Доминантный фолликул или киста желтого тела

Спрашивает: фолликул или желтое тело
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: до родов гормоны были в норме роды путем кесарева сечения в 34 года ставили бесплодие..теперь пишут аденомиоз и миома малых размеров.. 6 мес принимала утрожестан три мес отдыхала теперь вот клостибегит с 5по 9 день сегодня 12 день цикла базальная температура 36.2 на 11 день была 36.5 ..до это с первого дня была в пределах 36.4-36.5
Здравствуйте, Помогите разобраться узи на 10 день цикла высылаю фото врач написал 1 фото-правый яичник киста желтого тела.2-е фото эндометрий трехслойный. На третьем фото тубоовариальное образование справа.на четвертом левый яичник.что-же на узи киста желтого тела или доминирующий фолликул?.ведь по моему не может быть желтое тело и трехслойный эпителий одновременно. Клостибегит с 5-по 9 день.на 1 день цикла Мультифолликулярные яичники. На 7-день.эндометрий трехслойный доминантного фоликула не видно было как и кисты желтого тела. И что это за образование тубоовариальное.справа? Не маленький ли эндометрий для 10 цикла 5.4. мм. Размер кисты про которую писал врач 23 на 24 мм. Сегодня 12 день базальная температура 36.2 на 11 день была 36.5 до этого с первого дня была в пределах 36.4. -36.5. болей нет температура тела нормальная.
Теги: киста желтого тела на узи фото, киста желтого тела фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Я не очень понимаю, что именно Вы хотите узнать. Кисты желтого тела могут определяться по УЗИ в начале цикла, если остаются с предыдущего цикла. Мультифолликулярность и должна быть на фоне приема клостилбегита. Для 10 дня цикла трехслойность эндометрия - норма.
Если вы планируете беременность, Вам 37 лет, лучше обратитесь к грамотному врачу репродуктологу, а не ищите ответы на консультациях через интернет. Или доверьтесь своему врачу. Помимо УЗИ необходимо знать исходный и уровень гормонов на фоне приема клостилбегита, проконтролировать рост фолликулов, их количество. Во время и грамотно ввести триггер овуляции (при необходимости).
Не занимайтесь самолечением.
наталья 2015-02-13 16:11
Мне надо было узнать фото узи в яичнике.доминантный фолликул или киста желтого тела. Так как кисты желтого тела не было ни 1 день цикла ни на 7 день.откуда она взялась. На 10 день. Трехслойный эндометрий.может врач ошибся. Так как он увидел кисту и сказал ждите овуляцию.но где логика если желтое тело. И трехслойный эндометрий.не мог он перепутать доминантный фолликул и кисту желтого тела. Я сама врач по специальности. По этому недоумеваю.откуда в первой фазе взялось желтое тело если оно не оставалось с предыдущего. Цикла.как доверять такому врачу. Для этого я и послала вам фото узи чтоб узнать еще чье-то мнение а именно специалиста в этой области. Насколько я поняла вы занимались узи диагностикой. узист ушел в отпуск.поэтому возможность узи будет только дней через 5 у другого.
Здравствуйте. По первому снимку сказать на 100%, что там киста желтого тела нельзя. Для подтверждения желтого тела используют допплер: при наличие желтого тела визуализируется кровоток по периферии. Доминантный фолликул на УЗИ имеет анэхогенную структуру с дорсальным усилением. Усиление на снимке есть, зернистость структуры может быть связана с особенностями выведения фолликула. Говоря о желтом теле в 1-ю фазу цикла врач на УЗИ мог ошибиться, тем более, раз сказал, ждать овуляцию. На 3-м снимке больше данных за гидролсальпингс возле яичника в котором определяется фолликул. Гидросальпингсы могут препятствовать наступлению беременности, особенно при опорожнении в сторону матки (клинически проявляется водянистыми выделениями из половых путей). В этом случае трубу необходимо удалять.
Вопросы репродуктологии нужно решать с грамотным специалистом и не консультациями на форуме. У Вас не простая ситуация, но решаемая.
УЗИ заключения делать по снимкам трудно, все таки, УЗИ делается в динамике + многое зависит от аппарата, аппарата к которому привык. Если у Вас не вызывает доверия врач, у которого Вы делали УЗИ, больше не обращайтесь к нему. Но роль УЗИ в наступлении беременности очень мала: по сути, необходима всего-лишь фолликулометрия.