там с горок кататься и не в чем себе не запрещать? Мне все можно, кроме загара, так? Очень переживаю, потому что знаю, что такое апоплексия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-01 09:24
Вы так и не ответили мне на счет размеров. Если она у Вас на ножке и размером в 6 см, то активные виды отдыха Вам запрещены. Если же 2-3 см, то ни в чем себе не отказывайте
Платная консультация
Ксения 2014-06-03 17:49
Не могу разобраться, вот посмотрите пожалуйста
Ксения 2014-06-03 17:56
Тут написано, что правый яичник 40*34, а чуть ниже не разборчиво. Образов d-23мм. (все что поняла)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-04 11:29
Вот эти 23 мм и есть Ваша киста. При таких размерах ограничений в образе жизни может не быть
Платная консультация
Амина 2015-08-15 19:49
Здравствуйте! Мне 28 лет, не замужем, половой жизнью не живу! Но не (девственница) У меня такая проблема! Поставили диагноз апоплексия правого яичника. И киста левого яичника. На узи: правый яичник: 4,5*2,0 см определяется нарушение целостности капсулы по верхнему полису с отрывом строив яичника. Макс d -0,6 см. Мин d-0,4см. Левый яичник: 4,8*2,8см -визиолизируется жидкостное образование d-3,1см эхо структура неоднородная, стенка 0,3 см. Эксудат в малом тазу в большом количестве!. Во время разрыва была сильная боль в внизу живота. Провожу лечение на дому. Дицинон 2 дня. В/м. Таривид по 1 тб *2раза. -10 дней. Кальций глюканат в/в -10 дней, флагил тб по 2 *2 раза -10 дней. Солкосерил по 2,0 в/м -10дней. Контроль крови, первые три дня. Кровь спокойная все в пределах нормы. Сегодня 5 день. На сегодня состояние хорошее. Болей нет, головокружения нет. Слабости нет. Хотелось бы узнать, можно ли обойтись консервативным лечением или мне нужно оперативное вмешательство в моем случае? И какие могут быть последствия? Пожалуйста очень прошу если есть возможность ответить)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-17 10:07
Здравствуйте! Сколько дней прошло от УЗИ? Нужно его повторить для оценки динамики
Платная консультация
Амина 2015-08-17 14:54
Здравствуйте! Прошла неделя. Но у меня сегодня началась менструация. Без задержки срок в срок, безболезненные. Когда мне лучше сделать узи повторно?
Амина 2015-08-17 21:04
Спасибо
Амина 2015-08-17 21:06
Позже отпишусь о результатах. Еще раз огромное Вам спасибо!
Амина 2015-08-22 15:36
Здравствуйте! Я сделала сегодня повторно узи на 6 день М/ц. Правый яичник: расположен типично размеры 31*16мм превалирует фолликулярный аппарат. Капсула визиализируется. Фолликулы в количестве 8-9 расположены диффузно макс. D -7 мм, Мин. D-4 мм. Левый яичник: расположен типично, размер 30*17мм, капсула не визиализируется. Фолликулы 6-7 расположены диффузно. Макс. D 8 мм. Эксудат в малом тазу не визиализируется. Какого будет ваше заключение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-25 18:02
Амина, заключение есть у Вас в УЗИ. прошу его привести. Если что-то не так - напишу