Фолликулярная киста левого яичника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, у меня в прошлом месяце на узи была обнаружена киста левого яичника 30 мм (фолликулярная"? " -и стоит знак вопроса). Что это означает? Узист сказала, что в этом (т. е. в том) месяце я бы не смогла забеременеть). Менструация была в срок, и не сказала бы я, что обильно и болезненно. Может даже меньше, чем обычно. В этом месяце 8 дней задержки, набухла грудь (сегодня болезненность уже спало немного). Вчера кололо снизу слева (я так поняла, в районе яичника). С этой (левой) стороны немного побаливала и сзади. Из-за такой кисты может быть задержка? Или все-таки беременность при такой кисте возможна? Может я неправильно поняла, но в одном из ответов на этом сайте, полагалось, что совулировать может и правый яичник.1-Тест показал отрицательный ответ. Может ждать менструацию. К врачу через 2 дня. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2015 года

3 ответа

Николай Николаевич Коваленко
гинеколог 2015-12-21 16:54
Здравствуйте. Обычно фолликулярные кисты вызывают задержку месячных. Но если на УЗИ эта киста под вопросом, значит доктор на 100% не уверен, что она фолликулярная. Может быть киста желтого тела, а они как правило бывают во время беременности. Дождитесь визита к врачу
Анна 2015-12-21 18:47
Спасибо за быстрый ответ. Но на узи (делалось 12.11, а менструация была в срок- 14.11) сказали, что беременности в том месяце не могло быть. Про желтое тело ничего не говорилось. Это значит, что желтое тело могло стать плодом? Как это может произойти? Я уже и не знаю к чему мне готовится и что думать. Врач-узист сказала, что если бы я хотела в прошлом месяце забеременеть - у меня ничего бы не получилось.: (В обследовании написано: м. ЭХО 14,3 мм, усиленно, фаза секреции. Область левых придатков матки: 48х33х36, V=30,93, в нем анэхогенное обр-ие 30 мм с однородным содержимым, Правый: 38х20х24, V=9,30 см. Куб. Размер матки: дл 62, п. з - 54, ш -57, контуры ровные, структура однородная. Контроль через 2 мес после менстр. Надеюсь, что ответите. Спасибо.
Николай Николаевич Коваленко
гинеколог 2015-12-22 09:26
Желтое тело не могла стать плодом. Это образование, которое выделяет гормоны для сохранения беременности. Если очень малый срок, беременность на УЗИ можно не увидеть. Чтобы ответить на все Ваши вопросы, лучше повторно сходить на УЗИ