Желтое тело в правом яичнике

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Появились боли в низу живота, пошла проходить УЗИ на 20-й день цикла, нашли кисту левого яичника, жидкость в трубах. А в правом яичнике желтое тело. Назначили лечение от кисты, ничего конкретного не объяснили. После только сказали, что остальные лекарства принимать только после менструации, чтобы исключить беременность. А сейчас задержка 5 день, ужасно болят груди, соски болят ужасно (похоже на жжение). Иногда резкие боли в низу живота. Может я и правда беременна? Что вообще значит это желтое тело?)
Теги: желтое тело в правом яичнике что это такое, желтое тело в правом яичнике 20 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2014 года

117 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 13:59
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат своего УЗИ к вопросу-скан или фото. Мне трудно оценивать что-то заочно
Платная консультация
Наталья 2014-01-27 16:17
К сожалению результат узи остался у врача. Я не успела копию сделать. Но сегодня сделала тест, у меня две полоски. Только вот низ живота почему то тянет, побаливает(((
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 16:23
Только хотела Вам рассказывать о том, что желтое тело говорит о полноценной овуляции, рассасывается до месячных и функционирует долго на фоне беременности, как Вы сделали тест:) Поздравляю! С наступлением беременности желтое тело, которое образовалось после овуляции, сохраняется и выделяет гормон прогестерон, который играет очень важную роль в вынашивании ребенка. Потому наличие желтого тела-норма. Организм привыкает к беременности, вот и дает о себе знать. Можете выпить но-шпу, магне В6 попринимать по 2 таблетки 3 раза в день. Если начнутся выделения или сильные боли, обращайтесь в стационар. Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2014-01-27 17:39
Спасибо большое! Еще вопрос, а дротаверин можно при беременности принимать, или нужно конкретно но-шпу? И еще, я кисту лечила лекарствами которые противопоказаны при беременности. Получается я уже была беременна, это никак не может повредить плоду?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 17:47
1. Дротаверин-это и есть но-шпа.2. Какой срок сейчас? Когда были последние месячные? И что конкретно Вы принимали?
Платная консультация
Наталья 2014-01-27 18:14
В инструкции написано, что дротаверин принимать при беременности с осторожностью. Какой срок не знаю, завтра запишусь на узи. Последние месячные были 22 декабря. Принимала свечи с ихтиолом, метиларуциловые свечи, нистатин, алоэ в уколах и ципрофлаксоцин.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 18:20
Но-шпу применять можно. Срок беременности 5-6 недель. А вот в отношении лечения вынуждена Вас расстроить. Ципрофлоксацин - антибиотик из группы фторхинолонов. Вопрос относительно использования фторхинолонов (в наших поликлиниках и стационарах широко назначается именно ЦИПРОФЛОКСАЦИН) у беременных благодаря многочисленным данным на сегодня решен окончательно: специалисты запрещают применять данную группу препаратов из-за формирования тяжелых дефектов костной ткани у плода.Но применение данного антибиотика не является показанием к прерыванию.У Вас впереди еще 2 пренатальных скрининга (11-14 недель и 14-18),по результатам которых можно о чем-то говорить.Тем более все зависит от дозы и кратности
Платная консультация
Наталья 2014-01-27 18:34
Это получается, что возможно придется прерывать беременность? (((( (я принимала по 500 мл 2 раза в день, курс 10 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 19:12
Я Вам об этом ничего не говорила. Я Вам предоставила сухой фактаж, то, о чем написано во всей научной литературе-Ципрофлоксацин запрещен к применению во время беременности, особенно на ранних сроках. Что будет дальше-известно одному Богу. У кого-то все проходит бесследно, у кого-то есть последствия. Интересно же Вам лечение назначили - "остальные лекарства принимать только после менструации, чтобы исключить беременность". А Ципрофлоксацин было можно? Странно...
Платная консультация
Наталья 2014-01-27 19:22
Я разочаровалась...... Так врач нравился, а теперь как доверять... Она ведь прекрасно знала, что мы беременность планируем.... Главное, чтобы все обошлось.... Не хочу, чтобы ребеночек с патологиями был(((
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 19:32
Надейтесь на лучшее и настраивайте себя на позитив, пожалуйста! Все должно быть хорошо! Дело в том, что такое влияние на костную ткань доказано экспериментальным путем - в лаборатории на мышах. Клинические исследования на плодах человека не проводилось (в силу понятной небезопасности такого исследования)
Платная консультация
Наталья 2014-01-27 19:49
Но в любом же случае я не одна такая. Я в интернете читала, много кто такой вопрос задавал, только что с детишками было потом к сожалению никто не пишет... Хотелось бы быть уверенной, что все обойдется...
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 19:55
Вот статья об антибиотиках во время беременности - http://volgo-mame.ru/publ/29-1-0-90 Для Вас и всех, кому будет интересно из Ваших знакомых, подруг. Уверенность у Вас, к сожалению, появится только после скринингов и УЗИ- на 11-14 неделе и 14-18 неделе
Платная консультация
Наталья 2014-01-27 20:03
Т. Е. После 18 недели, если узи покажет, что все нормально. С ребеночком уже точно все будет хорошо и будет нечего боятся? Я имею ввиду то, что касается этих лекарств. Вы уж меня извините, что я так вас засыпала своими вопросами, для меня это очень важно...
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 20:33
Я понимаю. Да, если после 18 недель на УЗИ все будет хорошо и скрининги будут хорошие, то можно забыть о страхе
Платная консультация
Наталья 2014-01-28 04:40
Дай Бог чтоб всё обошлось.
Скажите а вот такого быть не может? Я в интернете прочитала эту статью
"Год назад я родила ребенка путем кесарева сечения, ребенок умер на второй день после рождения, так как у нее были врожденные пороки развития (асцитическая жидкость в брюшной полости). Мы с мужем прошли все анализы которые нам назначил генетик, и у нас ничего не обнаружили. Лично я связываю это с тем, что пока я не знала что беременна, я принимала "Ципрофлоксацин" всвязи с перенесенным в то время циститом. Действительно ли мог навредить этот антибиотик? Какой риск того, что я снова рожу больного ребенка? "

Вдруг есть чего дальше боятся
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-28 13:03
С применением Ципрофлоксацина можно связывать ТОЛЬКО суставные и костные проблемы у ребенка. Асцит он не вызывает. Причина для асцита чаще всего-инфекция и хромосомная аномалия. И это все видно на УЗИ до родов.П.С. И не читайте ужасы в интернете.Многое зависит и от Вашего настроя-энергию слова еще никто не отменял
Платная консультация
Наталья 2014-01-28 15:03
Спасибо большое за помощь и за поддержку
Лина 2016-11-29 09:32
Здравствуйте Елена Викторовна. У меня последняя менструация была 11.10.2016. 09.11.2016, была еле заметная так называемая мазня 2-3 дня. Узи показало м-эхо 0,9см, структурно соответствует секреторной фазе. Правый яичник 2,8см-2,2см-2см. Обьем яичника 6,4см3, содержит желтое тело диаметром 17мм. Левый яичник 2см-1,8см-1,6см. Объем яичника 3см3, фолликулярный аппарат выражен. Шейка матки 3см, миометрий обычной эхо-структуры, полость матки не расширена. Говорят беременности нет, но у меня сильно болят периодически соски, жуткая изжога(которой я раньше не страдала), а также запоры(которых раньше тоже не было), хгч 1,2. Подскажите пожалуйста что это может быть. Заранее спасибо. Жду вашего ответа с нетерпением.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 11:47
Здравствуйте. К сожалению, при всем Вашем желании, при таком ХГЧ беременности нет
Платная консультация
Лина 2016-11-30 18:13
Отчего тогда может быть такая большая задержка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 18:15
Сбой гормональный, такое бывает
Платная консультация
Лина 2016-11-30 18:25
НА узи вчера показало желтое тело, когда тогда была овуляция? И могла ли я допустим вчера забеременнеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 18:26
Желтое тело - это овуляция уже была. Вчера не могли забеременеть
Платная консультация
Лина 2016-11-30 18:48
Подскажите пожалуйста, когда следующую овуляцию правильно высчитать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-01 14:21
Не помогу, потому что нужно знать длительность Вашего цикла
Платная консультация
Лина 2016-12-02 05:30
28-30 дней
Лина 2016-12-02 07:11
Месячные пошли 1-го декабря.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-02 13:55
Овуляция тогда на 14-15 день цикла
Платная консультация
Лина 2016-12-02 16:38
Спасибо Вам большое.
Екатерина 2017-06-30 07:31
Здравствуйте! Задержка 3 дня, (задержки не бывают), в левом яичнике желтое тело 20мм, эндометрий-8мм, свободная жидкость 11*9, возможна ли беременность? Все остальное в порядке
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 15:58
Здравствуйте! Не исключена. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2014-08-06 22:25
Здравствуйте! Мне очень надо узнать на правом или левом яичнике было желтое тело, на фото его явно видно, но не могу понять, если вам не трудно посмотрите, фото прилагаю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-07 21:18
Здравствуйте! У Вас же есть к нему заключение-там все должно быть написано. Я не могу Вам сказать, так как не вижу на аппарате, плюс метку могли перепутать
Платная консультация
олеся 2014-12-23 14:49
Здравствуйте, у меня беременность 6 недель, сделала узи; плодное яйцо д20 мм, эмбрион определяется. Копчико-теменной размер 1,2 мм. Д жеточного мешка 3,0мм. Шейка матки сформирована 34мм. Дополнительные признаки При ЦДК Сердцебиение эмбриона отчётливо не регистрируется(возможно из-за срока). В правом яичнике жёлтое тело Д-18 мм. Заключение Подозрение на неразвивающуюся беременность в сроке 6 недель.
Это действительно может быть из-за срока? Токсикоз сильный) И что это может быть за жёлтое тело? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-23 16:11
Здравствуйте! Желтое тело должно быть. Оно образуется после овуляции и функционирует на ранних сроках беременности. Нужно делать УЗИ в динамике-искать сердцебиение
Платная консультация
Анастасия 2015-04-10 11:07
Здравствуйте. Хотела бы узнать про желтое тело. Врач толком ничего не объяснил(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-10 11:14
Здравствуйте! Анастасия, ну выше на один вопрос уже был дан ответ, что это. Что Вы хотите уточнить?
Платная консультация
Екатерина 2015-04-26 10:36
Добрый день! Пожалуйста расшифруйте протокол УЗИ. Очень переживаю, так как две предыдущие беременности были замершими. Последние месячные 14.02.15г. Возраст 1979г. р. Срок беременности 9нед.6дн. Размер плодного яйца 47,5 х 28 х 59мм. Средний внутренний диаметр 44,9мм. CRL 35,6мм, что соответствует 10 нед. Сердечная деятельность 150 уд. В минуту. Воротниковая зона 1,2мм. Желточный мешок 4-5мм. Локализация хориона по передней стенке. Толщина 6мм. Беспокоит наличие жёлтого тела d-18мм на правом яичнике, и направление на анализы на потологию. Заранее благодарю за ответ и понимание!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-26 20:01
Здравствуйте! Что такое "анализы на патологию"?
Платная консультация
Мария 2015-10-02 14:36
Добрый день, подскажите пожалуйста- последняя менструация была 02.09.15, обычно цикл составляет от 27-28 дней, на данный момент месячные не пришли, вчера была на УЗИ - матка не увеличена, шейка матки не изменена, полость матки не деформирована, без жидкостного содержимого, размер правого яичника 35х25х32, объём 8,8с, антральные фолликулы 6-7, размеры 3-4мм, по периферии, содержит желтое тело 16мм, а в левом яичнике размер 28х18х20мм, объем 4,8 антральные фолликулы 5-6, размеры 3-4мм, по периферии, так же маточные трубы не визуализируются - Заключение врача ___Обьемных образований в полости малого таза не выявлено. Недостаточная секреторная трансформация эндометрия. Маточная беременность сроком более 4-5 недель исключена! Но у меня очень болит грудь, даже жжет, тянет низ живота, постоянно устаю и сплю на ходу, пробовала тест делать - но он отрицательный! Может ли это быть беременность ранняя? Буду признательна за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-02 18:09
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2015-10-22 19:20
Добрый день! У меня задержка 7 дней, была на УЗИ есть желтое тело в правом яичнике скажите это нормально,? срок беременности не могу ут определить так как срок очень меленький.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-23 11:54
Здравствуйте! Некорректный вопрос. Размер желтого тела? День цикла? Что с эндометрием?
Платная консультация
Марина 2015-10-23 17:06
Толщина эндометрия М-эхо 11,9мм соответствует: секреции менструального цикла. Эхоструктурная эндометрия однородная. Первый день менструации 25.09. Жёлтое тело до 20мм. Задержка 7 дней и очень тянет ниже жевота.
Марина 2015-10-25 10:23
Нет, делала тесты 1 отрицательный 3 положительных. Только в двух случаях вторая еле видна а в третьем четко.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-25 16:17
Обязательно сдайте кровь на ХГЧ. Я думаю, что беременность раннего срока
Платная консультация
Марина 2015-10-26 16:17
Спасибо большое)
Ольга 2015-12-10 04:25
Здравствуйте! Ситуация следующая. Задержка 10 дней (последние месячные 01,11,2015). Тесты на беременность положительные. Беспокоят боли, то в правом боку, то в левом (в правом сильнее). Сходила на УЗИ - толком ничего не видно, желтое тело 18 мм в правом яичнике, возможно в матке плодное яйцо. "Приходите позже". Пошла к врачу - то же самое. Ничего не видно, ни маточной, ни внематочной. Там вообще сказали, что возможно это живот тянет перед месячными. Приходите через неделю, делайте еще одно УЗИ. Вопрос: успею ли я, в случае если там внематочная беременность, вовремя лечь в больницу. Чтобы разрыва не было, и до удаления не дошло - больше всего этого боюсь! Два года назад было кесарево, 4 месяца назад сампроизвольный выкидыш и замершая беременность срок 11 недель. Я уже отчаялась, на хороший исход даже не надеюсь. Теперь бы свое здоровье окончательно не подорвать.
Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-11 10:50
Здравствуйте! Да, успеете. И сейчас Вам нужно сдать кровь на ХГЧ - уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
izik 2016-01-03 10:23
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что это такое на узи. Цикл 27 дней, регулярный. На 11 ДЦ была на узи, сказали все хорошо. Все размеры в норме. Эндометрий 10 мм, в правом яичнике доминантный фолликул 23 *23 мм. Узи картина 1 фазы МЦ. На 16 день цикла Эндометрий 11 мм. Границы четкие. В правом яичнике желтое тело 20*18 мм с выраженным периферическим кровотоком. Уз картина 2 фазы менструального цикла. На фото в матке черное пятно похожее на плодное яйцо. Что это может быть? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-03 13:13
Здравствуйте! Это пятно на какой день? На 16?
Платная консультация
Анна 2019-04-22 10:35
Здравствуйте! Последним месячные,6.02.2019-11.02.2019, сделала тест, положительно. Сходила на УЗИ. эндометрий11,5ммграницы четкие, контуры ровные, в структуре определяетсягипоэхогенные образования диаметром4,5мм.
Шейка обычных размеров до 29мм.
Левый яичник24*18*16мм, в нем фоликулыдо 4шт, до 5ммв срезе структура не изменена.
Правый: 28*23*20, в нем фолликулы до 4шт, до 7ммв срезе, определяется желтое телодиаметром15мм. Вокруг яичника есть есть свободная жидкость на фоне которой определяется образование28*12неоднородной структуры.
Сказали если станет плохо вызови скорую,. Пожалуйста скажите что со мной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-22 17:17
Здравствуйте. Сложно сказать. Лучше сдать кровь на ХГЧ в динамике. Есть подозрения на внематочную беременность
Платная консультация
izik 2016-01-03 13:51
Да. Это второе узи на 16 дц. На первом ничего не было.
izik 2016-01-03 14:10
Вот первое узи на 11 ДЦ на всякий случай.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-03 14:11
Сложно сказать. Возможно, жидкость. Нужно сдать кровь на ХГЧ. Может, правда, плодное
Платная консультация
izik 2016-01-03 14:14
Спасибо огромное Вам за ответ! А киста или полип точно нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-03 14:15
Кисты эндометрия не бывает. И полип так не выглядит.
Платная консультация
izik 2016-01-03 14:16
Спасибо Вам Елена Викторовна! Здоровья Вам!
Татьяна 2016-01-15 15:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто, месячные были 1.12.2015, сейчас задержка 16 дней,12.01.2016 была на приеме у гениколога, при осмотре установила 6 недель беременности, сказала что матка увеличена, дала направление на узи,14.01.2015 была на узи, при обследовании плодное яйцо не обнаружено и врач сказала что матка не увеличена, в правом яичнике желтое тело 17мм, сказала что возможно была поздняя овуляция и срок еще маленький и предти на узи через неделю. Что это может быть? Тесты все положительные. Результат принесла своему гинекологу она сказала что раз желтое тело есть то это похоже на беременность, якобы яйцеклетка еще не опустилась. Вот теперь и не знаю что думать. Помогите пожалуйсто. Заранее спасибо! Фото прилагаю
Татьяна 2016-01-15 15:05
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-15 15:23
Здравствуйте! Ваше фото не в резкости, нет четкого описания УЗИ, извините, не помогу
Платная консультация
Дарья 2016-02-12 08:49
Добрый день, подскажите пожалуйста- последняя менструация была 19.12.15, обычно цикл составляет 30 дней, на данный момент месячные не пришли, 4.02.16 была на УЗИ, Матка 54*46*48 мм не расширена, не деформирована. Шейка матки 27*25 не расширена, полость матки не деформирована. М-ЭХО-15 мм.
Размер правого яичника 34*30 мм.,
Фолликулярный аппарат: выражен, желтое тело 16*12 мм.
Левом яичнике размер 44*20 мм,
Фолликулярный аппарат: выражен
свободная жидкость за маткой выявлена.
Заключение врача Структура эндометрия и яичников соответствует 2 фазе цикла.
Плодовое яйцо в полости и в нее ее не определяется
Может ли это быть беременность? Буду признательна за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 18:10
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2016-05-24 16:32
Добрый день, подскажите пожалуйста!
Первый день последней менструации - 20.04.16, мой обычный цикл 27 день, менструация идет 5 дней.
На сегодняшний день задержка неделя, сегодня была у врача, проведя осмотр она сказала, что матка увеличена, как 4-5 недель беременности, т. к у меня никогда никаких проблем по гинекологии не было, то она сказала, что вероятнее всего беременность и отправила меня на узи, а узист сказал, что никакой беременности нет и матка обычная. Что думать, не знаю, помогите! Прикрепляю фото узи.
Екатерина 2016-05-24 16:32
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-24 17:04
Здравствуйте! Признаков беременности по УЗИ нет. На всякий случае советую сдать кровь на ХГЧ. по результату пишите
Платная консультация
Екатерина 2016-05-27 10:49
Добрый день, я писала постом выше об УЗИ.
Задержка уже 10 дней, на осмотре взяли мазки и сказали, что матка увеличена до 4-5 недель, узи ничего не показало, пришли результаты анализов, мазок не флору не очень хороший, врач назначил дюфастон по 1т. 2 раза в день, для ВЫЗОВА месячных и после того, как месячные пройдут - тержинан 1св. На ночь + трихопол 2т. ТРИ раза в день! Ничего конкретного не объяснила! Сказала лишь, что если месячные не придут после дюфастона, то беременность 100 процентов!
Т. е врач не исключает тот факт, что я могу быть беременной? Либо я себя накрутила, либо на самом деле так, но грудь у меня набухла и соски тоже набухли и болят, и низ живота тянет. И что может быть с мазком такого плохого, если врач выписал вот такие вот лекарства? Врач лишь сказал, что флора не очень, и все, ничего толком не объяснив. И может ли быть такая большая задержка только из-за изменений во флоре влагалища? Ответьте пожалуйста, потому что я в замешательстве!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-27 11:38
Нет, не может быть задержка из-за нарушений флоры. И я Вам писала, что делать - сдать кровь на ХГЧ и не гадать
Платная консультация
Екатерина 2016-05-26 22:19
Добрый вечер, я писала постом выше об УЗИ.
Задержка уже 9 дней, на осмотре взяли мазки и сказали, что матка увеличена до 4-5 недель, узи ничего не показало, пришли результаты анализов, мазок не флору не очень хороший, врач назначил дюфастон по 1т. 2 раза в день, для ВЫЗОВА месячных и после того, как месячные пройдут - тержинан 1св. На ночь + трихопол 2т. ТРИ раза в день! Ничего конкретного не объяснила! Сказала лишь, что если месячные не придут после дюфастона, то беременность 100 процентов!
Т. е врач не исключает тот факт, что я могу быть беременной? Либо я себя накрутила, либо на самом деле так, но грудь у меня набухла и соски тоже набухли и болят, и низ живота тянет. И что может быть с мазком такого плохого, если врач выписал вот такие вот лекарства? Врач лишь сказал, что флора не очень, и все, ничего толком не объяснив. И может ли быть такая большая задержка только из-за изменений во флоре влагалища? Ответьте пожалуйста, потому что я в замешательстве.
Марьям 2016-08-09 19:42
Здраствуйте у меня задержка 2 недели , тест показывает слабую вторую полоску. Сегодня сделала узи мне сказали что у меня косвенные признаки эндометрии и желтое тело. Могу ли я быть беременной
Марьям 2016-08-10 00:01
У меня 6-ти месячная девочка мне 18-ть, я месяц назад делала лечения от восполение яичнеков, после этого я пошла сделала узи, мне сказали что все нормально, но месячные не пошли я пошла и сделала опять узи мне сказали косвенные признаки эндометрита и желтое тело. Незнаю как быть через неделю повторное узи, подскажите пожалуста на счет эндометрита она может ошибится, а то я очень волнуюсь я слышала после лечения восполение такой ошибачный диагноз может быть, и еще тест показывает вторую полоску слабую это может бвть из -за беременности спасибо вам большое я вас уже замучела уже вопросами
Марьям 2016-08-10 00:56
Извините пожалуста еще мне сказали эхонегативная беременность что это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-10 08:38
То есть нет признаков по УЗИ. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2016-09-15 10:54
Добрый день!
Мне 32 года. Планирую беременность. (в ноябре 2015 года была замершая беременность на сроке 5-6 недель). Все анализы сданы в июле, всё в норме. В августе забеременнеть не получилось. Сейчас пытаюсь поймать овуляцию. Мой цикл от 28 до 34 дней. Последняя менструация началась 01.09.2016 (до этого было 2 дня просто мазни). Поэтому прям точную дату начала менструации определить не могу (то ли 30,08, то ли всё-таки 01.09, соответственно и день цикла то ли 14, то ли уже 16 был) Вчера (14.09) была на фолликулогинезе, врач не может понять ДФ это или киста. А что скажите вы? Или всё-таки уже овуляция?
Способ исследования: ТВУЗИ
тело матки: определяется в обычном положении
границы: четкие, контуры: ровные, форма: обычная, размеры: обычные, длина: 42мм, передне-задний: 34мм, ширина: 47мм, структура миометрия: не изменена.
Эндометрий: соответствует фазе цикла, толщина: 12,5мм, контуры: ровные, четкие, форма: обычная.
Шейка матки: определяется, форма: обычная, размеры: обычные, длина: 31мм, толщина: 28мм, строение: не изменено, цирвикальный канал: не расширен.
левый яичник: определяется, форма: обычная, размеры: обычные, длина 29мм, толщина 16мм, ширина 20, объем 4,85 см3, строение: не изменено
правый яичник: определяется, форма обычная, размеры обычные, длина 43мм, толщина 24мм, ширина 37, объем 19,97м3, строение не изменено, доминантный фолликул? 24мм
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется, Патологические образования в области малого таза не выявлены, Сосуды параметрии и миометрия не расширены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-картина без патологии.
Скажите, что это всё значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-15 13:10
Здравствуйте. Доминантный-преовуляторный фолликул - это 18-25 мм. Более 30 мм - это киста
Платная консультация
Татьяна 2016-09-15 14:06
Значит это доминантный фолликул? Меня просто напугало, что врач УЗИ не смогла точно сказать, а поставила под вопрос.
И ещё, скажите, так с какого дня мне считать начало цикла? 30 31 августа 2 дня была мазня, а только 1 сентября пошли полноценные месячные. Какой на сегодня у меня день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-15 15:17
Потенциально считать с мазни. Сегодня 17-ый
Платная консультация
Татьяна 2016-09-15 15:21
Елена Викторовна, и можно ещё вопросик? )
Вчера был ПА, в какие дни ещё желательно? Сегодня, завтра, послезавтра? Или через день? Не хочу пропустить овуляцию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-15 15:22
Достаточно через день. Был вчера, теперь завтра
Платная консультация
Татьяна 2016-09-15 15:25
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за Ваше внимание и оперативные ответы!
Татьяна 2016-09-26 09:23
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, как и чем можно лечить простуду при беременности (1 триместр). Можно ли использовать оксолиновую нозальную мазь для профилактики ОРВИ, гриппа? Можно ли полоскать горло сода+соль+йод? Ну и вообще, какие средства лучше применять для профилактики простуды, гриппа и ОРВИ при беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-26 16:52
Здравствуйте. Татьяна, Вы не по адресу. Простуду лечат терапевты. Обратитесь - есть на сайте. Удачи Вам.
Платная консультация
Юлия 2016-10-28 06:58
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста, на 19 дц эндометрий 5,3 мм, врач направляет на проверку проходимости труб. Может ли из-за не проходимости труб не расти эндометрий. Овуляция была, желтое тело 16*17 мм с хорошим кровотоком.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 11:13
Здравствуйте. Нет, эти вещи не взаимосвязаны
Платная консультация
Наталья 2016-12-13 22:07
Добрый вечер! Такой вопрос. Последний ПА был 22 октября, 16 ноября пошли месячные, начались боли внизу живота. Были признаки беременности, сильно болела грудь, увеличилась. Слабость, сонливость, перемены настроения. Пошла к гинекологу, беременность поставили под вопросом, прошла узи 6 декабря (грудь так же продолжала болеть и увеличилась). УЗИ не показало беременность. Желтое тело размером 20мм в правом яичнике. Сейчас начались мажущие кровяные выделения. Могу ли я быть беременна? Тесты все отрицательные. Что это может быть? Если беременности нет, то почему тогда боль в груди появилась, раньше такого не было. Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-14 11:46
Если я не ошибаюсь, я Вам уже отвечала
Платная консультация
Наталья 2016-12-15 00:14
Нет Вы мне не отвечали. Уже не нужно. Нашла ответ.
Ольга 2017-01-17 11:45
Планируем ребенка, пошли на УЗИ из-за боли в груди, жутко болели соски. ДЦ 27
РЕЗУЛЬТАТЫМатка не увеличена, эндометрий 13ммшейка матки содержит 2 кисты до 5, 2ммдополнительные образования не выявленыв позадиматочном пространстве жидкость полоска 8 ммяичники увеличеныв одном анэхогенное образование 24 мм, неоднородное за счет эхогенного содержимого и 4 фолликула 15 ммв другом анэхогенное образование 30м, округлой формы, в тонкой эхогенной капсуле

диагноз фолликулярная киста левого яичника, киста желтого тела?

узистка сказала прийти на 7 день цикла, и что кисты пройдут сами, а я переживаю, помогите плиз тесты пока отрицательные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 16:13
И Вам тоже добрый день для начала, девушка:)
Платная консультация
Ольга 2017-01-17 17:33
Извините, совсем забылась)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 17:35
Здравствуйте еще раз:) Да, все верно. Такую кисту (одну и вторую) без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Но овуляция была, эндометрий хороший. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. А вдруг?:) Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Жанель 2017-01-18 11:21
Здравствуйте у меня такая проблема у меня задержка месячных уже 13 дней последние месячные были 06.12.2016 года
по сей день менст. Цикл отсутствует. Врач направил на узи, но узи показало что беременности нет. Никаких патологических заболеваний не обнаружено правый яичник размерами 3,9*2,5 смс имтимно к матке. Контур его ровный четкий. Эхоструктура: анэхогенная полость с эхопризнаками желотого тела 2,2 смс. Эндометрий: повешенной эхогенности толщиной 0,9 см. Делала тест на берерменность отрицательный. Сдавала кровь на хгч отрицательный. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-18 11:25
Здравствуйте. Возможен гормональный сбой
Платная консультация
Жанель 2017-01-18 12:01
Вот я сегодня задавала Вам вопрос. Вы ответили что возможен гормольный сбой. А гормольный сбой может быть во второй месяц? Так как в 21.11.2016 года должны были придти месячные а они пришли только 06.12.2016. и теперь опять сбой? Как так
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-18 12:02
Все возможно. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Жанель 2017-01-18 12:09
А можете расшифровать ФСГ, ЛГ, ДГЭА-с, что это такое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-18 16:50
Названия гормонов.
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЛГ- лютеинизирующий гормон
ДГЭА-с - дегидроэпиандростерона сульфат
Платная консультация
Яна 2018-02-27 06:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста) мне 34 года, беременность не наступает уже лет 5, после первых родов (сыну 10 лет) месячные стали идти стабильно каждый месяц +-5 дней задержек, сейчас цикл уже 47 дней, дня 4 назад были ноющие боли внизу живота, выделения прозрачные слизистые, тесты отрицательные(по узи размеры матки увеличены, матка шаровидная за счет увеличения передне-заднего размера (длин 59 мм, передне-задний 53 мм, ширина 69 мм). Желтое тело диаметром 20 мм с характерным низкорезистентным кровотоком RI-0.38. УЗ признаки хронического эндомиометрита. УЗ признаки диффузной формы внутреннего эндометриоза тела матки (аденомиоза) 1-2 степени. Миома матки, миоматозные узлы без атипического кровотока. ХГЧ сдала, но сил нет ждать! Может пока жду результаты хоть немного погрею надежду на малыша! Скажите есть шанс беременности? Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-27 08:35
Здравствуйте. Маловероятно. Это объективно. И при Ваших диагнозах могут быть проблемы с зачатием. Потому что при хроническом эндометрите сложно имплантироваться плодному яйцу. Да, чудеса случаются, но тесты должны были бы уже показать
Платная консультация
Яна 2018-02-27 08:40
Спасибо за ответ (до слез конечно обидно (А что можно сделать? Уже три года хожу по врачам и никто ничего не говорит. Пропила антибиотики и отправили беременнеть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-27 08:43
Слезами горю не поможешь, потому не стоит. Как Вы обследованы?
Платная консультация
Яна 2018-02-27 08:54
В моем случае уже остаются только слезы, ходила уже и платно и бесплатно, толку никакого, трубы проходимы делала ГСГ, назначили терапию антибиотиками, я так поняла от эндометриоза, фоликулогенез не делали хотя много раз просила. Но я так понимаю, что желтое тело если есть то есть и овуляция!? Так же повышен ТТГ -3,49 назначили Тироксин 0,25, пила два месяца, появилась тахикардия, и давление. Бросила, после этого был цикл нормальный и вот теперь задержка, к врачу сходить не могла (болел ребенок). Больше ничего и не делали только, но уже три разных врача отправляли беременеть со спокойной душой
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-27 08:56
Эндометриоз не лечат антибиотиками и при такой степени он зачатию не помеха. Вопрос только эндометрита. Вот его - как воспаление - могли лечить антибиотиками. Если желтое тело есть, то есть и овуляция. По ТТГ стоит написать эндокринологу - есть на сайте, скорректирует лечение.
Я не вижу, сдавали ли Вы анализы на гормоны - особенно - второй фазы. Также не вижу толщину эндометрия в этой второй фазе. Вы вырвали из контекста пару предложений в УЗИ
Платная консультация
Яна 2018-02-27 09:11
Узи прекрепляю, а вот к сожалению гормонов у меня нет, они в поликлинике у врача, но я так поняла, что все в норме кроме ттг
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-27 09:13
Толщина эндометрия хорошая. Дай Бог вам чуда.
Но если чудо все-таки не произошло, то стоит сделать пайпель-биопсию для подтверждения диагноза эндометрита, а также сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Яна 2018-02-27 09:21
Спасибо Вам огромное за то что отвечаете, а когда я их сдам, что потом? Я сдавала на 3-5 день, просто не помню названия гормонов, попрошу в больнице копию, но то что вы написали я все равно сдам еще раз, потом можно Вам написать? И еще. Все таки если толщина эндометрия хорошая, то хоть маленький шанс на беременность есть? На узи врач сказала, что если была поздняя овуляция то беременность возможна! И получается, что если чуда не случится, то это просто гормональный сбой? Спасибо еще раз Вам большое за ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-27 09:23
Пишите по результатам.
Ждите ХГЧ, если не получилось - выполняйте рекомендации по сдаче анализов и пишите по результатам
Платная консультация
Урие 2021-03-16 20:25
Добрый вечер, была наУЗИ, в правом яичнике жёлтое тело размерами 27-20-31 мм. Эндометрий 11 мм. Размер правого яичника 48-37-32. Левый яичник 42-17-21. 24 день цикла. Может ли быть беременностью? ,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-16 21:18
Здравствуйте. Тут не описана картина беременности. Только произошедшей овуляции
Платная консультация
Урие 2021-03-16 21:23
Спасибо большое!