Признаки и диагностика внематочной беременности
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. У меня такой вопрос, задержка неделю, может меньше, т. К. Месячные очень не регулярные. Сделала 3 разных теста, все положительные. Сдала 16.10.13 bХГЧ-25мЕд/мл. (при нормах лаборатории 2 эмб. Недели от 25-300). Пошла на УЗИ, т. К. Боялась внематочную. А теперь самое интересное: 1 УЗИ Матка: длина 54мм, пер. -задний 57мм, ширина 55мм. Контуры ровные, четкие. Миометрий без изменений. Толщина эндометрия 13мм, полость не деформирована, Базальный слой ровный, четкий. Шейка матки: 36мм, цервикальный канал сомкнут, толщина М-Эхо 4мм,. Правый яичник: 35мм 37мм 34мм, расположен в типичном месте, желтое тело 18x19мм, за ним визуализируется утолщенная маточная труба до 9мм с подозрением на плодное яйцо до 3мм. Левый яичник: 34 мм 29 мм 30 мм, находится в типичном месте, без изменений Определяется свободная жидкость в малом тазу. Заключение: Подозрение на эктопическую беременность с права. Рекомендовано: стационар, лапараскопия 2 узи: Матка не деформирована 57 мм 57 мм 60 мм Структура миометрия гомогенная Эндометрий нормальной толщины до 16мм Правый яичник: 38мм 28мм 24мм с желтым телом 16 x18 На фоне свободной жидкости отдел маточной трубы без образований. Левый яичник: 34мм 28мм 20мм выявлено в одном разрезе до 6 фолликулов до 8мм Позади матки min кол-во свободной жидкости Заключение: УЗ признаки овуляции справа Рекомендовано: повтор bХГЧ, контроль узи через 7 дней. 3 УЗИ Матка нормальных размеров 58мм 52мм 56мм, полость не деформирована Шейка матки 26мм, не деформирована Структура миометрия гомогенная Эндометрий до 16мм Правый яичник 38мм 27мм, структура гомогенная, желтое тело 16мм 18мм Левый яичник 36мм 23мм структура гомогенная Капсула яичников не утолщена Объемный образования не определяются В дугласовом пространстве свободная жидкость Спаечный процесс не определяется Заключение: УЗ признаки овуляции с права Не удивляйтесь что так много узи сделала, т. К. Мы с мужем давно пытаемся зачать, в прошлом году на стимуляции получилось, но в 6 недель выкидыш. Долгое лечение, и вот, само получилось без стимуляции, а тут такое. А теперь сам вопрос, неужели действительно внематочная? Если да то почему на других узи ничего не нашли? Если действительно внематочная, боюсь не лопнет ли труба, пока я буду ждать след. УЗИ? У меня ничего не болит, не тянет, выделений ни каких нет. Сегодня пересдала bХГЧ, рез-ты только в понедельник. Помогите разобраться, реву второй день, уже не знаю что и делать и куда бежать. Заранее большое спасибо за ответ.
Теги: внематочная беременность, свободная жидкость позади матки при беременности, жидкость позади матки при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2013 года

4 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-18 20:03
Здравствуйте! Первым делом успокойтесь - ничего страшного еще не произошло и за 3 дня или даже неделю маточная труба, даже если все же беременность там, не лопнет. То, что Вы беременны обжалованию не подлежит. 3 теста ошибаться не могут, да и ХГЧ 25 для небеременной слишком много. Действительно необходимо видеть динамику. У беременных при нормальной беременности цифры ХГЧ удваиваются каждые 2 дня, потому ждем результатов Вашего анализа. Не паникуйте. Симптомов прерывания или не дай Бог разрыва трубы у Вас нет. Рано Вы пошли на УЗИ, вот и получили случаи гипердиагностики и настороженности врачей. Давайте по порядку. В какие дни вы делали УЗИ? С каким перерывом между ними? Какие это были дни задержки?
2