Можно ли вылечит кисту не оперативным лечением?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аднексит, сальпингоофорит, не регулярные менструации.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли не оперативным лечением избавиться от кист на яичнике? У меня в год по 2 операции, то киста желтого тела (12 лет), теперь фолликулярная, паровариальная и эндометриозная. В апреле была проведена очередная операция, прижигали очаги эндометриоза и удаляли кисту желтого тела. Прошло 4 мес., меня опять беспокоят ужасные тянущие и колющие боли в правом яичнике. После операции пила 3 месяца Фемостон 2/10 и Циклодион по 1т/2 раза в день. Раньше спасла Дюфастон, либо противозачаточные, останавливали работу яичников. Сейчас даже оперативное удаление кист не дает ни каких результатов. Мой гинеколог уже 7 лет. Мучается с моими кистами, попросила удалить яичник, но она не стала удалят, сказав что не хочет делать из меня совсем уж бабушку. Левый яичник практически не рабочий от него только маленькая полосочка судя по записи операции, левая труба не проходима, осталась правая и правый яичник, который не дает мне покоя с кистами. Может быть есть какой то другой способ для их рассасывания. Или уже действительно удалить его и не мучиться? В 21-22 года было 2 аборта. После них через год начали появляться кисты, резекция левого яичника 3 раза, и теперь только на правом яичнике. Заранее большое спасибо за консультацию. С уважением к Вам, Елена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2016 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-14 17:51
Здравствуйте. Если столько кист на одном яичнике, то, правда, лучше не мучаться и удалить
Платная консультация
Елена 2016-08-15 14:54
Большое Вам спасибо, за быстрый ответ! Всех благ Вам и успехов!
С уважением, Елена!