Тонкий эндометрий

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет. В 38 лет был аборт после которого стали скудные критические дни, (2- 3 дня коричневого цвета) , сейчас решили с мужем забеременеть а не получается уже 4 месяца. Есть 1 ребенок. Вот результаты узи -- от 06.05 16 года; (месячные 27.04.16) правый яич. - длина 26.6 толщина 19.6 ширина 20, фолликулярный аппарат выражен, доминантный фолликул-17мм. Левый яич длина 30.7мм. Толщина 15.8мм ширина 20. Фолликул. Аппарат выражен. М-эхо 5,8мм. Ровная 3х слойная. Эндометрий соответствует 1 фазе. А это результаты узи от 19.05.16 -правый яич-. желтое тело 18мм. Левый- доминантный фолликул отсутствует. ВСЖ небольшое кол-во. А вто с м- эхо у меня возник вопрос. Написано так: 2 м-эхо - 7мм, в поперечном 13. Почему две цифры?
Результаты на эстрадиол на 3 день цикла 72,4 при норме (28.1-178,1). ФСГ, ЛГ, ТЕСТОСТЕРОН, прогестерон тоже сдала на 5 день цикла, но еще нет результата.
Мои вопросы- что с эндометрием, соответствует ли фазам, если не растет во второй фазе, какие анализы сдать? Наличие желтого тела говорит об овуляции, значит ли это что с гормонами всё в норме? Нужно ли сдать прогестерон в другой день цикла? В норме ли эстрадиол? Заранее очень благодарна!
Теги: тонкий эндометрий в 40 лет, эстрадиол в норме а эндометрий тонкий
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2016 года

8 ответов

Добрый день, перешлите пожалуйста фото заключения последнего узи, мне не понятно какая толщина эндометрия и его структура.
Если жолтое тело есть значит вы можете забеременеть, есть овуляция.
Платная консультация
евгения 2016-07-03 08:49
Здравствуйте Татьяна Александровна! Спасибо за быстрый ответ. Фото высылаю а что с моим эстрадиолом в норме?
Добрый день, э эстрадиол у вас св норме, функция яичников на нарушена, но меня смущает описание эндометрия по узи, переделайте узи в другом месте, сделайте с 5 по 10 д. ц. а также с 18 по 25 д. ц. В этот период цикла по узи можна будет проследить овуляцию, а также соответствие эндометрия циклу, и исключить полип полости матки.
Платная консультация
евгения 2016-07-07 17:14
Добрый дань! Я поняла что с моими показателями эндометрия У меня седловидная матка. Тогда я правильно понимаю что у меня тонкий эндометрий. Подскажите пожалуйста если с овуляцией все хорошо, то какие анализы мне пройти при тонком эндометрии . на узи пойду в след. Цикле заранее спасибо!
Мария 2018-09-07 18:18
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В марте вызывал роды на сроке 17 недель. Спустя неделю делали еще раз выскабливание. После всего этого три месяца месячные шли 6-7дней. Сейчас с июня по август мемясные идут по 1-2дня. Сходила на узи на 22 день цикла (моя продолжительность 26-27 дней) все в норме, яичники соответствуют дню цикла и была овуляция, но эндометрий 4.5мм. Что делать? Скажите реально ли его нарастить или это бесплодие? Узист сказала всего скорей это из-за 2 выскабливаний. Но ведь после выкидыша три месяца месячные шли по 6-7дней. Куда бежать? Что сдавать? В беременность гормоны сдавала были в норме. Еще и гемоглобин сейчас все повышается 153. Сама я худая вес был 48кг. Были роды в 2013. благополучные. Сейчас похудела до 40кг. Сдавала анализы все в норме. Узист сказала пить гормональное типо дюфастон правда ли что дюфастон влияет на вторую фазу - на прогестерон. На эстроген (который является ведущим в первой фазе), который отвечает как раз за слой эндометрия - он никак не влияет. И дюфастон эндометрий не наращивает, а подавляет овуляцию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-08 15:17
Здравствуйте! Доктор Касаткина тут больше не работает. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
евгения 2016-07-03 14:56
Спасибо Всего доброго!
Добрый день, дообследоваться нужно, поскольку эндометрий тонкий, сдайте дополнительно к эстрадиолу, лг и фсг с 2 по 4 д. ц., пролактин, прогестерон с 18 по 14 д. ц.