Расшифровка узи, 13 день менструального цикла

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
На 13 день менструального цикла в правом яичнике был фолликул 15 мм.
На 24 день менструального цикла эндометрий 15 мм. Правый яичник 23х19х22, фолликул до 11 мм, левый яичник (по левому маточному ребру) 22х19х22, фолликул до 9 мм. Была ли овуляция?
Теги: 13 день цикла, узи на 13 день цикла, размер фолликула на 13 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2014 года

131 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-16 21:55
И Вам тоже добрый день! Перед овуляцией размер фолликула-гиганта (доминантный фолликул) будет 18-25 мм. Я тут таких размеров не вижу. Данных мало для оценки. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2014-04-17 08:23
А то, что на 24 день менструального цикла в каждом яичнике имеется фолликул, то это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-17 12:33
Во время овуляции из доминантного фолликула высвобождается зрелая яйцеклетка. Остальные фолликулы при этом подвергаются атрезии (обратному развитию). Возможны случаи, когда доминантный фолликул не разрывается, овуляции не происходит. Тогда либо наступает атрезия фолликула (уменьшение и исчезновение), либо дальнейшее существование и развитие неовулировавшего фолликула (персистенция). В последнем варианте может образоваться фолликулярная киста.

Платная консультация
Марина 2014-04-17 12:59
Вы даете общее понятие об этом. А в моем тогда случае что, если в 13-й день мц фолликул был 15 мм? Яичники хоть нормального размера?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-17 13:13
Марина, Вы хотите, чтобы я вытянула Вам полноценный ответ из полного отсутствия полноценных данных УЗИ? Я этого сделать не могу. Для того, чтобы о чем-то рассуждать, нужно видеть ПОЛНОЕ заключение УЗИ на 13 день цикла и 24-ый-размер яичников, фолликулов, а не одного фолликула, структуру капсулы яичника, данные по эндометрию на 13 день и 24-ый, объем яичника, который Вам должны были также указать в заключении и на 13-ый день, и на 24-ый, есть ли жидкость в позадиматочном пространстве. Иначе это получается не консультация, а гадание на ромашке, извините. Если Вам нужно узнать, "хоть нормальные ли размеры яичника"-пожалуйста. Размеры нормальные. А в " Вашем случае, что, если на 13-ый день размер фолликула 15 мм"? До размеров доминантного он не дорос. Вполне возможно, что сказался дефицит гормонов-ФСГ, ЛГ, прогестерона. Особенно, если такая ситуация происходит регулярно
Платная консультация
Марина 2014-04-17 13:41
Вы, конечно, извините. Структуру капсулы яичника мне на двух узи не писали, хотя УЗИ и платное, а вот на 13-й день эндометрий 10,2 мм, небольшое количество жидкости в з. Своде. В левом яичнике (31х16х28 мм) фолликула не увидели, т. к. Он расположен по левому маточному ребру. В правом (35х29х30) - 15 мм. Фолликул же ведь мог подрасти за 2 дня, ну пусть 1,5 до овуляции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-17 14:06
Марина, Вам извиняться не за что, я Вам просто описала то, что мне необходимо для нормальной оценки ситуации, а у Вас все сведения "рваные" получились, вот и все. Оценка состояния капсулы яичника важна, так при утолщении можно говорить о развитии СПКЯ и понимании того, почему не произошла полноценная овуляция. Подрасти фолликул, может быть, и мог, но все равно не дотянул до нормального для доминантного и для овуляции. Фолликул может подрасти максимум на 2 мм за такой период. Динамика должна выглядеть приблизительно так. Диаметр фолликула на
*10-й день цикла — 10 мм,
*на 11-й день — 13,5 мм,
*на 12-й день — 16,6 мм,
*на 13-й день — 19,9 мм,
*на 14-й день — 21 мм (пик Овуляции. Возможные колебания - 18-25 мм) На 24-ый день цикла, когда описывают фолликул размером в 11 мм, это не очень адекватная ситуация. Фолликул, который вышел (то есть произошла нормальная овуляция) просто пропадает из структуры яичника. А у Вас получается, пошел регресс. Проблема, я предполагаю, именно в гормональных нарушениях и дефиците гормонов второй половины цикла. Если произошла полноценная овуляция, то в яичнике будет определяться не фолликул или фолликулы, а желтое тело
Платная консультация
Марина 2014-04-17 14:21
А желтое тело и фолликул выглядят по разному на узи? Ведь на узи у меня не спрашивали, какая фаза цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-17 14:27
Чем дальше в лес, тем хуже, я смотрю. Как это, не спрашивали о фазе цикла? Что же это за УЗИ такое? Это первый вопрос, который врач должен задать-какой день цикла. Как же они могут данные оценивать? Желтое тело не выглядит так, как фолликул-имеет свои эхо-признаки
Платная консультация
Марина 2014-04-17 15:59
Значит у меня происходит атрезия фолликула и овуляции в данном цикле не было. А уж очень хочется забеременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-17 16:02
Мариночка, не отчаивайтесь! Все буде хорошо! Сдайте кровь на гормоны, согласно дням цикла-возможно, нужна коррекция. А возможно, сбой только в этом цикле. Сдавать анализы нужно так- на 3-5 день МЦ - ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-эстрадиол, прогестерон. Следите за овуляцией в следующем цикле. У Вас все получится, Вы еще очень молоды!
Платная консультация
Марина 2014-04-17 16:21
Спасибо большое за поддержку. На 22-й день я сдала ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол. Результаты жду. А на УЗИ сходить в следующем цикле? И когда лучше? А еще возможен левый сальпингофорит(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-17 17:00
Ну, лучше было бы все же сдавать так, как я Вам писала-четко по дням цикла, тогда результат более достоверный. Но уже, как сдали-ждем результатов. На УЗИ отслеживать рост фолликула нужно с 10-го дня, если цикл около 16-29 дней. Динамику рост я Вам описала выше. Диагноз сальпингооофрит поставили по УЗИ? Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Марина 2014-04-17 17:17
Сразу гинеколог нащупала, что у меня матка смещена влево и левый яичник она не нащурала и поставила хронический левосторонний сальпингоофорит, латентное течение. Мне только было больно, когда она щупала. На первом узи сказали, что у меня левосторонние спайки. А на втором в заключении написали сальпингоофорит слева.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-17 19:53
Тогда возможен такой диагноз. Пролечитесь-со всем можно справиться
Платная консультация
Марина 2014-04-17 20:12
А забеременеть с таким диагнозом возможно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-17 20:14
Даже если в одной трубе после воспаления будет спаечный процесс, всегда есть вторая. Да и с первой можно бороться-например, ее "продувают". Но если процесс не запущен, то можно пролечиться и без последствий
Платная консультация
Марина 2014-04-22 11:52
Здравствуйте! Сегодня уже третий день задержки, о чем это может свидетельствовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 10:42
Здравствуйте! Сделайте тест, а вдруг УЗИ ошиблось и таки произошло чудо:) Если тест отрицательный, то задержку вызывает сальпингоофорит или гормональные нарушения
Платная консультация
Марина 2014-04-24 09:21
Здравствуйте! Тест отрицательный. Скажите, месячные должны же ведь появиться, таких сбоев у меня никогда не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-24 15:25
Здравствуйте! Ну куда же денутся. Если задержка более 14 дней будет, то нужно повторять УЗИ
Платная консультация
Марина 2014-04-25 14:01
Здравствуйте! Посоветуйте, что делать. Анализы не очень хорошие. На 23-й день: пролактин 1877,2 нМг/л (74-745), прогестерон 94,3 нМг/л (8-87), эстрадиол 29,28 нг/мл (60-150), ЛГ 6,56 нг/мл (0,61-16,3), ФСГ 2,23 нг/мл (1-8). Какие гормональные пропить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-25 15:44
Ого, разгулялись Ваши гормоны сильно-пролактин зашкаливает, все остальное-следствие. Но заочное лечение у нас запрещено законом. Могу лишь посоветовать, что в первую очередь Вам мешает-повышенный пролактин. Его нужно снижать таким препаратом как Достинекс. Дальше-к лечащему врачу
Платная консультация
Марина 2014-04-25 22:09
Спасибо за помощь. Пойду к гинекологу, потому что достинекс только по рецепту продают у нас в аптеках. Посмотрим, выпишет ли мне вообще гинеколог достинекс, у нас ведь всякое бывает, могут лечить от совсем другого. Да, не скоро я еще забеременею.
Марина 2014-04-28 08:44
Здравствуйте! А можно циклодинон пропить пока?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-28 15:16
Можно, вреда не будет. А на счет Вашего пессимизма-беременеют и не с такими проблемами,и даже во время приема Достинекса
Платная консультация
Марина 2014-05-07 19:31
Здравствуйте! Все таки у меня была беременность, но сохранить не удалось. Сделали чистку. На УЗИ плодное яйцо было, а самого плода нет. Пошли выделения.
Марина 2015-10-19 14:56
Доброе время суток. В этом цикле начали стимуляцию Клостилбегитом + утрожестан.
Сходила на ФГ и расстроилась Врач спрашивает, как долго планируем, я ему сказала что год после ЗБ. Он говорит что всё нормально… Я говорю, что делаю стимуляцию, а он говорит, а зачем УЗИ надо тогда, стимулируются без УЗИ. Я ему говорю, что врач сказал несколько раз надо ходить и проверять, а он мне, Когда следующий раз придешь? Потом говорит что у меня нет шансов заБ в этом цикле, если я хочу повысить шансы, должна за консультацию ему 800 рублей… Думаю, сходить в другую клинику. Расшифруйте пож-та.
вот рез-ты:
Форма обычная,
р-ры матки: длина 42мм, ширина 50 мм, толщина 34 мм, толщина пер. Стенки 14 мм, толщина зад. Стенки 13 мм. Контуры матки четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Эхогенность средняя. М-эхо 5 мм, структура эндометрия однородная, линия смыкания не деформирована, полость матки не расширена, не деформирована. Полость матки: 30х24, структура однородная.
ЛЯ расположен типично, форма овальная. Р-ры 29—32 мм, контуры ровные, четкие. Фолликулы расположены по периферии, фол-й аппарат до 10, с max диаметром до 3 мм. Объемных образований нет.
ПЯ расположен типично, форма овальная. Р-ры 26—28 мм, контуры ровные, четкие. Фолликулы расположены по периферии, фол-й аппарат до 12, с max диаметром до 3 мм. Объемных образований нет.
Заключение Эхоскопических… не выявлено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-19 17:11
Здравствуйте! На какой день цикла сделано УЗИ?
Платная консультация
Марина 2015-10-19 18:58
Простите, совсем забыла написать про это, на 7 ДЦ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-20 17:19
Нужно видеть динамику. Пока нет доминантного фолликула
Платная консультация
Марина 2015-10-22 10:19
Добрый день. Сегодня сделала ещё раз УЗИ ОМТ, эндометрий 3 мм, Фолликулы в ПЯ от 5-10 и есть 2 ДФ в ПЯ до 14 мм, в ЛЯ фолликулы от 5-11 мм. Сегодня 10 ДЦ. Так лучше? Закончила пить вчера таблетку Клостилбегита, теперь ждать О и потом начинать можно будет утрожестан?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-22 16:20
Марина, лучше. Нужно отследить овуляцию и потом Утрожестан
Платная консультация
Марина 2015-10-23 09:58
А с маленьким эндометрием что можно сейчас сделать? Можно дивигелем воспользоваться? 11 ДЦ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-23 11:56
Я думаю, Вы понимаете, что по Интернету я не могу делать Вам назначения
Платная консультация
Оля 2015-10-23 15:43
Добрый день. Прошу помочь
Сегодня (15 октября) 5дц, вчера была на узи, фоликулл 5 мм, сегодня первый день клостилбегит только по 2 табл сразу, на 14дц пойду на узи., уже припаслась уколом хгч 5000
23 октября- сегодня 13дц, ходила на узи. Доминантного ф нет) эндометрий 8мм,
правый яичник 37*20 ф до 5мм, левый яичник 35-*21 ф-до 11мм. Г сказала что О не будет(но надежда есть. След цикл стимулируем дозой больше, клостилбегит 150мг. Будет ли О? Это нормальные показатели для 13дц (цикл не регулярный)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-23 16:15
Здравствуйте! Вопрос именно о данном цикле? А какова его длительность в общем у Вас?
Платная консультация
ОЛЬГА 2015-10-25 20:32
Цикл не регулярный, предыдущий цикл был 50 дней, пила дюфастон. Сейчас врач тоже назначила с 16 дц по 25 день пить дюфастон и прогинова. В среднем 33 дня наверное цикл. 25 октября, очень тянет ниж живота, может О на днях будет)
ОЛЬГА 2015-10-25 20:35
Да, меня интересует пока этот цикл. 25.10 -15дц.
Марина 2015-10-26 06:49
Доброе время суток. Сегодня у меня 15 ДЦ. Сделала УЗИ, вот рез-т. Доктор сказала колоть Прегнил. Не опасно ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-26 14:46
Если начнете пить Дюфастон уже, то овуляции не будет. Он блокирует овуляцию.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-26 14:47
Здравствуйте! Пробуйте. Фолликулы большие
Платная консультация
Маргарита 2016-09-24 19:09
Здравствуйте. У меня задержка 5 дней. Сходила на узи. Результаты на фото. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-26 16:51
Здравствуйте. Потенциально гормональные нарушения
Платная консультация
Киняева Светлана Николаевна 2019-10-28 17:44
Здравствуйте, Елена Викторовна. А у меня такая ситуация сдала на 8 д. ц гармоны дгэа, тестостерон, пролактин, эстрадиол, ттг и так далее. Фсг и лг не сдавала может потому что мне их эндокринолог назначил а не гинеколог в общем не знпю) ну эстрадиол 40, тестостерн вообще 0.025, пролактин 19, дгэа 118. Сегодня 12 дц (забыла написать что 20 сентября была лапароскопия и сделали декортизацию яичников) сделала сегодня узи на 12 дц в левом яич фолликул 13 мм доминантный, в правом 11 мм, в общем не понятно ждать овуляцию или нет. Сбой в росте фолликула или нет? Хочу через 4 дня ещё раз сделать узи. На счёт капсулы никогда тоже на узи про неее не говорили и если бы не лапара то и не узнала бы про поликистоз и толстую капсулу (спасибо большое за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-29 16:32
Здравствуйте. Светлана, извините, не понимаю сути вопроса. "Сбой в росте фолликула или нет" -?
Платная консультация
Светлана 2019-10-29 17:08
Здравствуйте, имею виду может ли быть овуляцию если уже 12 день цикла а фоликул 13.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-29 17:16
Смотрите, в овуляцию идет фолликул от 18 мм. Растет он на 1-1,5 мм в день. То есть, еще через 5 дней и возможна. Почему нет?
Платная консультация
Светлана 2019-10-29 19:53
Поняла спасибо большое) хочу спросить ещё могут ли придатки болеть перед овуляцией если до неё ещё дней 5? не понятно покалывают слева и справа то по середине. Не сказать что прям очень больно, но дискомфорт сильный. Началось где то с 8 дня цикла. Цикл у меня 28-29 дней.
Оксана 2014-07-31 08:51
Здравствуйте, Елена Викторовна! В этом месяце была на фолликулогенезе и вот что получилось. Правда была один раз на 13 день мц М-ЭХО(я так понимаю это толщина эндометрия): 9,6мм, правый яичник 34/24/26 в срезе 10 ж. О до 9,8мм. Левый яичник 41/22/25 в срезе 9 ж. О до 10,3мм. Св. Жидкость лоцируется в каком-то(слово это не могу разобрать) пространстве - 9мм. Далее иду на 16 день мц. Вместо фолликулогенеза врач мне делает узи и вот что она пишет. М-ЭХО 9мм. Правый яичник: 39/27/37, у ребра, размеры увеличены, контуры нечеткие.15 фолликулов до 10мм. Левый яичник: 28/20/24, определяется типично, до 10 фолликулов 6-8мм. Уровень свободной жидкости 10мм. И она ставит мне гипоплазию эндометрия(я спать теперь ночами не могу от этого страшного слова). Ходила я ради интереса, цели отследить овуляцию не было. Но тем не менее беременность планирую. Просто пугают разные данные(врачи тоже разные). Первый доктор сказал овуляцию не жди, вторая сказала на 16 день мц, что овуляция идет(что значит идет не пойму). И о чем вообще свидетельствует эта жидкость, нормальный ли у меня эндометрий? Противозачаточные принимать не хочу. Посоветовали Клайру попить 2 мес. Думаю, может не стоит судить по одному циклу и ставить такие диагнозы, или всё-таки есть над чем задуматься и начать принимать ОК(с целью нарастить эндометрий). Заранее спасибо за ответ! Может быть сдать кровь на гормоны, т. К мой гинеколог говорит, что нафиг надо. А я вот сомневаюсь и думаю, что надо. Вот такая непонятная у меня ситуация.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-31 13:12
Здравствуйте! ОК-это не то, чем можно наращивать эндометрий. Перед тем, как вмешиваться в организм, нужно сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны ЩЗ (Т3, Т4, ТТГ, Ат к ТПО), на 21-22-прогестерон, эстрадиол
Платная консультация
Оксана 2014-07-31 14:19
Спасибо за информацию. У меня завтра 22 день мц, вот думаю, стоит ли сдавать кровь на гормоны или лучше уже со след. Цикла начать. Может ли отсутствие овуляции быть после отмены ОК, я правда их только месяц пропила(пила новинет) и бросила, надеялась, что сразу удастся забеременеть, но увы, видимо,1 месяц приема ОК ничего не дает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-04 17:45
Да, один месяц ничего не даст. Нужно минимум 3, а то и 6. Сдайте в следующем цикле, конечно
Платная консультация
Анастасия 2014-08-05 14:37
Добрый день! Пытаюсь забеременеть недавно.3 месяца назад закончила пить ОК Регулон. В прошлом цикле была на УЗИ на 5 дц. Органы в норме, но есть расширение вен. Врач сказала от ОК. В яичниках были фолликулы-5 и 7 шт по 4 и 6 мм. Эндометрий 4 мм. В результате УЗИ написали нет доминантного фолликула. Отслеживала овуляцию по тестам. На 12 дц появились 2 яркие полоски. ПА были на 6,12 и 13 дц. На 23 дц сдала анализ на прогестерон (ранее ставили диагноз-недостаточность второй фазы цикла, т. к. У меня уже давно перед месячными за неделю всегда коричневые выделения). Его результат 13,7. Но! В тот же день вечером начались странные месячные, на 5 дней раньше, у меня цикл регулярный всегда был 27-28 дней и не сбился после отмены ОК. Вопрос вот в чем. Что мне теперь делать? Как отслеживать овуляцию, с чего начать, когда пойти на УЗИ и т. д. И еще, у меня ощущение, что действительно не хватает прогестерона, даже Дюфастон купила, но не знаю как его пить и можно ли при расширении вен?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-05 14:40
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля
Платная консультация
Анастасия 2014-08-05 14:49
Хочу добавить, что у меня есть дочь,6 лет от этого мужчины. И еще, 2,5 года назад мы уже пытались забеременеть, правда всего 3 цикла. Также овуляцию отслеживала по тестам, и в один из циклов тест 2 раза показал беременность, но в итоге пришли месячные. Врач в моей консультации говорит, что все прекрасно, все хорошо. Никаких не надо гормонов, вот год не сможешь забеременеть, тогда посмотрим. А то, что у меня темно-коричневые выделения и их надо как-то лечить, она вообще проигнорировала. Но я-то чувствую, что не все хорошо у меня и раньше несколько врачей мне прописывали Дюфастон и ставили под вопросом Эндометриоз. Спасибо заранее.
Анастасия 2014-08-05 15:27
Спасибо. Я сдавала на прогестерон на 23 дц. Он был равен 13,7. В норму входит, но это на нижней границе. Мне все ровно еще раз его сдать в следующем цикле?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-05 15:29
Повторите, конечно, тогда можно сказать, есть ли динамика, осталась ли проблема
Платная консультация
Анастасия 2014-08-05 16:20
А это нужно сдавать все в одном цикле? Просто на 3-5 дц уже не успела.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-05 16:29
Не обязательно. Можете часть в этом сдать, а часть в следующем

Платная консультация
Анастасия 2014-08-08 13:31
Здравствуйте! Сделала УЗИ. На 10 день цикла в левом яичнике доминантный фолликул 10-11 мм. Когда предположительно будет овуляция? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-08 13:41
Здравствуйте! Это точно определить невозможно. Нужна длительность Вашего цикла для приблизительного расчета-ловите ближе к середине. Но если это важно, Вы мониторите овуляцию на УЗИ
Платная консультация
Грушина Анастасия 2014-09-17 12:54
Здравствуйте! Была на УЗИ на 14 дц, врач написала ДФ в ЛЯ 13 мм, сказала, что дня через 3-4 будет овуляция. Но у меня цикл всего 28 дней, меня это смутило немного. Пришла через 2 дня и другой врач сказала, что это не ДФ, а ЖТ 13 мм! И жидкость в позадиматочном пространстве была. Получается, что на 14 день уже была овуляция. ПА были на 10 и 13 дц. Могла наступить беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-17 12:55
Здравствуйте! Да, могла. Но пока видят не признаки беременности, а лишь желтое тело, что означает то, что овуляция в этом цикле была
Платная консультация
Грушина Анастасия 2014-09-17 12:59
Спасибо, будем ждать.Еще такой вопрос, на 18 дц я резко заболела, поднялась высокая температура, заложило горло, насморк появился. Я долго боролась с температурой сама, но голова очень сильно болела, и мне пришлось выпить пол пакетика терафлю на стакан 250 мл. Могла ли я навредить беременности, если она наступила? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-17 13:01
Клинические исследования, подтверждающие безопасность приема Терафлю у беременных и в период лактации отсутствуют. Потому такой препарат назначают с осторожностью. Но на таком маленьком сроке, если беременность есть, влияние еще равно нулю
Платная консультация
Грушина Анастасия 2014-09-19 14:14
Здравствуйте! Сегодня 25 день цикла. На 14 день была на УЗИ, определили желтое тело и жидкость. Цикл регулярный 28-29 дней. Незащищенный половой акт был на 10 и 13 дни цикла. Сегодня сдала кровь на ХГЧ. Задержки еще нет, М должны начаться через 2-4 дня. Результат 25.6 Ме/л. Заключение-не беременна, Хотя нормы лаборатории: не беременны-15.0; 0-1 неделя беременности-0-100 Ме/л. Может ли все-таки быть беременность?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-19 14:16
Здравствуйте! Может быть. При таком показателе беременность еще не исключена
Платная консультация
Грушина Анастасия 2014-09-19 14:34
Спасибо, но написали-не беременна. И еще, вопрос. Я принимаю с 16 дц утрожестан для поддержки 2й фазы. Может ли быть из-за этого такой показатель?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-19 14:43
Дюфастон - это синтетический прогестерон, гормон, который в норме вырабатывается яичниками или плацентой. ХГЧ - хорионический гонадотропин, выделяемый плодом, а если общими словами-тканями беременности. На результаты последнего первый никак не мог повлиять.
Платная консультация
Грушина Анастасия 2014-09-19 14:47
Спасибо большое!
Оля 2015-03-18 20:03
Пила 12 месяцев джес плюс, в январе бросила на середине пачки, в феврале 5 начались мес, на 20 день цикла было желтое тело, беременность не наступила, пришли мес. Следующие шестого марта, на 13 день цикла неприятно как надут яичник, я не знаю, когда будет овуляция, в феврале по март цикл был 29 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-19 11:10
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Мне непонятно такое отношение, честно. И даже вопрос толком не сформулировали
Платная консультация
Оля 2015-03-19 15:45
Здравствуйте! Я торопилась, извините! А что не понятно, ведь четко рассказала, пила год джес плюс, в января 2015 бросила на 13 таблетке, через 4 дня начались месячные, то есть 5 февраля 2015, на 20 день цикла было желтое тело 18 мм, а эндометрий 8 мм.

Беременность не наступила, пришли месячные шестого марта 2015, на 13 день цикла яичник как надут, как бросила пить гармоны - цикл первый месяц был 29 дней. Когда возможна будет овуляция в этом месяце?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-19 15:54
Мне непонятно не то, что Вы написали, а мне непонятно Ваше отношение, что Вы даже не здороваетесь. После того, как Вы резко и внезапно, на середине пачки, бросили прием Джес (это неправильно), прогнозировать что-то сложно. Но обычно при длине цикла в 29 дней, овуляция происходит на 13-15 дни. Так что как раз сейчас
Платная консультация
СВЕТА 2015-09-08 16:57
Здравствуйте Елена Викторовна! У меня такой вопрос: у меня цикл 28 дней на 13 день цикла с правой стороны яичник как будто надутый целый день делаю тесты на овуляцию второй цикл в июле 30 числа были месячные на 15 день цикла тесты показали овуляцию на 16 день цикла пью дюфастон но в овуляцию мы не попали так как на пачке написано у тестов на овуляцию что после положительного результата теста овуляция происходит через 24 часа. Ну дак вот что же за ощущения на 13 день цикла как надутый яйчник? Может быть что овуляция происходит и скоро выйдет? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-08 17:18
Здравствуйте! Возможно, признаки овуляции
Платная консультация
Оксана 2015-05-19 11:25
Добрый день! Делала УЗИ на 13дц Эндометрий 6 мм, тесты на овуляцию 2 цикла подряд на 13 день показывают 2 яркие полоски. Гинеколог направила сдать анализы. Сдавала на 8дц: АМГ - 0,2, ТТГ - 1,9, ФСГ - 11,36. Мне 38лет, очень хотим с мужем(ему 32) ребенка. Подскажите пож. Есть ли шанс.
Оксана 2015-05-20 11:58
Здравствуйте! Забеременеть и родить ребенка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-20 18:58
У Вас сданы не все анализы. Если делать прогнозы только по АМГ, оценивая фолликулярный резерв, то он низкий. Но у меня была женщина, которая сама забеременела при АМГ 0,1. Хотя это и казуистика
Платная консультация
Оксана 2015-05-20 19:03
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо еще сдать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-21 10:13
ЛГ, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы-Т3, Т4
Платная консультация
любовь 2015-08-11 21:04
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня сегодня 15дц сделала узи в заключении врач написал что правый яичник не увеличен, контуры ровные, ткань однородна, структура не изменена с фолликулами 5-8 мм, доминантным неправильной формы 15*13 мм(подозрение на овуляцию в течение суток) васкуляризация не изменена. Вопрос втом, что овуляция же была или только будет или в этом цикле ее нет.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-11 21:07
Здравствуйте. По такому УЗИ не совсем ясно. Возможно, в течении суток будет овуляция
Платная консультация
Дина 2015-08-26 19:07
Здравствуйте! Была на Узи на 13 день МЦ, доминирующего фолликула нет. Цикл примерно 28-30 дней. Возможно ли что во время узи уже была овуляция, а желтое тело еще не образовалось? И возможна ли поздняя овуляция с наступлением беременности?
Надя 2015-11-01 19:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в этом месяце была стимуляция клостилбегитом и менрпуром, на 13 день Сходила на УЗИ (во вложении). С 16 дня (сегодня) начала прием дюфастона по назначению врача. Базальная температура 10, 11 день 36,6, далее начала подниматься 12 день - 36,8 13 - 36,9 с 14 - 37,1 15 - 36,9 16 - 37. Если ли вероятность беременности? Мой врач сказала, что яичники не отозвались на стимуляцию: ( И в этом месяце беременность маловероятна, по плану должно было быть второе УЗИ на 16 день, но врач сказала что оно не потребуется. Стимуляцию назначали, т. к. МСГ показало не проходимость правой трубы и гидросальпинкс справа. Буду благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-02 08:38
Здравствуйте! Нет, не критерий. Потому что измерения базальной температуры на фоне приема ЛЮБОГО препарата-глупость. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2015-12-18 13:32
Здравствуйте, доктор. Последние М были 23 ноября. На 6 и 7 день цикла были незащещенные па с супругом. В последующем предохронялись. На 10 дц были скудные коричневые выделения. На сегодняшний день, 25 дц, уже две недели ноет низ живота, тт 37 градусов, болят соски. Ранее такого не было. Врач сказала пройти узи. Сегодня была на узи(25дц): матка 58×38×64, эндометрий 9мм, ячники, сказал доктор, чудесные, в правом множество фолликулов. В малом тазу жидкости нет Про желтое тело ничего не сказал. Через две недели сказал повторить узи, может плодное яйцо не видно еще. Даже не знаю что и думать. Тесты слабоположительные. Подскажите, пожалуйста, при раннем сроке может быть много фолликулов и не быть желтого тела? Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-18 16:18
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Желтое тело должно присутствовать. Здоровья Вам!
Платная консультация
Женя 2016-01-23 13:41
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите разобраться с ситуацией. Мне 26 лет, 3 года пытаемся зачать. В прошлом году удалили токсическую аденому с левой долей щитовидной железы. Известно, что повышен тестостерон и пролактин (есть выделения из груди, к маммологу уже обратилась), понижен прогестерон. Часто бывают кисты, постоянно слева. На 24 день цикла делали узи, слева киста 5 см, жидкости в позадиматочном пространстве нет, справа фолликулы 2-4 мм. Яичники в размерах не изменены. Что это могут быть за фолликулы? Такое вообще возможно в конце цикла? Спасибо за консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-23 13:46
Здравствуйте! Приведите УЗИ-описание
Платная консультация
Женя 2016-01-23 13:53
24 день цикла
Матка не увеличена 58 на 40 на 50 мм
Структура миометрия не изменена
Полость матки с четкими ровными контурами не расширена
Полость матки не деформирована
М эхо 14 мм, однородное
Щейка матки не утолщена. Эндоцервикс не утолщен.
Яичникис четкими ровными контурами, расположены обычно
Правый не увеличен 30 на 15мм с фолликулами2-4 мм
Левый увеличен 28 на 14 мм за счет округлого жидкостного образования Д до 50 мм-желтое тело.
Свободной жидкости в полости таза нет.
Состояние 2 фазы.
киста ЖТ левого яичника средних размеров.
А гинеколог сказала, что не киста жт, а функциональная.
Спасибо, что ответили.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-24 11:58
Благодарю.50 мм - это уже киста, а не желтое тело. Может быть киста желтого тела. В правом яичнике все в норме. Фолликулы должны быть
Платная консультация
Женя 2016-01-24 20:50
Здравствуйте, Елена Викторовна! Так и сказали в консультации, что киста. А может ли быть киста желтого тела, если не было овуляции? Полагаю, что это нелопнувший фолликул, потому как это не первый раз, а потом на узи на 5 день цикла кисты нет, т. е. она функциональная. Понимаю, что причины в гормонах. Тестостерон выше нормы, может быть из-за этого не лопается капсула. Еще есть выделения из груди, но пролактин в норме, а маммолог говорит, что выделения как раз и говорят, что пролактин высокий, а он тоже мешает овуляции. А можно ли воспользоваться уколом хгч при достижении фолликулом нормальных размеров? Или сначало надо восстановить гормоны? Есть ли препараты снижающие тестостерон, кроме КОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-25 10:17
Так, Женя, давайте Вы мне объясните всю суть своей ситуации. А то говорили о кисте, теперь вопрос стимуляции всплывает, какие-то гормоны сдавали. Описывайте
Платная консультация
Женя 2016-01-25 15:54
Елена Викторовна, тут одним словом не расскажешь.
Мне 26, замужем 5 лет, долгое время не могу забеременеть, крутимся на одном месте.
Месячные с 13 лет, установились сразу.
Беременность была, но окончилась абортом не по мед. Показаниям, от другого мужчины. Сразу же пришло молоко и начались крайне обильные месячные. Через некоторое время начали расти волосы на лице, на животе, на груди, на задней части бедер. Некоторое время пила Диане 35.
Муж сдавал спермограмму, все в норме.
Летом сделали операцию по удалению части щитовидной железы с перешейком и аденомой. Гистология показала фолликулярный рак щитовидной железы ст 1 т1 n0m0. назначен эутерокс в супрессивной дозе 125, от чего и ттг у меня 0,006 (0,27-4).
У меня повышен тестостерон, дгаэ на верхней границе нормы. Каждый месяц у меня функциональная киста, проходящая с месячными.
Очень хочу забеременеть, но никак не получается.
Подскажите, доктор, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-25 17:03
Можно увидеть данные анализов на гормоны?УЗИ?
Платная консультация
Женя 2016-02-02 15:29
Здравствуйте, Елена Викторовна! Зависит ли киста ЖТ от овуляции и наоборот. До конца не ясно есть ли овуляция (пока не мониторят). Есть подозрения, что либо её нет, либо она несостоятельная. Нужно ли еще что-нибудь проверить? Какой может быть тактика лечения бесплодия в моей ситуации? Спасибо.
Женя 2016-02-02 15:30
Женя 2016-02-02 15:33
Последнее Узи недельной давности
Женя 2016-02-02 15:39
Высокий тестостерон и много лишних волос на теле
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-02 16:52
Киста ЖТ образуется из желтого тела. Значит, овуляция происходит. По анализам. Вам показана терапия антиандрогенами - то есть ОК с антиандроген. Действием
Платная консультация
Алма 2016-03-20 12:45
Добрый День, Елена Викторовна! У меня такой вопрос, смогу ли я забеременеть, анализы гормонов ттг-3,53, месячные не регулярные. Цикл бывает до 90 дней. Обратилась к эндокринологу, она назначила пить эутирокс 25 мкг., после трех месяцев как пропила, гормон ттг-1,1. пролактин-292,3. фсг-2,8. лг-3,1. тестостерон-1,63, эстрадиол-32,6. АМГ-11,353., эндокринолог так-же назначила пить сиофор 850. говорит что лишний вес. Прогестерон еще не сдавала, так как сегодня 12 день цикла.
УЗИ: Матка отклонена к переди, контуры четкие, длина 52 мм, передне-задний 40 мм, ширина 48 мм. Структура матки однородная, полость не деформирована, м-эхо 6,1 мм, день менструального цикла -6. отражение от эндометрия среднее, размеры шейки матки: длина 28 мм, передне-задний 22 мм., ширина 32 мм. Структура однородная. Цервикальный канал сомкнут. ПЯ 40*29*33 объем 22,6см3, 10 фолликулов размер 4,3-6,7 мм. Обр-е вытянутой формы размером 25*10 мм. ЛЯ 36*19*30 объемом 10,2см3, 1 фол 8,0 мм, 9 фол - 5,1-6,1 мм. Особенности- в пмп - б/о.
Заключение: Кистозное изменение обоих яичников, гидросальпинкс справа-под вопросом.
Далее 10 день цикла: Эндометрий-8,7 мм, ПЯ-37*20*31 мм, объемом 11,47 см3, 1ф-11,0мм, 1ф-9,2мм, 1ф-11,6 мм, 1ф-10,2 мм. ЛЯ- 38*19*36 мм, объемом 12,9 см3, 1ф-10,0 мм, 1ф-9,0 мм, 1ф-8,5 мм, 1ф-9,0 мм, 1ф-7,4 мм. Позадиматочное пространство- б/о. Заключение; Доминантный фолликул в правом яичнике, гидросальпинкса не видят. Гинеколог назначила пить дюфастон по 1т. 2 раза в день с 16-25 д. ц. чтоб не потерять месячные. Еще говорит по амг что от фолликулов толку нет, как это понять? И то что фолликулы маловатые для 10 дц и соотношение гормонов лг и фсг не то, объясните пожалуйста доступным языком, что у меня не в порядке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-20 12:48
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов и УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алма 2016-03-20 13:01
Алма 2016-03-20 13:03
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-20 13:03
Ваши анализы в первом файле боком - ничего не видно
Платная консультация
Алма 2016-03-20 13:04
Алма 2016-03-20 13:05
Алма 2016-03-20 13:07
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-20 13:10
У Вас в правом яичнике описан доминантый фолликул, который может пойти в овуляцию как раз. По анализам. У Вас ЛГ выше ФСГ в первой фазе, а должно быть наоборот. Нужно досдать эстрадиол и прогестерон на 21-22 день МЦ и мониторить овуляцию по фолликулометрии дальше
Платная консультация
Алма 2016-03-20 13:14
Спасибо большое!
Валерия 2016-07-02 18:22
Здравствуйте! Планируем с мужем 2-го ребенка. Сегодня на 16 д. ц (мой цикл в среднем 32 дня) была на узи - в Пя домин фоликул 18 мм, эндометрий 8,9 мм. Уз признаки мультифолик-х яичников. Гормоны сдавала в прошлом цикле - на 5 д. ц ФСГ 2,92. ЛГ 6,42 ЭСТРАДИОЛ 54,56 ПРОЛАКТИН 11,95. На 19 день цикла был прогестерон 1,655. Каковы мои шансы на беременность, нужно ли мне после овуляции попить дюфастон? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-04 08:25
Здравствуйте. Приведите фото анализов
Платная консультация
Валерия 2016-07-05 10:47
Добрый день! Вот, прикрепляю фото!
Валерия 2016-07-05 10:48
И вот еще прогестерон. Заранее спасибо за помощь)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-05 10:59
Вы обрезали нормы Вашей лаборатории. Они могут колебаться у каждой
Платная консультация
Валерия 2016-07-05 11:46
Извините, исправила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-05 11:48
Высокий АМГ, ЛГ выше ФСГ (в первой фазе должно быть наоборот).
Платная консультация
Валерия 2016-07-05 11:48
Валерия 2016-07-05 11:51
Спасибо! А прогестерон низкого или нет? Соотношение Лг и ФСГ реально как-то исправить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-05 11:56
И прогестерон низкий. Вам показано лечение. С учетом диагноза на УЗИ о мультифолликулярности - 100%
Платная консультация
Валерия 2016-07-05 14:25
Спасибо! Сейчас была на узи - овуляция есть! Менее суток как была. Эндометрий 12,6 - хороший. Прописали дюфастон во второй фазе по 1 таб 2 раза в день. Это правильно? Или нужно еще какое-то лечение? Еще принимаю фолиевую и вит Е.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-05 18:19
Если есть овуляция, то правильно. Успехов Вам!
Платная консультация
Валерия 2016-07-05 21:02
Большое спасибо!
Светлана 2017-02-02 11:06
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! Назначили стимуляцию клостилбегитом (5-9 дц) и затем ВМИ (инсеминацию спермой мужа). Перед стимуляцией сделала УЗИ на 4 день цикла. Все в норме, но в обоих яичниках по 5 фолликулов, причем и слева и справа по одному фолликулу диаметром 10 мм. Вопрос: не слишком ли большие фолликулы для 4 дц? Обычно овуляция на 11-13 дц. Не является ли это противопоказанием для проведения стимуляции клостилбегитом (риск возникновения кист) перед ВМИ? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 18:40
Здравствуйте. Великоваты фолликулы. Возможно, стоит перенести стимуляция на другой цикл