Гипофункция желтого тела

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, планирую Беременность! В этом цикле отрицательные тесты на овуляцию. Цикл обычно 28-29 дней, регулярный. В прошлом цикле овуляция была на 14 день (положительный тест на овуляцию). В этом цикле начиная с 12 и до 16 дц тесты отрицательные. Незащищённый ПА с 13 дц через день. На 17 дц сходила на УЗИ. Заключение следующее: овуляторный цикл, гипофункция желтого тела. УЗ признаки образования левого яичника (фолликул с фиброзными изменениями в стенке фолликула, либо серозная цистаденома) УЗ признаки мультифолликулярной трансформации правого яичника.
В левом я очнике ЖТ 18*13*15 мм со слабым кровотоком. Сканируется анэхогенное образование 9,6*9,3*9 мм, округлой формы, с гиперэхогенным контуром, с множественными гиперэхогенными точечными включениями в капсуле, кровоток не выражен. Рядом анэхогенное образование интимно диаметром 13 мм без пристеночный включений, кровоток не выражен.
Есть ли шанс беременности в этом цикле?
Скажите, есть ли смысл начинать принимать дюфастон? Врач УЗД сказала, что это образование или из-за гормональный нарушений в этом цикле, контроль УЗИ в течение нескольких циклов, или цистаденома серозная.
Эхограмма образования в прикрепленном файле
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-02 06:57
Добрый день, Татьяна. По УЗИ есть признаки того что овуляция всё таки была, поэтому конечно есть шанс того что могла наступить беременность. Но в приёме дюфастона пока необходимости нет.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-04 19:59
Спасибо за ответ! А что делать с образованием яичника? Контроль УЗИ в следующем цикле?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-04 20:56
Да, образование очень маленькое, возможно его уже не будет в следующем цикле. Повторите УЗИ.