Медленное нарастание ХГЧ

Спрашивает: Svetlana
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите разобраться в значении ХГЧ. На сегодня(03,08,16) задержка 7 дней(начало последних месячных 27,06,16).31,07,16 вечером начало колоть с обеих сторон внизу живота, через пару часов начались как месячные (при мочеиспускании лилось, но на прокладке было не много, так как это было ближе к ночи, и я легла спать, хоть и спалось не очень, болело как то умеренно). Тесты на беременность слабоположительные.01,08,16 утром на УЗИ пока что нигде беременность не увидели. Сдала в тот же день ХГЧ, после обеда что то вышло с меня кусок-комок чего то-я подумала что это выкидыш. ХГЧ на 01,08,16 - результат 150 мМЕ/мл(норма 71(16-156) для 1,3-2 недель), сегодня 03,08,16 -результат 209 мМЕ/мл (норма 607(101-4870) для 2-3 недель. Недели в лаборатории отсчитываются со дня овуляции. Есть подозрение на внематочную беременность в левой трубе(её ж пару месяцев назад медикаментозно вылечили от гидросальпинкса. В матке есть лейомиома 8 мм(в течении полгода так и оставалась 8 мм), а на 01,08,16 по УЗИ уже была 9 мм. Может ли такое медленное нарастание ХГЧ симптомом внематочной беременности? Или может это вовсе не беременность? Других признаков беременности у меня нету кроме задержки и тестов слабоположительных(задержки у меня всегда были только в связи с беременностями). У меня отрицательный резус.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2016 года

12 ответов

Добрый день, по вашим жалобам у вас может быть внематочная беременность. Вам необходимо сделать узи органов малого таза, чтобы исключить наличие внематочной беременности
Платная консультация
Svetlana 2016-08-04 11:59
Здраствуйте! Как раз сегодня утром сделала это самое УЗИ. Ничего нигде не видят, ни маточной, ни внематочной, ни ещё какой либо. Видят только жёлтое тело 19 мм со стороны левого придатка, лейомиому 9 мм в матке, эндометрий 7 мм, фолликул правого придатка макс. Размер 4 мм(а 01,08,16 был этот фолликул 5 мм). Сказала УЗИст, возможно замершая на маленьком сроке, а где замерла не видно, может беременность 01,08,16 как раз и вышла, то что я описывала в первом сообщении. А если не вышло, то всёравно не видно. Сказали проверять ХГЧ и УЗИ в динамике. А если зародыш замер, не вышел, то как УЗИ потом увидят, если же он расти не будет? Сказали вообщем ждать, а вдруг беременность развивается, мол была поздняя овуляция, ХГЧ же растёт, в любом случае надо искать где эта беременность. У меня от всего происходящего уже голова кругом идет.
Помогите ещё разобраться: А что размеры матки меняются время от времени? Не всегда стабильны? Сколько раз наблюдала на УЗИ(вне беременности), то размеры всегда разные. И как по УЗИ можно определить когда была овуляция?
И может ли всё таки быть беременность маточной при таком изменеии её с периодом в три дня? :
Расположение матки: ретрофлексио.
УЗИ за 01,08,16- тело матки: длина 58 мм, передне-задний размер 48 мм, ширина 63 мм.
шейка матки: 39*35 мм
пр. Придатки: 19*11*20 мм (макс. Фолликул 5 мм)
лев. Придатки: 27*14*27 мм (желтое тело 19 мм)
разширены параметральные сосуды до 9 мм.
УЗИ за 04,08,16 - тело матки: длина 61 мм, передне-задний размер 53 мм, ширина 71 мм.
шейка матки: 40*33 мм
пр. Придатки: 23*17*18 (макс. Фолликул 4 мм)
лев. Придатки: 39*17*29 (желтое тело 19 мм)
параметральные сосуды уже не обнаружены!
Что могут означать эти изменения в УЗИ, сделанные за короткий период времени?
Svetlana 2016-08-04 12:05
Забыла дописать по эндометрию: за 01,08,16 : 8 мм, а 04,08,16 : 7 мм. В обоих случаях структура эндометрия неоднородная за счёт участков повышенной и пониженной эхогенности (кровянистые выделения).
Размеры матки по циклу могут меняться, внематочная может быть, по узи исключить нельзя, вам нужно повторять хгч каждые 3 дн, и следить за динамикой, узи также повторите через 3-4 дня.
Платная консультация
Svetlana 2016-08-04 15:10
Динамику ХГЧ и УЗИ я обязательно буду продолжать делать.
Вопрос ещё: Могло ли плодное яйцо прикрепится где-то сзади лейомиомы и его попросту ещё не видно на УЗИ? Или лейомиому со всех сторон можно обсмотреть?
Лейомиому можна просмотреть со всех сторон, просто, возможно, в ввиду малого размера плодное яйцо пока не видно вне матки и в матке
Платная консультация
Svetlana 2016-08-04 19:29
Подскажите пожалуйста, с меня только что вышло как шарик 5 мм, наполненный жидкостью, внутри шарика тёмное пятнышко (кровь наверное? ) и с длинной красной ниточкой. (Были ещё сгустки крови тёмно-красной) - это эмбрион наверное? Перед этим болел уже сам живот, а не так как ранее то слева то справа.
Четко плодное яйцо можна не увидеть, это может быть просто кровяной згусток
Платная консультация
Svetlana 2016-08-05 07:30
Здраствуйте! Спасибо за поддержку), но то что вышло не похоже на просто кровяной сгусток. (. вообщем посмотрим потом на ХГЧ и УЗИ(иду в ПН. -Вт.). Результат напишу. Спасибо за все ответы что мне писали)
Svetlana 2016-08-08 15:44
Здраствуйте! Сегодняшнее ХГЧ 42.6 мМЕ/мл.
Вопросы:. Если была внематочная, как все предполагали, то могла ли эта внематочная сама выйти?
Если кровило и боли были с обеих сторон, то это обязательно признак внематочной беременности?
А могла ли я со своими УЗИ (на трансвагинальном датчике) только спровоцировать выкидыш?
Выкидыш - это необратимый процесс?
В моем случае: медленное наростание ХГЧ и маленький слой эндометрия спасать нечего было б, даже если б я сразу вызвала скорую в начале выделений крови?
Если это была внематочная-значит труба не выполнила свои функции? -А что надо сделать чтоб она потом стала подвижной?
УЗИсту не понравился правый яичник: спросила не было ли на нём операций? За пару месяцев до этого УЗИ он был впорядке. Так вот: а этот яичник не похож на оплодотворённый и замерший?
Завтра иду к другому УЗИсту.
Добрый день, если была внематочная беременность, то сама она выйти не может, узи не может спровоцировать прерывание беременности. К сожалению, беременность на малом сроке часто прерывается из-за наличия хромосомных аномалий у плода, если начинается прерывание беременности то этот процесс остановить нельзя, даже если вы будете проходить сохраняющие лечение в стационаре. Если при проведении последнего узи не визуализирвалась труба и вместе с ней плодное яйцо, то беременность была маточной