Выделения 20-21 день цикла

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, я принимала дюфастон по назначению врача с 11 по 25 день два цикла, но я перестала его пить в этом цикле с 17 дня, т. К. Сходила на узи и результаты меня поразили, также были очень неприятные симптомы от его принятия, сегодня 21 день цикла, вчера были кровянистые выделения очень небольшие, когда в туалет ходила заметила, цикл у меня стабильный был всегда 28 дней, по крайней мере до приема дюфастона. Что это может быть, это от дюфастона? И нормально ли это? Базальная температура для второй фазы нормальная 37,0
Теги: выделения на 21 день цикла, выделения на 20 день цикла, 21 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2013 года

67 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-28 11:45
Здравствуйте! Каковы результаты того самого УЗИ, которые Вас "поразили"? Они были бы для меня нелишними
Платная консультация
Ирина 2013-11-28 11:54
Я сделала УЗИ на 16 день цикла. Эндометрий 4 мм и в правом яичнике регрессирующее желтое тело 16 мм, ещё врач на узи сказал что киста на яичнике, также сказал, что овуляции не было, на 16 д. Ц. Желтое тело регрессирующее, разве желтое тело бывает без овуляции, ещё врач сказала отменить дюфастон, он мне не подходит, завтра планировала пойти сдавать эстрадиол и прогестерон на 22д. Ц., но у меня начало кровить, теперь не знаю, что это месячные или какое то кровотечение, БТ 37,0, выделения алые, до приема дюфастона не было сбоев, овуляция была регулярно, с марта месяца отслеживаю регулярно, делала узи в июле, было в норме и овуляция и эндометрий, кист не было, желтое тело на 17д. Ц. Было в рассвете 21мм, пожалуйста, подскажите. Если сможете, что это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-28 12:13
Желтое тело действительно может образовываться и без овуляции - в случае лютеинизации доминантного фолликула. Потому желтое тело - не всегда признак состоявшейся овуляции. Толщина эндометрия на 16 день МЦ - очень маленькая. Такое может происходить на фоне дефицита эстрадиола, так как и выделения могут быть признаком дефицита этого гормона. Если выделения не похожи на месячные по количеству и характеру, то это не месячные, а ДМК (дисфункциональное маточное кровотечение), сдавайте эстрадиол и прогестерон спокойно. А уже по результатам анализов можно будет говорить о причинах Вашего состояния более подробно. И меня очень интересует вопрос - если все было нормально, то с какой целью Вам назначили Дюфастон?
Платная консультация
Ирина 2013-11-28 12:33
Мы планируем беременность, но не получалось, я думала причина во мне, у меня кесарево было 15 лет назад, с осложнениями, послеродовый эндометриоз, были выкидыши, последний в 2007г., по узи мне врач сказала в июле что беременность наступит может, явных признаков препятствующих её нет, единственное что может быть угроза невынашиваемости, беременность надо будет поддерживать, а когда пришла к гинекологу с результатами узи, она говорит попейте дюфастон 3 цикла с 11 по 25 день, если не забеременеете придете и сделаем узи на 5-7 день, но так как у меня при приеме дюфастона начались побочные какие то действия я пошла на узи, и вот результат, вообщем я его перестала пить и жуткие головные боли и головокружения прошли и грудь почти перестала совсем болеть. Ещё мы обследовали мужа, у него есть проблемы, лечимся. Значит пойду сдавать эстрадиол и прогестерон. Спасибо вам большое. Можно я вам напишу потом если будут вопросы по гормонам?
Ирина 2013-11-29 03:55
Здравствуйте, я снова со своей проблемой, сегодня уже 3 день кровит, месячные могут придти на 8 дней раньше из за отмены дюфастона на 17 день вместо 25 дня цикла? Я думаю что это у меня всё таки они, как мне сейчас считать цикл, получается у меня новый цикл и сегодня 3 день, значит можно уже сдавать ФСГ и ЛГ. А если я сдам все гормоны ФСГ, ЛГ. Эстрадиол, прогестерон, а потом на 20-21 день сдам повторно эстрадиол и прогестерон?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-29 11:38
Да, сбой возможен. Если выделения такие, как при месячных, то сейчас это месячные, которые начались на 8 дней раньше. Можете сдавать анализы на гормоны
Платная консультация
Ирина 2013-11-29 12:01
Спасибо. Сегодня сдала ФСГ, ЛГ, эстрадиол и прогестерон. Очень жду результатов.
Ирина 2013-12-01 08:56
Здравствуйте, я получила анализы по гормонам, вроде все гормоны вписываются в норму, пожалуйста, прокомментируйте с профессиональной точки зрения. Я знаю что причиной плохого развития эндометрия может быть недостаток эстрадиола, но он вроде в норме, что бы посоветовали, можно ли мне принимать фитоэстрогены? Сдавала на 3 день цикла
ФСГ - 8,86 мМЕ/мл, (нормы лаборатории 2,50 - 10,20)
ЛГ - 8,090 мМЕ/мл (нормы лаборатории
2,4 - 12,6)
прогестерон -
0,997нг/мл (нормы лабор. 0,2 -1,5)
эстрадиол Е2 - 80,980 пг/мл (нормы лабор.
12,5 - 166)
Я очень жду вашего ответа. Как мне нарастить свой эндометрий, сейчас принимаю вит. С, вит. Е, фолацин
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-01 13:20
Добрый день! Да, все анализы в пределах нормы. Единственное, что не вижу пролактин-Вы его не сдавали. Можете применить фитоэстрогены. Основными источниками фитоэстрогенов являются кукуруза и соя, лен, солодка, клевер, женьшень, шпинат, пророщенная пшеница, брокколи, хмель, виноград и красное вино. Достаточно много фитоэстрогенов в растительных маслах – оливковом, соевом, кокосовом и пальмовом. Кроме того, фитоэстрогены содержат много лекарственных растений – подорожника, календулы, ромашки и арники, что часто используют в косметологии. Из БАДов могу подсказать препарат - ЦИ-КЛИМ. Пропейте фитоэстрогены месяц и сделайте повторное УЗИ. П. С. Ну и если что, когда пролечите мужа, можете попринимать 3-6 циклов КОК, а потом отменить. Обычно, женщины сразу беременеют

Платная консультация
Ирина 2013-12-02 03:57
Спасибо за Вашу помощь.
Ирина 2013-12-02 04:52
Подскажите, пожалуйста, а что за препарат КОК? Он так и называется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-02 11:22
КОК - это аббревиатура, которая означает комбинированные оральные контрацептивы
Платная консультация
Ирина 2013-12-03 03:54
Здравствуйте. Я начала принимать ЦИ-КЛИМ, также пью витамины и травы, а если я сделаю узи в этом цикле где-нибудь на 20-21 день цикла, чтобы посмотреть эндометрий и была ли овуляция??? Будет уже результат от препаратов или ещё рано смотреть, ещё сдам гормоны на эстрогены и прогестерон на 21д. Ц. А с какой минимальной толщиной эндометрия возможно наступление беременности? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-03 14:41
Минимальной толщины нет - есть нормы для второй фазы, которые сохраняются для нормальной имплантации, но это явно не 4 мм, а 12-16 мм. Иногда может быть и более. Думаю, в этом цикле еще рано делать УЗИ и анализы, но если Вам позволяет финансовое положение, то можете делать уже, а затем повторно в следующем цикле, чтобы видеть динамику. Овуляцию могут увидеть и сейчас
Платная консультация
Ирина 2013-12-06 04:16
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я знаю, что при планировании семейным парам назначают ещё анализы на разные инфекции, какие анализы мне нужно сдать в первую очередь, как они называются, в интернете очень много информации, запутаться можно в этих инфекциях, напишите какие необходимо сдать, кроме ВИЧ, сифилиса, гепатитов- это уже делали. Запланирую потом визит к доктору уже с результатами всех исследований. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-11 18:12
Здравствуйте! Урогенитальные инфекции-уреаплазма, микоплазма, хламидия, трихомонада, ТОРЧ-инфекции - токсоплазма, герпес-вирусы, ЦМВ, краснуха. А также нужно сделать мазок на флору-чтобы посмотреть, нет ли скрытой молочницы
Платная консультация
Ирина 2014-02-05 04:23
Здравствуйте, снова пишу Вам, вот прошло 2 месяца с последнего обследования, я сделала снова УЗИ уже на 5-7 день цикла по рекомендации врача, потому что на прошлом узи была киста с регрес. Желтым телом на правом яичнике, вот результат нового узи 7 день цикла: эндометрий 4,9мм, эхоструктура соответствует фазе пролиферации, матка дл.51мм, перед-задн. 39мм, ширина 42мм, V= 43,9куб см, форма обычная. Контур четкий, ровный, эхоструктура однородная, правый яичник размеры 44х25х29мм, объем 17,2 см куб., контуры четкие ровные, структура изменена, жидкостное образование 19мм, левый яичник 25х20х24мм, объем 6,3см куб. Контуры четкие ровные, структура обычная, антральные фолликулы до 5мм, заключение: кистозно-изменённый правый яичник. Подскажите, пожалуйста, что это значит, узист сказала что нарушение гормон. Фона, сказала что дюфастоном всё забили. А какой гормон конкретно шалит и как это отражается на овуляцию и зачатие? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-05 13:50
Здравствуйте! Узист права-кистозные изменения яичника возникают на фоне гормонального сбоя (могли и "забить" Дюфастоном). Нужно повторно сдать анализы на гормоны согласно дням МЦ - на 3-5 - ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22 - прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Ирина 2014-02-06 04:11
Подскажите ещё, пожалуйста, а как эта киста влияет на овуляцию и зачатие, я слышала, что такого рода образования могут проходить сами собой, но нужно их отслеживать, чтобы не росли дальше, как это может повлиять на репродуктивные процессы? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-06 17:51
Нужно мониторить пару циклов (после месячных) -кисты до 6 см в диаметре могут рассасываться сами где-то в пределах полугода. Возможно, это киста желтого тела (образовалась в результате изменений во второй половине цикла) или фолликулярная (образовалась в результате того, что овуляция не произошла. Главный секрет желтого тела - прогестерон, поэтому кисты желтого тела, в отличие от фолликулярных кист, приводят к нарушениям менструального цикла за счет продления эффектов прогестерона. Иногда кисты желтого тела могут провоцировать маточные кровотечения за счет неравномерного отторжения эндометрия. Фолликулярная киста объективно прогностически лучше. Повторите анализы на гормоны-будете знать, что это
Платная консультация
Ирина 2014-02-07 04:11
Спасибо, обязательно сдам анализы.
Ирина 2014-03-06 06:54
Здравствуйте, сдала анализы на ФСГ, ЛГ и пролактин 5 день цикла, вроде в пределах нормы, по сравнению с прошлыми анализами значительно отличаются, помогите понять нормально это или нет. ФСГ -5,47, нормы лаборатории 2,50-10,20 мМЕ/мл, ЛГ - 7,6, нормы 2,4-12,6 мМЕ/мл, пролактин-10,48нг/мл нормы лаборатории 4,79-29,90, а в декабре значения были такими на 3 день цикла:
ФСГ - 8,86 мМЕ/мл, (нормы лаборатории 2,50 - 10,20)
ЛГ - 8,090 мМЕ/мл (нормы лаборатории
2,4 - 12,6)
Я слышала что если ЛГ выше ФСГ это плохо. Помогите, пожалуйста.
ирина 2014-03-06 18:24
Получила результат эстрадиола 187 пг/мл, нормы лаборатории 12,5-166, получается повышен, что это может значить, сдавала на 5 день цикла, это очень плохо? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-07 14:38
Эстрадиол необходимо сдавать четко на 21-22 день цикла-тогда можно о чем-то говорить. Все показатели в пределах нормы. У женщин в репродуктивном возрасте соотношение ФСГ и ЛГ должно быть где-то 1: 1. У Вас незначительное отклонение. Сдайте на 21-22 день цикла прогестерон и эстрадиол. А также УЗИ-для контроля кисты
-1
Платная консультация
Ирина 2014-03-22 05:03
Здравствуйте, Елена Викторовна, вот сдала прогестерон и эстрадиол на 21 д. Ц. , эстрадиол опять выше нормы как и в первой фазе, подскажите, что это может значить и как влияет на зачатие. Вот результат: прогестерон 13,82 нг/мл (нормы лаборатории 1,7- 25нг/мл), эстрадиол 213,5пг/мл (нормы лаборатории 12,5-211пг/мл) спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-23 18:53
Здравствуйте! Никакой беды не вижу. Посмотрите здраво-эстрадиол повышен всего на 2 единицы! Причин для паники нет, все хорошо. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2014-04-23 07:20
Здравствуйте, делала узи, мониторила кисту, на 6 д. Ц. Киста сохраняется, подскажите, мне узист сказала, что фолликулярный фон хороший, но киста может подавлять овуляцию, что с ней делать и правда ли, что овуляции может не быть, предпоследний цикл был 27 дней, последний 25 дней, как поймать овуляцию по тестам, в прошлом цикле делала с 11 по 15 д. Ц. И была слабая вторая полоска, а график БТ вообще непонятный, посоветуйте, пожалуйста, сейчас 2 д. Ц., когда ловить
Наталья 2018-05-11 15:43
Здравствуйте! Очень хочу забеременеть, половой акт был как мне показалось уже после овуляции, точнее на второй день! Возможна ли беременность? Признаков никаких нет сегодня 21 день цикла тянул вчера немного низ живота. На 21 ДЦ делала тест- отрицательный! Когда можно ждать первые признаки Б?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 15:48
Здравствуйте. Наталья, при ПА ПОСЛЕ овуляции шансы равны 0. Нужно ПЕРЕД и ВО ВРЕМЯ овуляции
Платная консультация
Наталья 2018-05-11 15:53
Как узнать когда была овуляция? Цикл длился 26 дней(26-20), следующий цикл начался 21 числа. ПА был 3 числа то есть на 13 ДЦ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 16:03
В среднем овуляция при цикле 26 дней - на 13 день.
Платная консультация
юлия 2014-03-09 08:46
Добрый день! Елена Викторовна, скажите пожалуйста про результаты УЗИ - фаликулогенез: тело матки 54*46*58, ЭХО-МИОМЕТРИЯ неоднородная за счет фиброзного компонента, полость матки шир.6,5. Эндометрий 3-х слойный. Ш/матки-б/о. Ц/канал-б/о. П/яичник-36*38 с желтым телом 20 мм солидного более однородного строения. Л/яичник27*26 с фолликулами. В заднем своде 12мм свободной жидкости. Больше не чего не написано. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-11 12:23
Здравствуйте! Вас интересует только картина фолликулогенеза? Овуляция произошла в правом яичнике, полноценная-образовалось желтое тело. Все нормально. Но лично меня настораживает не это-почему расширена полость матки до 6,5 мм и более того-есть фиброзный компонент в структуре. Так выглядит картина хронического эндометрита. Проконсультируйтесь с врачом очно. Здоровья Вам!
Платная консультация
юлия 2014-03-11 12:54
Добрый вечер! Елена Викторовна скажите пожалуйста что такое фиброзный компонент в структуре. Меня беспокоит что мы в течение одного года не могу забеременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-11 15:14
Фиброзный компонент-это утолщение стенки. Чаще всего-как реакция на воспаление. Я написала Вам - картина похожа на хронический эндометрит. Необходимо делать мазок на флору, анализы на гормоны, ИППП.
Платная консультация
юлия 2014-04-18 04:24
Елена Викторовна здравствуйте. Помогите расшифровать фолликулогенез 9д. Ц. Я так понимаю что в этом цикле овуляции не ждать. Тело матки57*49*60. Эхоструктура по передней и задней стенке расширенны сосуды. Полость матки шир 5,2мм*3-х слойный. Эндометрий толщина-3,2мм. Ш/матки анэхогенные включения d- до 8 мм. Ц/канал б/о. П/ яичник32*33 с фолликулами d- до 7мм. Л/яичник 23*27 с фоликулами d-до 5мм. Свободная жидкость в заднем своде 4-мм. Больше не чего не написано но у меня наверно эндометрий и фолликулы маленькие но я 2-ой месяц пью ПРОГИНОВУ по 2шт. Но кажется не помогает. Гормоны в норме и другие анализы так же. ИППП в норме. Елена Викторовна что мне еще поделать, попить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-18 12:39
Здравствуйте! Динамика роста фолликула должна выглядеть приблизительно так. Диаметр фолликула на
*10-й день цикла — 10 мм,
*на 11-й день — 13,5 мм,
*на 12-й день — 16,6 мм,
*на 13-й день — 19,9 мм,
*на 14-й день — 21 мм (пик Овуляции. Возможные колебания - 18-25 мм). Не думаю, что овуляция будет в этом цикле-фолликулы маленькие. Возможно, есть смысл пообщаться с репродуктологом и начать полноценную стимуляцию овуляции? Особенно, если такая ситуация повторяется. Вот здесь обо всем доступно - http://pregnancy.org.ua/want/article79800.html Здоровья Вам!
Платная консультация
юлия 2014-04-22 04:26
Елена Викторовна здравствуйте. Расшифруйте мой фолликулогенез 13 Д/Ц. Полость матки ширина 6,3мм3-х слойный. П/яичник27*25структура- в центре участок неоднородной структуры. При ЦДК пышно выскул. По периферии d-14мм (желтое тело под вопросом). Л/яичник 27*25 с фолликулами d до 9мм. Свободная жидкость в з/своде-8мм. Елена Викторовна скажите пожалуйста что у меня с правым яичником?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 10:23
Здравствуйте! Это вполне может быть желтое тело-осталось после овуляции еще с прошлого цикла, такое бывает при гормональных нарушениях. Рекомендую сдать анализы на половые гормоны. Здоровья Вам!
Платная консультация
Коршунова Татьяна 2014-06-11 20:08
Здравствуйте, Елена Викторовна! По узи предположили диагноз аденомиоз, 2 образования повышенной эхогенности 0,5 и 0,8. Подозрение на полип. Мой гинеколог-хирург, посмотрев снимки сказала, что ничего пока делать не следует и прописала с 16 по 25 дни цикла пить дюфастон. Мотивировала, что это могут быть сгустки и они должны отторгнуться. Другой гинеколог сказал, что такое возможно, но бывает редко. Сдала анализы на гормона на 3 день цикла. Всё в норме.4 месяца назад после залечивания эктопии на узи такого не было видно. Могли ли полипы вырасти так быстро. Мне 42 года цикл сократился пол года назад с 28 до 24 и немного всегда мажет 3 дня до и после месячных. Хотела спросить, какими должны быть дальнейшие мои действия. На дюфастон реакция мазнёй с 19 дня. Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-12 14:19
Здравствуйте! Да, могли вырасти, но тогда были бы изменения в анализах на гормоны. Дюфастон пока можете принимать. А потом повторное УЗИ
Платная консультация
юлия 2014-07-01 15:54
Здравствуйте, Елена Викторовна. По вашей рекомендации я сдала кровь на гормоны. Кровь сдала на 21Д/Ц. Результаты-пролактин-476мме/л. ЛГ-3,17. ФСГ-2,93. Т3общий-1.9нмоль/л Эстрадиол 350пмоль/л. Прогестерон 59.4нмоль/л. ДЭА-S04-3.6мкмоль/л Тестостерон-0.66нмоль/
А эти на 5 д/ц.
Т4-11.32
ТТГ-1.22
пролактин-466
ЛГ-3.04
ФСГ-8.13
скажите Пожалуйста есть ли у меня гормональный сбой. Какие из этих гормонов препятствуют зачатию. Заранее Спасибо. Порекомендуйте какие гормоны еще сдать, другие анализы все в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-19 18:19
Здравствуйте! У Вас не указаны единицы Т4, ТТГ, ЛГ и ФСГ
Платная консультация
юлия 2014-07-22 19:37
Елена Викторовна Здравствуйте! 21 д/ц -Т4-11,32, ТТГ-1.22, ЛГ-3,17, ФСГ-2,93. 5Д/Ц-Т4-11,32. ТТГ-1,22. ЛГ-3, J4. ФСГ-8,13. ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА скажите что не так не получается у нас зачатие уже все прошли все анализы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-23 13:27
Юлия, я Вам выше написала-Вы не читаете. ГДЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ?
Платная консультация
юлия 2014-07-23 18:42
Простите пожалуйста. Добрый вечер.21д/ц-Т4-11,32пмоль/л. ТТГ-1,22мМЕ/мл. ЛГ-3.17мМЕ/мл. ФСГ-2,93мМЕ/мл. 5д/ц-Т4-11,32пмоль/л. ТТГ-1,22мМЕ/мл. ЛГ-3,04мМЕ/мл. ФСГ-8,13мМЕ/мл.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-24 12:37
Здравствуйте еще раз! Превышены нормы эстрадиола, прогестерона, более патологии не вижу
Платная консультация
юлия 2014-07-24 16:53
Елена Викторовна а чем их понизить? Из за них у нас не получается зачатие? Елена Викторовна если можно то более подробнее пожалуйста. Может что то попить проколоть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-24 17:06
Скажите, Юлия, Вы сделали контрольное УЗИ? Пропало желтое тело? Тогда такие сбои могли быть вызваны именно им
Платная консультация
Екатерина 2014-07-30 10:11
Доброго времени суток. Елена Викторовна, подскажите, пжл, сдавала анализы на прогестерон на 21 день цикла, результат 14,0. Это норма? И может ли данный результат свидетельствовать о беременности? Заранее благодарю, с уважением Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-30 14:09
Здравствуйте! Вы не указали единицы измерения
Платная консультация
Дарья 2014-09-16 09:40
Уважаемая Елена Викторовна. У меня вот такая ситуация. Гормоны все в норме, постоянно сдаю их, так как три года не могу забеременеть. В 2011 году был разрыв кисты яичника, делали лапароскопию, в сентябре 2013 года, повторно делали лапару(рассечение спаек), трубы проходимы. Через через пару месяцев назначили дюфастон с 16 по 25 дц, так как были сбои в цикле, постоянная мазня. Эндометриоза нет. Пропив пол года дюфастон, беременность не наступала. Сейчас первый цикл без дюфастона. По ощущениям овуляция была, и на 19 дц, были небольшие мажущие(светлокоричневые) выделения, на 20 дц светлорозовые буквально пару капель, и прекратились. Во время выделений начало тянуть поясницу и низ живота, но особенно поясницу, тяжело сидеть. Сегодня 26 дц. На дюфастоне цикл был 28-29 дней. Подскажите, что это? Недостаток прогестрерона? Но у меня всегда все гормоны были в пределах референтных значений.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-16 11:47
Здравствуйте! Возможно, сбой цикла, возможно-имплантационное или овуляционное кровотечение (если Вы предполагаете овуляцию так поздно)
Платная консультация
Надежда 2014-11-11 21:06
Добрый день, Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста на 20ый день цикла началась как будто менструация, на 21ый день цикла пошла на узи, написали, что имеется желтое тело 17*8 мм со слабой периферической васкуляризацией, средний эхо комплекс 8мм секрето рного типа, полость матки щелевидная. Что это означает, что произошло? И может ли быть желтое тело при месячных, либо это признаки беременности? Спасибо заранее за консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 11:45
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности.
Платная консультация
Надежда 2015-05-20 21:02
Елена Викторовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришла сегодня на УЗИ на 21день цикла, мне сообщили, что эндометрий 5мм, правый яичник с астральный фоликолометрию до 6-9-11 в диаметре, до 4-5 в п. з. р.,левый яичник с антальными фоликулометрию до 5-8-12 мм в диаметре, до 5-6в п. за. Жёлтого тела нет и свободной жидкости не обнаружено. Сказали, что овуляции не было, хотя по тестам и температуре овуляция была на 13день цикла. После УЗИ были небольшие кровянистые выделения. При этом уже 6ый день с середины цикла в температура держится 36'5. Принимаю утрожестан с 14-25 день цикла. Подскажите, что это может быть? Разве может быть овуляция позднее? Что делать. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-21 10:38
Здравствуйте! График БТ вверх тормашками и современная гинекология от них отказывается-крайне ненадежны. По УЗИ не вижу ни доминантного фолликула, который бы должен готовиться к овуляции, ни желтого тела (структуры, которая после овуляции образовывается)
Платная консультация
Алёна 2017-03-10 08:52
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, консультацией. На 19дмц была небольшая розовая мазня, на 20дмц небольшая светло-коричневая мазня, живот сильно тянет как при месячных. Овуляция была примерно на 9-11 день цикла(болел левый яичник и было много выделений как яичный белок). Цикл 28-29 дней. Что это может быть? Неужели воспаление? На осмотре врач сказала это овуляторный синдром и сказала пить гормоны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 09:12
Здравствуйте. Вам сделали УЗИ?
Платная консультация
Алёна 2017-03-12 19:27
Да, узи сделали на 20 день цикла. По нему сказали, что в правом яичнике два жёлтых тела, незначительное количество жидкости в позадиматочном пространстве, первичные признаки аденомиоза. Беременность исключена, так как у меня удалена правая труба после внематочной. Остальное сказали всё нормально.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-12 20:35
Желтые тела говорят о том, что овуляция была. Вторая труба есть? Половой жизнью жили?
Платная консультация
Алёна 2017-03-13 09:35
Да, половую жизнь вела без предохранения. Труба есть левая только, но на узи сказали, что была овуляция в правом яичнике и беременность не может наступить, так как правой трубы нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 09:38
Вы знаете, случаи бывают разные. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2021-02-15 21:22
Здравствуйте, Елена Викторовна, скажите пожалуйста, в январе пришли месячные 29 числа, а закончились 1 или 2ого февраля (там были маленькие выделения), теперь идёт 20ый день цикла, сходила на тренировку, хорошо по занималась физ. Нагрузкой, пришла домой и очень сильно затянуло низ живота. Утром проснулась все вроде хорошо, но днём вышла капелька(это уже 21 день цикла), затем вечером на бумаге такое не то что выделение, а так сказать смазанное светло коричневое выделение и тянет не так сильно низ живота. Что это может быть? Месячные? В декабре болела гайморитом принимала антибиотики, но месячные были норм и пришли тоже вовремя, в январе прокалывала противовирусные циклоферон и после этого месячные пришли на 35 день цикла, раньше постоянно было 28 дней цикла. Также в январе открылась молочница вставляла свечи эльжину и получилось, что 3 свечки перед месячными вставила, а остальные 6 после, за тем начала вставлять молочную кислоту и вот такая фишка получилась теперь. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-16 13:01
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2021-02-16 13:52
Спасибо