Внематочная беременность или киста?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холицистит
Здравствуйте, 21/07/2020г. были последние месячные, затем после 3х недель задержки и множества положительных тестов у меня начались коричневые выделения 7 сентября, я пошла к врачу, оправили на узи, но маточную беременность поставили под вопросом, т. к возможное плодное яйцо было 2,5*2,5мм, было желтое тело и киста на левом яичнике 55мм. ХГЧ - 3023. Не назначив ни какого лечения меня отправили домой, сказав провести контрольное узи через неделю. На след-й день (08.09) у меня начались уже не коричневые а красные выделения очень высокой интенсивности, прокладки хватало не больше чем на 1 час, на следующий день и последующие дни выделения шли с многочисленными и большими сгустками. Все это продолжалось 11 дней. 9.09 я пошла по-собственному желанию в клинику и сделала узи, на котором также не смогли подтвердить маточную беременность так как "плодное яйцо" было всего 3,5 мм. Через неделю с первого узи я прошла второе узи и на нем уже ничего в матке не было, были сгустки (на день узи все еще шли эти выделения) в матке таже киста в левом яичнике, в правом также видели желтое тело под вопросом. Все заключения узи были с вопросительными знаками. Выделения закончились и через 5 дней начались снова, но уже скудные, так же начались с коричневых и на сегодняшний день изредка появляется алая кровь на прокладке. Вчера я была на еще одном узи (выкладываю) где впервые я услышала слова "не исключаю внематочную беременность. " Гинеколог на кресле так же прощупала пальцами слевой стороны что-то. На вчерашний день ХГЧ уже 1020. Вопрос возник потому что, болей острых у меня не было за все это время, только в самом начале чуть-чуть тянуло поясницу и живот слева, но это было еще в первых числах сентября. На сколько вероятна внематочная беременность или же это может быть киста?
Категория: Гинеколог

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 12:48
Здравствуйте. Не могу утверждать, что указанное образование - плодное яйцо. Немного проще было бы, если бы был цветной допплер на снимке - тогда понять можно, как идет кровообращение и что делать. Но с учетом того, что плодное яйцо вышло, уже должен был бы быть гораздо ниже уровень ХГЧ. А у Вас он пока высоковат
Платная консультация
Евгения 2020-09-28 15:52
Вы имеете ввиду вышло плодное яйцо, т. е произошёл выкидыш? А что тогда за образование между маткой и яичником?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 16:00
Пишу же Вам, что без допплера - оценки его кровообращения невозможно сказать. Если кровообращения нет, то это может быть фиброма яичника
Платная консультация
Евгения 2020-09-28 16:15
А по какой причине может быть такой уровень ХГЧ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 16:23
В Вашей ситуации рекомендую сдать кровь на ХГЧ через 1-2 дня и если падения нет, то подумать о диагностической лапароскопии
Платная консультация
Евгения 2020-09-28 16:29
Спасибо