Низкая базальная температура во второй фазе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем с мужем беременность. В прошлом цикле УЗИ на 14 день цикла: доминантный фолликул в левом яичнике 18 мм, эндометрий 10; УЗИ на 21 день - желтое тело 14 мм, эндометрий - 13,5мм. Беременность не наступила. В этом цикле УЗИ на 15 день цикла: доминантный фолликул в левом яичнике 18 мм, в правом яичнике доминантны фолликул 18 мм, эндометрий 10 мм. Длительность цикла 30-32 дней. Со слов гинеколога овуляция наступит с большей вероятностью. По ощущениям овуляция была на 18 день цикла. Вот что смущает - попробовала во втрой фазе измерить БТ а она 36,6. Также было и в прошлом цикле. Уровень прогестерона - 33. Почему такая низкая базальная температура и возможна ли беременность при таких показателях.
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 20:01
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Лучше сделать УЗИ-контроль. Это достоверно
Платная консультация
Мария 2018-09-20 20:11
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ! А подскажите какая вероятность двойной овуляции если и в левом и в правом есть доминантный ыллликул 18 мм. Или совулировать должен только один? И как это сказывается на вероятность зачатия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 20:12
Есть все шансы на обоих:)
На вероятности сказывается благотворно:)
Платная консультация
Мария 2018-09-20 20:25
Спасибо большое! Вы обнадёжили) завтра как раз иду на УЗИ 22 ДЦ. И если можно последний вопрос, если овуляции подтверждается УЗИ, эндометрий к 21 дню 13,5. Нужно ли проверять гормоны первой фазы?
Мария 2018-09-21 10:48
Добрый день, подскажите пожалуйста! На УЗИ 22 день цикла желтое тело 15 мм, жидкость практически не визуализируеься. Овуляция была на 18 день цикла. Такие размеры желтого тела не маловаты? Возможна ли беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-21 11:39
Здравствуйте. Неплохие размеры