Камеры в кисте

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в заключении УЗИ сегодня написали следующее: Левый яичник - слева двухкамерное кистозное образование размером 38*41 мм, одна из камер с мелкосетчатым по структуре содержимым, вторая с анэхогенным, но периферии интактная ткань яичника.
Заключение: Киста левого яичника.
1 день пм 27.01.2016
Подскажите, пожалуйста, что это означает и к чему готовиться? Что такое двухкамерная киста, и почему камеры по-разному описаны, о чем это может свидетельствовать?
Очень надеюсь на ответ и заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-11 13:02
Здравствуйте! В конце УЗИ есть заключение, Вы его не привели. По описанию похоже на кисту желтого тела
Платная консультация
Елена 2016-02-11 13:12
Еще раз добрый день!
Извините, если я что-то не смогла дописать, но к сожалению, в Заключении УЗИ написано: Киста левого яичника. Контроль УЗИ после. (далее непонятное слово на латинице. Что-то подобное nunsis, но я могу не правильно расшифровать подчерк).
Меня как раз и смутило, что не указана вообще какая именно киста. =(
В прошлом была эндометриоидная на том же яичнике.
Смущает также, что двухкамерная. В интернете читала, что многокамерные опасны и как правило это не функциональные кисты. =(
А киста желтого тела может быть двухкамерной?
Извините, еще раз, что не могу правильно изъясниться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-11 13:17
Лена, не Ваша задача играть в угадай-ку. И не моя. Если Вы хотите получить адекватную консультацию, то вот этого "далее непонятное слово на латинице. Что-то подобное nunsis, но я могу не правильно расшифровать подчерк" в вопросе быть не должно. Ваша задача прикрепить к вопросу скан или фото УЗИ и спокойно ждать ответа.
Платная консультация
Елена 2016-02-11 18:31
Выполняю задачу!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 18:06
Другое дело:) Благодарю. Возможно, что эндометриоидная+фолликулярная. Возможно, желтого тела. Вам показано УЗИ после mensis - то есть после менструации
Платная консультация
Елена 2016-02-13 20:36
Спасибо Вам огромное за ответ!
Скажите пожалуйста, а так бывает, что киста может быть одновременно и эндометриоидной и фолликулярной? О_О
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 20:39
Нет. Может быть две - фолликулярная и эндометриоидная, так наложилось изображение. Сделайте УЗИ после менструации - на 5-8 день цикла
Платная консультация
Елена 2016-02-14 12:27
Спасибо! Все понятно!