Желтое тело и месячные

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня к вам вопрос. На 2 день задержки по узи обнаружено желтое тело в левом яичнике размером 18*20мм, подозрение на беременность сказали. Сегодня начались месячные(мазня). Вопрос: могут ли идти месячные при наличии ЖТ такого размера, оно ведь должно уменьшится в размерах с приходом месячных? Спасибо.
Теги: почему желтое тело не ушло с месячными, месячные и желтое тело
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

74 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-06 16:03
Здравствуйте! У Вас могут быть не месячные, а угроза прерывания. Сдайте кровь на ХГЧ обязательно
Платная консультация
Ольга 2016-04-06 16:23
Конечно, завтра обязательно сдам. А это ЖТ какого размера должно быть перед месячными?. почему-то оно смутило узиста.
Анастасия 2016-11-19 08:25
Добрый день, Елена Викторовна! Такая ситуация, последние месячные были 21.10, все вроде бы ничего, но на 29 день цикла(при том что месячные должны пойти на 30 дц) стал сильно болеть низ живота с правой стороны, пошла в больницу, сделали узи, врач сказал, что была поздняя овуляция на 23дц, и желтое тело в правом яичнике, выписали таблеток, пришла домой и через пару часов пошли кровянистые выделения, это нормальное явление? Просто читала, что при поздней овуляции сдвигается и менструация, а тут она даже раньше на 1 день началась, заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 14:13
Здравствуйте. Вы тест не делали?
Платная консультация
Анастасия 2016-11-24 08:53
Добрый день, нет, тест не делала, менструация очень странная, обычно3-4дня, а тут затянулась до 6 дней, и все время болит живот
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 10:25
Здравствуйте. Обязательно сделайте. А еще лучше сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Василиса 2017-08-29 22:12
Добрый вечер! Пытаюсь забеременеть, проблемы с овуляцией. Ранее на клостилбегит 50 не было реакции, гонал-ф - гиперстимуляция, апоплексия яичника (все зажило само, февраль 2017). В этот раз на 2,4,6 д. ц делала уколы ХГЧ1000, пошла на УЗИ на 9 д. ц - овуляция и жёлтое тело 23 мм. На 14 д. ц началось кровотечение типа месячных. Получается идёт 3 день. Что это как быть? Повышены 17-он, ДГЭА. Ставили СПКЯ. Пила глюкофаж, метипред 1/2, витамины. Дюфастон с 16 по 25. Что мне сейчас делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 22:13
Здравствуйте. А что Вы сейчас принимаете?
Платная консультация
Александра 2018-08-17 19:41
Здравствуйте! У меня два дня назад закончились менструации. Сегодня пошла на УЗИ и сказали есть желтое тело 10 мм диаметром и бывает до сих пор выделения алого цвета. Почему желтое тело не ушло? Еще и гидросальпинкс нашли слева, а желтое тело справа. Может ли быть это беременность малого срока?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 21:55
Здравствуйте. Возможен гормональный сбой. Если менструация была необильной, то стоит сдать кровь на ХГЧ
Платная консультация
Альбина 2018-11-17 16:30
Добрый вечер! Скажите пожалуйста 2 дня назад ходила на узи обнаружили желтое тело 22 мм, сегодня утром начало мазать очень испугалась) что это может быть) врач сказала что может беременна а сейчас что может?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-17 16:35
Здравствуйте. Девушка, при всем уважении, "2 дня назад" - КАКОЙ день цикла? "сегодня утром" - КАКОЙ день цикла?
Платная консультация
Альбина 2018-11-17 16:50
Задержка неделю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-17 16:54
Это ответ на ОБА вопроса? А 2 дня прошло - ничего?В Ваших интересах прояснить всю информацию адекватно.
Платная консультация
Альбина 2018-11-17 17:25
С вами осень тяжело общатся извините
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-17 17:28
Альбина, могу сказать о Вас то же самое. Вы выдаете информацию, простите, как на допросе, нехотя. В Ваших интересах сообщить как можно больше информации для адекватного ответа (об этом даже в форме постановки вопроса написано). Привести данные УЗИ полностью, потому что из вырванного из контекста о желтом теле, мало можно сделать выводы. Отвечать на уточняющие вопросы специалиста нормально. И будет консультация. А сейчас создается впечатление, простите, как будто это мне больше надо, чем Вам.
Платная консультация
Василиса 2017-08-29 22:16
Метипред 1/2, больше ничего. К гинекологу не ходила пока
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 22:18
Я бы рекомендовала сделать УЗИ. Не совсем ясна картина
Платная консультация
Василиса 2017-08-29 22:20
По видимому у меня была ранняя овуляция. С 14 дня мне был назначен утражестан. Но началось кровотечение. Сначала было тихо, сейчас посильнее. Как месячные. Есть небольшие сгустки.
Василиса 2017-08-29 22:23
Хорошо. Завтра попробую сходить к врачу. А что это всё-таки может быть? Опасно это? Своего рода ранний выкидыш? Чувствую себя неплохо. Потягивает живот
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 22:25
Вот и причина - пропуск Утрожестана. Увеличьте дозу. Сегодня - не 2 раза, а 3 раза даже вставить надо было.
Платная консультация
Василиса 2017-08-29 22:28
Елена Викторовна, но кровотечение началось до утрожестана- утром в воскресенье. Сейчас мне нужно 2 свечи. А завтра?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 22:29
До приема? Не поняла Вас. То есть потом Вы на фоне кровотечения ставили Утрожестан? Давайте тогда ждем очного приема у врача.
Платная консультация
Василиса 2017-08-29 22:39
На приеме я была на 9д. ц доктор сказала овуляция и жёлтое тело. Заниматься. С 14 д. ц начать утрожестан. На 28 д. ц сдать ХГЧ. Но на 14 д. ц началось кровомазание и я вставляла 2 дня Утрожестан. Думая что могла забеременеть. Но все это перешло в своего рода месячные.
И вот теперь я думаю что делать? К доктору сложно попасть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 22:43
Не гадать. Делать УЗИ и стараться попасть к врачу.
Платная консультация
Василиса 2017-08-29 22:44
Спасибо!
Василиса 2017-08-29 22:49
И всё-таки чем могло быть вызвано кровотечение? Что даст быстрорастущее жёлтое тело?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 22:59
Василиса, повторюсь - не гадайте. Делайте УЗИ. Возможно, киста
Платная консультация
Василиса 2017-08-29 22:24
Да я вставляла 2 дня Утражестан. Вчера пропустила, кровотечение усилилось
Анна 2018-08-23 09:00
Здравствуйте, задержка 11 дней, 2 дня назад была на приеме поставили беременность отправили на узи в матке беременность не нашли, но сказале желтое тело есть, сегодня мажет по чуть чуть розовым, начало вчера вечером, тянуло живот с легка и поясницу, так же была диарея после все прошло, на утро прокладка чистая, но когда в туалет хожу мажет, месячные обычно начинаются сразу, и боли всп намного сельнее, может ли это быть имплантация поздняя последний п. а. был 14 дней назад, и может ли жолтое тело исчезнуть за 2 дня до месячных если это они?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-23 14:05
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алена 2018-09-13 22:53
Доброй ночи! Скажите, очень переживаю (
Закончила пить ок в июле, 5 августа пошли критические дни, 21 была овуляция желтое тело справа, там нет трубы, через пару дней стал очень болеть низ живота слева, болел до 10 сентября, 10 пошла на УЗИ а там желтое тело слева 20*19 эндометрий 8,6
А через 2 дня после подового акта пошли месячные, скажите значит я не могу быть беременной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-14 15:35
Здравствуйте. Месячные обильные?
Платная консультация
Алена 2018-09-15 12:51
Да, 3 дня шли обильно, сейчас уже менее! (
Елена 2018-10-02 14:08
Добрый день! Цикл уже 36 дней, задержка, мой цикл 29-33 дня, Узи показало желтое тело 20мм в левом яичнике, тест отрицательный, болит поясница, что это может быть? Возможна ли беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-02 15:09
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Возможно, и она. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Аня 2018-12-13 11:46
Здравствуйте! Мы уже несколько месяцев планируем беременность. И на этом месяце у меня была задержка на 7 дней, тест был отрицательным, но было головокружение и тошнота по утрам. Но в седьмой день ночью начались как бы месячные но боль была как схваткообразные. Я прошла УЗИ. там говорили* желтое тело 16 мм на правом яичнике. Левый яичник прижат к задней стенке матки. У меня до сих пор слабость и головокружение, есть ли надежда что я беременна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-13 14:12
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно или покажет след в крови, если она была, но прервалась. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2019-04-09 00:07
Доброй ночи, стоит спираль, обычная медная уже 3.5 года, стоит хорошо,2 дня сильно болит живот, узи на 29 д. ц. показало желтое тело 19мм. К вечеру началась мазня, цикл 30 дней!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 14:44
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2019-04-09 14:57
Не может быть внематочной? Желтого тела же вроде не должно быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 15:09
Не очень поняла зависимость. Почему не должно быть желтого тела?
Платная консультация
Татьяна 2022-07-21 02:49
Елена, доброго времени суток! Прошу помочь. И заранее благодарна.
На данный момент я беременна. По УЗИ на сроке до 11 нед., было расхождение по УЗИ на 6 дней (больше, чем по менструации), уже на сроке 11,5 нед. По мес. Поставили срок 13 нед. (то есть, примерно 9-11 дней). Переживаю, от какого цикла произошло зачатие.
Узнала о том, что беременна 3 апреля, за день до задержки. Цифровой тест показал - 2-3 нед. (от зачатия). В марта месячные пришли с опозданием на неделю, вместо 4 марта пришли 11го. Делала тест до 4 марта, 5 и 6 - отриц. Ходила на УЗИ 2 и 8 марта - ПЯ не увидели. В феврале месячные были 8 числа.
Вопрос у меня, скорее, по УЗИ от 2 и 8 Марта. Мало ли, были хоть малейшие косвенные признаки беременности от февраля. Читала, что через уже начавшуюся беременность могут пройти месячные. Возможно, это была угроза прерывания 11 марта кровотечение. Или поздняя имплантация с овуляцией. И плод отстаёт на 2-3 нед. По сроку февраля, а отсчёт веду от марта.
Наталья 2019-05-26 12:51
Добрый день! Подскажите пож-та. Вчера была на узи(задержка 8дней), врач говорит по узи 2 ФЦ, ЖТ 9мм, эндометрий 1,1см. Говорит М в ближ время не должны начаться. На ночь ставила Гексикон, утром начались М, с болью в животе(как всегда в первый день), с небольшими сгусками(как обычно). Неужели врач мог так ошибиться? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-26 13:04
Здравствуйте. Вопрос носит характер немного риторического:) Да, мог
Платная консультация
Наталья 2019-05-26 13:17
Спасибо большое вам за ответ. Скажите, а вообще возможно наступление М при наличии ЖТ 9мм и эндометрия 1,1см?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-27 11:05
Желтое тело хотелось бы побольше, но не исключено
Платная консультация
Олеся 2019-08-06 19:37
Здравствуйте! Узи делала на 11 день цикла, показало желтое тело 17 мм. Менструация была необычная (3 дня мазалось, один день необильно кровило, 3 дня мазалось). Обычно 5 дней и более обильные выделения. Грудь покалывает и чешется). Живот тянет. Возможна ли беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-06 21:33
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Бэлла 2019-11-19 13:21
Добрый день!

Последние М были 17.10, цикл более- менее ровный, 28 дней, должны были начаться М 14.11, но уже 5 дней задержка. Вчера была на УЗИ, 2 желтых тела 14 и 16 мм на левом яичнике, эндометрий 8.4. Низ живота тянуло примерно с 20дц, но боли прошли. Врач УЗИ предложила контрольное УЗИ через неделю. Тест делала в первый и третий день задержки - "-". Что можете сказать или посоветовать.?
Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-19 15:20
Здравствуйте. УЗИ-контроль и кровь на ХГЧ
Платная консультация
Любовь 2020-01-11 13:46
Здравствуйте, 28.11.2019 были последнии месячные, 30.12 сделал тест на котором была слабая вторая полоска, 2.01 вторая полоска была отчетли видна. 8.01 начались кровянистые выделения, вызвала скорую, при осмотре УЗИ ничего не увидели, при УЗИ на следующей день тело матки в обычном положении Размеры обычные Структура изменена за счёт диффузных изменений с г по и гиперэхлгенными включениями Эгдометрий однородный Содержимое жидкое, скудное, плодное яйцо не визуализируется Шейка матки определяется, размеры обычные, структура не изменена, Цервикалтный канал расширен до 3.2 мм с анэхогенным содержанием, плодное яйцо не визуализируется Правый яичника структура регресструющее жёлтое тело 11х9 мм, долликулы до 4 мм В итоге крови становилось больше, болей не было, назначили дюфастон, транексан, окситоцин, физ лечение Диагноз-Самопроизвольный аборт-неполный аборт без осложнений, полный самопроизвольный выкидыш на малом сроке После физ лечения начали выходить сгустки, выделения усилились, на 10.01 отказалась от стац лечения, но у врача были предположения на внематочную беременность, хгч назначили в последний день и результатов не дали Возможно ли, что это был не самопроизвольный выкидыш, а внематочная беременность? Болей нет, есть небольшой дискомфорт, ощущения полного мочевого пузыря и все
Хгч начну сдавать с 13.01
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-11 17:09
Здравствуйте. Угадать не получится. Необходим ХГЧ в динамике
Платная консультация
Валерия 2020-05-21 15:14
Елена Викторовна, здравствуйте! Мы с мужем пытались забеременеть, никак не получалось. Обратилась к врачу, поставили гипоплазию матки и гипоплазию эндометрия.
Назначали лечение, пила Дюфастон 2.0. Пропила его 3 месяца, все хорошо, никаких побочных эффектов.
В феврале делали узи ОМТ, матка 37х27х33 мм., эндометрий 4,2 мм. Дюфастон пить перестали.
В мае должно было быть контрольное узи по окончанию лечения. Мы с мужем не предохраняемся, у нас ППА.
Сейчас 42 день цикла, этих дней нет. Около 5 дней очень тянет низ живота и такое чувство, что идут эти дни, а их нет.
На 41 день цикла сделала УЗИ (тест отрицательный). Матка стала больше (по сравнению с февралем) 42х31х40, эндометрий 10,5. В правом яичнике определяется желтое тело д-20 мм (узист сказала, что хорошее ЖТ).
Кровь еще не сдавала, потому что даже не задумывалась о беременности, так как у нас всегда был ППА. Может ли это быть беременность?
И еще такой вопрос. Законченный половой акт у нас был на 38 день цикла (сейчас уже 42 день). При наличии желтого тела могла ли наступить беременность?
Цикл 33-34 дня обычно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-21 18:56
Здравствуйте.
- не исключено. Нужно сдать кровь на ХГЧ
- нет
Платная консультация
Марина 2020-06-10 16:30
36 лет, трое родов, одна зб в 2017, лечения не было. Регулярный цикл 26-28 дней. Половая жизнь есть. Задержка 4 дня. Сделала узи на 4 дз. Эндометрий 13мм, жёлтое тело в правом яичнике 14х15, матка 65х49х64. Тесты отрицательные. Может ли быть беременность или ожидать месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-10 16:32
И Вам тоже добрый день для начала, Марина:)
Платная консультация
Марина 2020-06-10 16:50
Просите, здравствуйте!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-10 16:53
Добрый день:)
Да, беременность не исключена. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2020-06-10 16:55
Спасибо!
Олия 2020-06-15 07:51
Здравствуйте, Елена Викторовна! На 8 дц на узи увидели дом. Фолликул справа и как говорит узист"остатки желтого тела" слева 16 мм. Месячные были обильные. В предыдущ цикле про тот же левый яичник писали что кистозно изменен. Мог ли узист спутать кисту и желтое тело? Волнуюсь. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-15 12:44
Здравствуйте. Кистозно измененный - это не значит, что киста. Желтое тело и киста выглядят по-разному
Платная консультация
Марина 2020-12-02 07:59
Добрый день) сегодня 36 день цикла, задержка. В левом яичнике желтое тело 16х14 мм и меллкие фолликулы 4-6 мм. Эндометрий 7,5 мм

Беременность планируем, последний ПА был на 16 ДЦ. в приблизительную овуляцию.
на 22 день цикла были мажущие желтые выделения и один сгусток коричневый со слизью вышел. С того момента постоянная тяжесть внизу живота, в последние дни тошнота и головокружения. Тесты отрицательные

Тест на ХГЧ буду сдавать завтра. Подскажите, возможна ли Беременность? Или просто сбой?
Валерия 2021-08-12 15:07
Здравствуйте! На 32 дц была на узи органов малого таза, в правом яичнике обнаружили "жёлтое" тело 12 мм, сказали, что если месячные не придут в течении 2 недель, сделать тест на беременность (последний половой акт был больше 1 месяца назад). На следующий день пришли месячные, но длились они 4 дня (обычно 6). Есть ли вероятность беременности? Спасибо за ответ!
Анна 2022-02-08 07:44
Добрый день. 1 февраля сделала тест оказался положительным, 3 числа начал тянуть живот и к вечеру появилась мозня, в платной больнице поставили желтое тело под вопросом 2мл? Сказали возможно рано пришла. В ночь поднялась температура до 38,6, а утром 4 числа уже обильные кровянистые выделения. В женской консультации пояснили что просто пришли месячные. А с температуре обратитесь к терапефту. Что это могло быть? Все 5 тестов разных фирм положительные а мне говорят что ты не беременна. Цикла нету он не регулярный первый день последних месячных был 22.12.21
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-08 10:08
Здравствуйте. Выкидыш на раннем сроке, БХБ
Платная консультация
Анна 2022-02-11 21:29
Спасибо большое за ответ. Менструация прошла (была дольше и обильнее) . Нужно ли мне теперь показаться врачу, и пройти какие нибудь анализы или узи. И как долго будет тест положительным?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-11 21:33
  • сделать УЗИ можно
  • обычно 3-4 недели